• Украина должна быть на Евро

    12.10.15 23:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Рискую навлечь на себя гнев интернет-кровопийц, но совершенно не хочу лить воду на мельницу российско-украинского противостояния, развернувшегося по большей части именно в виртуальной сети.

    Однако последовательный просмотр матчей сборных России и Украины вынуждает признать, что команда Михаила Фоменко мне понравилась больше. И дело не в том, что первые играли всего лишь с черногорцами, а вторые с испанцами. Составы обеих команды были далеки от оптимальных, хотя у соотечественников Сервантеса и все же посильнее. Но именно в игровом плане украинцы выглядели как-то посимпатичнее.

    Возможно это вкусовщина, но против другого вывода не попрешь — игроков уровня Ярмоленко и Коноплянки у нас нет. По игровому мышлению и умению придумать что-то интересное ближе всех к ним Роман Широков. Но жовто-блакитные берут скоростью и резкостью. С этим обычно нет проблем у Олега Шатова, но сейчас он далек от кондиций, позволяющих летать на поле и совершать артобстрелы ворот соперника.

    Фланги сборной Украины — вишенка на торте. Ярмоленко и Коноплянка вили веревки из своих оппонентов, раз за разов оставляя тех в дураках. И если бы они весь свой потенциал реализовывали хотя бы на 50%, быть бы им игроками «Реала» и «Барселоны». Но ужаснейший КПД, когда мяч после залихватских проходов и кучи финтов летит куда-то мимо ворот и партнеров — объяснение нынешнего статуса футболистов. Первый по-прежнему играет за киевское «Динамо», второй все же заслужил контракт с «Севильей».

    Понятно, что ни испанцам, ни черногорцам в понедельник 12-го ничего не было нужно. Разговор о том, что и как создали украинцы и россияне. Команда Леонида Слуцкого продемонстрировала более примитивный футбол, где передачи, вроде той, что обернулась голом Олега Кузьмина, терялись на фоне игры «забрось мяч на Дзюбу, а тот его куда-нибудь скинет». Подопечные Фоменко плели «кружева», равномерно распределяя свои атаки по обоим флангам, часто низом доставляя мяч в штрафную. В такой игре, пусть и всего на несколько минут, нашлось место даже для 18-летнего полузащитника «Уфы» Александра Зинченко. А ведь украинцам надо было во что бы то ни стало побеждать. Слуцкий же побоялся довериться игрокам второй волны даже при счете 2:0, имея в запасе возможность сыграть вничью.

    В итоге Украина проиграла 0:1, своими стараниями сделав лучшим игроком матча кипера «МЮ» Давида Де Хеа. Этот результат лишил команду прямой путевки на Евро-2016, теперь придется играть стыковые матчи. Опять участие в крупном международном турнире придется разыграть в двух экстра-таймах. Так было и накануне ЧМ-2014, когда в соперники достались французы. Тогда решить задачу не удалось. Сейчас команда достойна поездки во Францию еще больше. Смею предположить, что на этот раз Коноплянка и компания не оплошают.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров