Украина победила Азербайджан, Франция сыграла вничью с Исландией. Ситуация в группе D после четырех туров
В четвертом туре отборочного турнира к чемпионату мира 2026 года в группе D прошли два матча:
В одной из игр случилась сенсация, поэтому ситуация в группе закрутилась!
Несмотря на то, что Азербайджан не выигрывал 13 матчей подряд (10 поражений, 3 ничьи), украинские болельщики испытывали большие опасения перед встречей команд. Все потому, что единственное очко в отборе Азербайджан набрал как раз против Украины.
В сентябре команды сыграли вничью – 1:1. Тот матч был дебютным для главного тренера Азербайджана Айхана Аббасова, сменившего португальца Фернандо Сантуша.
В этот раз Украина доминировала весь матч, что отражает статистика (все показатели в пользу номинальных хозяев поля, матч проходил в Кракове Польша):
Украинцы открыли счет на 30-й минуте. Руслан Малиновский подал со штрафного на Алексея Гуцуляка, а тот ударом головой отправил мяч в ворота.
Украинцы могли удвоить преимущество в первом тайме, но несколько спасений совершил воспитанник «Торпедо» Шахрудин Магомедалиев. А дальше сработал принцип «не забиваешь ты, забивают тебе».
При этом нельзя сказать, что гол азербайджанцев был случайным. Гости несколько раз выходили в атаку через дальний пас, а защитник Ефим Конопля («Шахтер») просто не успевал вернуться назад.
Так, в начале встречи Нариман Ахундадзе вышел 1 на 1 и переиграл вратаря, но свою команду спас Николай Матвиенко, вынесший мяч с линии ворот. Гости еще сделали несколько опасных подходов, но последний пас не мог исполнить Анатолий Нуриев.
Но на 45+3-й минуте после выноса Магомедалиева неудачно на втором этаже сыграл защитник «ПСЖ» Илья Забарный, самый дорогой футболист сборной Украины. Его рыночная стоимость оценивается в 39 млн евро.
В центре поля он скинул мяч на ногу Джафаркулиева, тот прострелил в штрафную, где мяч в свои ворота забил защитник Виталий Миколенко из «Эвертона».
Счет 1:1 к перерыву, и воспоминания о сентябрьской неудаче ожили в памяти. Но в этот раз украинцы не поплыли. На 64-й минуте Гуцуляк вернул должок Малиновскому и сделал на него результативную передачу. Полузащитник «Дженоа» в упор расстрелял ворота Азербайджана.
Малиновский год не вызывался в сборную из-за травмы и недостатка игровой практики. Его возвращение в октябре получилось грандиозным.
В оставшиеся полчаса украинцы доминировали и были ближе к третьему голу, чем Азербайджан к равному счету. Украина выиграла матч со счетом 2:1
В параллельном матче произошел, пожалуй, наиболее оптимальный расклад для Украины.
Сборная Франции потеряла плеяду звезд к октябрьскому сбору. Из-за травм против Азербайджана (3:0) не сыграли Усман Дембеле, Дезире Дуэ, Брэдли Борколя и Маркус Тюрам.
По ходу сбора повреждение получил нападающий «Реала» Килиан Мбаппе. Поэтому против Исландии Франция вышла в нападении с Матетой, Олисе, Нкунку и Товеном.
Такому набору игроков позавидуют 90% сборных. Но по своим меркам Франция была не в оптимальном составе.
Исландцы ловили соперника на контратаках. Показательно, что команда нанесла всего четыре удара, и три из них были опасными. На перерыв Исландия ушла, ведя в счете – 1:0.
Во втором тайме, казалось, что французы переломили ситуацию. На 63-й минуте счет сравнял Кристофер Нкунку, а через пять минут «трехцветные» вышли вперед благодаря голу Жана-Филиппа Матеты.
Но буквально через две минуты счет сравнял Кристиан Хлинссон. Французы давили до конца матча, но шесть спасений совершил вратарь Элиас Олафссон.
Игра завершилась со счетом 2:2.
После четырех туров турнирная таблица в группе D выглядит так:
Франции достаточно сыграть вничью против Украины (13 ноября, дома) и Азербайджана (18 ноября, в гостях), чтобы выйти на ЧМ-2026. Даже при всех кадровых проблемах думается, что 17-му участию на чемпионате мира быть!
Ситуация для Украины нелегкая. Команда может выйти на ЧМ напрямую, а может не попасть даже в стыки. Но самое хорошее для желто-синих, что с прямыми конкурентами будут очные матчи:
Можно решить все вопросы самостоятельно, не уповая на результаты в параллельных встречах. Правда, для прямого попадания на ЧМ-2026 нужно обыгрывать Францию с разницей в три мяча. В первом круге украинцы уступили со счетом 0:2.
Исландия фактически лишилась шансов выйти на ЧМ-2026 напрямую. Но если команда выиграет два матча, то сыграет в стыках. И снова притянет к телеэкранам все население страны.
Хоть в группе D есть ярко выраженный фаворит, интрига там весьма закрученная.