• Украинский клуб подаст в суд на ФИФА. Из-за этого дурацкого правила страдает и Россия

    «Шахтер» подаст в суд на ФИФА

    09.07.22 12:15

    Украинский клуб подаст в суд на ФИФА. Из-за этого дурацкого правила страдает и Россия - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новое правило ФИФА, согласно которому легионеры имеют право приостанавливать контракты с российскими и украинскими клубами, может ударить по самой организации. Как сообщил журналист Игорь Циганик, руководство «Шахтера» намерено судиться с ФИФА. Украинский клуб потребует компенсацию в размере около 50 млн евро за отъезд своих иностранных футболистов. По информации источника, в «Шахтере» убеждены в положительном для себя исходе конфликта. Но если стороны договорятся, то дело до суда все-таки не дойдет.

    Ранее о возможности такого развития событий рассказывал в интервью для Mirror и хорватский директор «Шахтера» Дарио Срна:

    «Многие люди говорят, что они поддерживают Украину, но не делают этого. К примеру, ФИФА в отличие от УЕФА не защищает украинский футбол и его игроков. Мы как клубы стремимся найти определенный компромисс в этой сложной ситуации, потому что в противном случае мы бесплатно потеряем много игроков, в которых мы инвестировали. ФИФА должна понимать, что она должна защитить всех игроков Украины – это их обязанность. Мы должны найти способ найти компромисс, иначе будет сложно и придется обращаться в суд.

    Мы будем бороться за наши клубы, потому что хотим, чтобы нас уважали. Мы лучший клуб в Восточной Европе, и будем бороться за этот имидж и уважение. Остальные помогали нам. Президент УЕФА Александер Чеферин помог нам выжить, а ФИФА – нет. Если они этого не сделают, мы обратимся в суд. Мы будем командой голодных украинских игроков. Сейчас пора выживать, быть как семья и делать что-то приятное для людей».

    Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин в свою очередь жаловался в ФИФА на агентов, которые «манипулируют ситуацией», пользуясь новым правилом организации.

    «Некоторые агенты уничтожают нас, – объяснял Палкин в интервью для The Athletic. – Они пытаются украсть футболистов, играют в игры, связываются с клубами, говорят не платить нам, и сделки срываются. Вы даже не можете себе представить, что происходит. Агенты приходят в клубы и говорят: не платите «Шахтеру», игроки достанутся вам бесплатно, просто заплатите мне 10 млн евро и забудьте о клубе. Это попытки манипулировать ситуацией. ФИФА должна объявить свою позицию, и я надеюсь, что это поможет украинскому футболу. Если нет, то для украинского футбола это будет катастрофой, а для ФИФА – позором».

    w_57272354.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За последнее время «Шахтер» потерял большую группу игроков. Тем не менее на многих из них все-таки удалось заработать. Давид Нерес перешел в «Бенфику» (за 15,3 млн евро), Маркос Антонио – в «Лацио» (за 7,5 млн), Фернандо – в «Ред Булл Зальцбург» (за 6 млн), Алан Патрик – в «Интернасьонал» (за 2 млн). Кроме того, Тете ушел в «Лион», Винисиус Тобиас – в «Реал», Педриньо – в «Атлетико Минейро», Майкон и Жуниор Мораес – в «Коринтианс», Дентиньо – в «Сеару», Витао – в «Интернасьонал». Будут и другие трансферы на выход: Додо интересуются «Барселона» и «Фиорентина», есть предложения у Исмаили и Манора Соломона.

    Вдобавок «Шахтер» останется без главного тренера Роберто Де Дзерби. Как сообщает журналист и инсайдер Джанлука Ди Марцио, 43-летний итальянец расторгает контракт с клубом, действовавший до лета 2023-го.

    К слову, есть потери и у другого гранда чемпионата Украины – киевского «Динамо». Этот клуб покинули Жерсон Родригеш («Аль-Вахда», Саудовская Аравия), Фран Соль («Малага»), Эрик Рамирес («Слован», Словакия), Карлос де Пена («Интернасьонал»), Витиньо («Атлетико Паранаэнсе»), Томаш Кендзера («Лех») и Беньямин Вербич («Легия»).

    Между тем, решением ФИФА недовольны и в России, поскольку клубы РПЛ также теряют игроков, на которых мог ли бы заработать. Особенно в тех случаях, когда у футболистов оставался год-полтора до завершения контракта. Вместо того, чтобы получить какие-то деньги за счет продаж или аренд, российские клубы вынуждены отпускать легионеров бесплатно. Поэтому правило ФИФА иначе как дурацким не назовешь. Организация должна компенсировать потери либо придумать механизм взаимодействий клубов по игрокам, чтобы никто никого не грабил на трансферном рынке. Тем более в РПЛ иностранцы, по их собственным словам, чувствуют себя в безопасности.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров