• Украинка обняла теннисистку из Москвы в финале «Мастерса». Накануне она отказалась жать руку Кудерметовой

    Теннисистки из России и Украины показали пример отношения друг к другу в финале турнира в Риме

    21.05.23 18:03

    Украинка обняла теннисистку из Москвы в финале «Мастерса». Накануне она отказалась жать руку Кудерметовой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уроженка Москвы Елена Рыбакина, с 2018 года выступающая за Казахстан, стала победительницей «Мастерса» в Риме. В финале она играла с украинкой Ангелиной Калининой, поэтому многие опасались, что та может устроить политический протест, как это было в полуфинале с россиянкой Вероникой Кудерметовой, оставшейся без рукопожатия, но этого не произошло.

    Возможно, на это повлияли обстоятельства. Калинина получила травму бедра и снялась при счете 6:4, 1:0 в пользу Рыбакиной – она испытывала боль и была оправданно расстроена, ведь это ее первый финал «Мастерса» в карьере. В такие моменты вряд ли кто-то думает о каких-то протестах. Не исключено, что она в принципе не собирались вести себя, как в матче с Кудерметовой.

    11486835.jpg

    В конце концов, Рыбакина уже пять лет выступает за Казахстан и как спортсменка не имеет никакого отношения к России. За исключением школы, которую она представляет, конечно же. С другой стороны, многих не интересует, какой сейчас у Елены паспорт.

    Например, чуть меньше года назад, после победного для Рыбакиной Уимблдона, сами англичане высмеяли решение Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета не допускать до турнира россиян, потому что принцессе Уэльской все равно пришлось сделать то, чего они так опасались – вручить трофей россиянке, хоть и бывшей.

    Вот что тогда написал об этом обозреватель The Daily Telegraph Оливер Браун: «Чемпионка, сделанная в России, принимает величайший теннисный трофей от будущей королевы Великобритании? Финал Уимблдона, превративший в кошмар».

    Но, наверное, причина отсутствия манифеста не так важна. Главное, что финал не был омрачен еще и этим, потому что драмы было достаточно и без него: начиная с обидной травмы Калининой и заканчивая освистанными организаторами турнира.

    11486829.jpg

    Когда стало понятно, что Ангелина не сможет продолжить матч, теннисистки даже обнялись, а потом началась церемония награждения, которая вышла очень скомканной: была нарушена последовательность процедуры, не работал один из микрофонов, Елене забыли вовремя вручить трофей, а Ангелину назвали Рыбакиной. А еще из-за дождя матч перенесли на три часа, и он закончился в полночь по местному времени.

    Неудивительно, что зрители начали свистеть, а позже раскритиковали организаторов в соцсетях. Но их критикуют не только за женский финал, хотя он, безусловно, вызвал больше всего негодования, а в целом за весь турнир, включая мужские соревнования. Одна из причин недовольства – нежелание организаторов в случае дождя переносить матчи на более удобное время. Многие теннисистам пришлось играть поздно вечером или ночью, что, на взгляд фанатов, и привело к большому количеству травм.

    Так в женской сетке из-за проблем со здоровьем снялось сразу пять теннисисток, три из которых были соперницами Рыбакиной, что вероятно омрачает ее эмоции от победы в турнире.

    Всю церемонию награждения и Калинина, и Рыбакина выглядели уставшими и даже потерянными. Во время фотографирования с трофеями они приобняли друг друга, возможно, пытаясь подбодрить. Для многих этот момент стал самым главным, потому что дал маленькую, но все же надежду на примирение российских и украинских теннисистов.

    11486827.jpg

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров