• Украина. 7-й тур. Увольнение в самолете

02.09.08 13:48

Украина. 7-й тур. Увольнение в самолете - фото

Центральный матч 7-го тура чемпионата Украины прошел в Киеве, где выясняли отношения вице-чемпион «Динамо» и нынешний лидер первенства донецкий «Металлург». Поединок завершился грандиозной дракой. Итог потасовки — четыре удаления.

При этом подопечные Юрий Семина сумели оборвать сенсационную (из шести матчей!) победную серию «Металлурга». Киевляне обыграли команду болгарского тренера Николая Костова — 1:0. Победный гол еще в начале первого тайма провел гвинеец Бангура. Нужно отметить, что донетчане на фоне «Динамо» смотрелись весьма неплохо. И имели шансы уехать из Киева с высоко поднятой головой.

Когда до конца встречи оставалось несколько минут, Каддури у бровки столкнулся с Волчковым. Португальский легионер гостей Фернандеш решил заступиться за партнера и сделал движение головой в сторону Бадра. Эль-Каддури завалился на газон. И понеслась… К месту конфликта, несмотря на сильный дождь, сбежались все — игроки, запасные, тренеры и помощники главного арбитра. «Металлурги» неистово доказывали, что марокканец симулировал нарушение.

«Как я мог симулировать? — возмущался уже после матча Бадр Эль-Каддури. — Вы сами видели, что футболист ударил меня головой. Затем, когда я выполнил подкат, соперник ударил в спину. Зачем было это делать? Здесь однозначно нужно показывать красную карточку. И наоборот, при каждом падении игроки «Металлурга» так кричали, словно им ломали ноги».

Итогом разборок стало удаление дончан Фернандеша и Чечера, который чересчур активно спорил с судьей. Досталось и тренеру гостей Костову. Он тоже отправился досматривать матч в раздевалке по телевизору. У «Динамо» досрочно покинул поле Диакате, первым поспешивший на помощь Каддури.

«Думаю, арбитру не стоило показывать мне красную карточку, — объяснял свое поведение Диакате. — Я увидел, как соперник ударил Бадра, когда тот лежал на земле. Это неправильно, поэтому я поспешил поддержать Бадра, а судья подумал, что я хотел ударить соперника».

В итоге же для Юрия Семина все завершилось хеппи-эндом — победа позволила киевлянам сократить отставание от «Металлурга» до двух очков. Гости же считают, что во всем виноват арбитр, не справившийся со своими обязанностями.

Чемпион Украины «Шахтер» продолжает свое падение. В игре против запорожского «Металлурга» «горняки» в очередной раз не сумели добиться победы. В итоге — в семи матчах лишь семь очков. Такого неудачного старта у Мирчи Луческу еще не было. После мячей Фернандинью с пенальти и Селезнева, казалось, все идет по плану Мирчи Михайловича. Но во втором тайме «Металлург» за восемь минут забил два мяча и вырвал ничью. Вновь собраться и дожать противника «горняки» не сумели и опустились уже на 11-е место (одна победа в семи матчах!). «Шахтеру» срочно надо что-то менять. Или кого-то — слухи о возможной отставке Луческу уже витают в воздухе. Не скрывает этого и сам Луческу.

«Очень жаль, что в День шахтера, с которым я хочу поздравить всех горняков этого края, мы не смогли порадовать болельщиков, — горестно вздыхал после матча румынский тренер. — Беру на себя всю ответственность за результат. К сожалению, игра показала, что отсутствие некоторых ведущих игроков сразу ставит нас в тяжелую ситуацию. В футболе все наказуемо... Другим выходом из создавшегося положения вижу присутствие другого тренера».

На прошлой неделе случилась громкая тренерская отставка. Наставник «Днепра» Олег Протасов был уволен прямо… в самолете, когда «Днепр» с позором возвращался из Швейцарии, проиграв «Беллинцоне» в Кубке УЕФА. Исполняющим обязанности был назначен спортивный директор днепрян Владимир Бессонов. Шаг руководства встряхнул команду и пока оправдал себя. «Днепр» одержал принципиальную победу над «Металлистом». Кстати, харьковчане подписали «на флажке» контракт с 23-летним центральным защитником Хонатаном Майданой, ранее выступавшем за аргентинский «Бока Хуниорс».