• Уколы по самолюбию

04.10.06 15:59

Два дня подряд российские фехтовальщики не могли завоевать медалей на чемпионате мира в Турине. Теперь они обязаны реабилитироваться в командных видах программы.

Вчера мы особенно надеялись на шпажисток. Но лучшие из них – Анна Сивкова и Любовь Шутова – зачехлили оружие уже после боев 1/8 финала. И если Сивкова не имела шансов против Аны Бранзы из Румынии (5:15), то Шутова отчаянно билась против олимпийской чемпионки Лауры Флессель-Колович (Франция) и уступила только в самом конце боя – 12:15. Рапиристы сошли с дистанции еще раньше.

– Мы ожидали большего от личных соревнований, – не дожидаясь вопроса, говорит главный тренер сборной России Сергей Колганов. – Но это спорт, и в нем случается всякое. Тем не менее хочу обратить внимание на успех Станислава Позднякова, который в четвертый раз выиграл личное первенство на чемпионате мира. Большего не добивался никто. А четырежды, кроме Позднякова, побеждал еще только один саблист. Интересно, что он тоже родом из Новосибирска, – это Григорий Кириенко. Выделю и бронзу Алексея Фросина, который давно не добивался подобных успехов.

Неплохо выступили саблистка Екатерина Дьяченко и рапиристка Аида Шанаева, которые пробились в четвертьфинал. Для дебютанток соревнований это большой успех. Остальные наши команды пока выступают ниже своих возможностей. Значит, были допущены ошибки в подготовке. И все же я бы не стал раньше времени посыпать голову пеплом – впереди еще командные соревнования, в которых будет разыграно шесть комплектов наград. Я оптимист и верю, что наши спортсмены еще проявят себя.

Хотя россияне и не участвовали в дележе наград, события на турнире происходят неординарные. Чего стоит уникальный рекорд юной американской саблистки Ребекки Вард, которая весной выиграла чемпионаты мира по кадетам (возраст до 18 лет), юниорам (до 20 лет), а сейчас победила всех и на взрослом турнире! Удивительная ситуация сложилась в соревнованиях шпажистов: все фавориты дружно покинули турнир в самом начале, а золото разыграли 73-й номер мирового рейтинга Ван Лей (Китай) и 187-й – португалец Жоаким Видейра. Сенсацией стала и бронза Игоря Тихомирова – 43-летний «канадец» еще в 1987 году был чемпионом мира в составе сборной СССР.

Турин

Технические результаты. Личное первенство

Мужчины

Шпага. Финал

Ван Лей (Китай) – Видейра (Португалия) – 6:5. 3. Тихомиров (Канада) и Ярве (Эстония).

Рапира. Финал

Йоппих (Германия) – Бальдини (Италия) – 15:12. 3. Баррера (Италия) и Лей Шен (Китай).

Женщины

Сабля. Финал

Вард – Загунис – 15:11. 3. С. Джекобсон (все – США) и Ким Хью Лим (Юж. Корея).

Т. Надь (Венгрия) – Эмбрих (Эстония) – 15:11. 3. Флессель-Колович (Франция) и Сас (Венгрия).