• Украинский тренер просит в команду российского игрока. Он подготовит его к стыкам ЧМ-2022

    Вскоре должен состояться один из самых интересных трансферов зимнего окна

    04.01.22 12:11

    Украинский тренер просит в команду российского игрока. Он подготовит его к стыкам ЧМ-2022 - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Открылось зимнее окно, и мы ждем «трансферных бомб». Некоторые звезды российского футбола могут сменить клуб в январе. Одного из них, судя по всему, будет готовить к стыкам ЧМ-2022… украинский тренер.

    Миранчуку пора уходить из «Аталанты»

    Как вы, должно быть, догадались, речь идет о переходе полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука в команду Андрея Шевченко. По информации из Италии, главный тренер «Дженоа» очень хочет видеть российского игрока в составе «грифонов» и пытается убедить его как можно скорее принять предложение клуба из Генуи. Миранчук не против трансфера. Возможно, «Дженоа» и «Аталанта» договорятся об аренде Алексея с правом выкупа (за 15-16 млн евро с учетом бонусов) в случае сохранения места в Серии А.

    Между тем, помимо «Дженоа» на Миранчука претендуют «Верона» и «Торино». Сообщалось также о том, что об аренде полузащитника задумался «Интер», а «Зенит» активно уговаривает Алексея вернуться в РПЛ. Поэтому от Шевченко требовалось включить весь свой дар убеждения, чтобы игрок сборной России захотел перейти именно в клуб из Генуи. Похоже, украинский тренер сумел это сделать.

    Не факт, что Миранчук принимает верное решение. Да, в Италии ему гарантированы 10-12 встреч с большими командами – «Ювентусом», «Интером», «Миланом», «Наполи», «Ромой», той же «Аталантой». Но и в «Зените» у Алексея было бы примерно столько же матчей топ-уровня на групповом этапе Лиги чемпионов и далее в плей-офф Лиги Европы. В остальном же никакого преимущества выступление за аутсайдера Серии А не дает. С «Дженоа» у Миранчука будет больше поражений и ничьих, нежели выигрышей, а в «Зените» у него выработалась бы привычка побеждать и брать трофеи. Не говоря уж о финансовых условиях.

    Россия и Украина: отношения в спорте

    Интересно, как на Украине воспримут желание Шевченко работать с футболистами из России. Миранчук-то не единственный наш игрок, которого звал в «Дженоа» экс-главный тренер украинской сборной. Писали, что Андрей Николаевич также встречался с Федором Смоловым, который собирается уйти из московского «Динамо», и предлагал нападающему стать новичком «грифонов». Наверняка кого-то удивит или разозлит, что 45-летний специалист пытается спасти «Дженоа» и свою карьеру в Италии, обращаясь к российским футболистам, а не украинским. По крайней мере слухов о трансфере соотечественников Шевченко в клуб из Генуи пока нет.

    w_56973776.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Работая со сборной Украины, Шевченко не приглашал выступавших в России игроков. Из-за этого, в частности, карьеру в национальной команде завершил Ярослав Ракицкий. Центральный защитник «Зенита», по сути, обвинил тренера в трусости:

    «Большой футбол стал большой политикой. Именно страхом руководствуются люди, которые рассылают приглашения в национальную команду. Не навыками футбольного мастерства вы апеллируете», – писал Ракицкий в инстаграме.

    Впрочем, сам Шевченко старался обходиться без громких политических заявлений на посту тренера национальной команды. Вспоминается разве что его ответ на вопрос о форме сборной Украины с изображением Крыма. Андрея Николаевича спросили, как он относится к реакции в России на эту историю.

    «Меня вообще не интересует реакция из России. Меня интересует наша реакция, наших болельщиков. Думаю, им форма понравилась. Я доволен», – сказал Шевченко.

    Почему «Дженоа» нужен Миранчук

    Желание украинского тренера заполучить Миранчука связано с очень слабой игрой «Дженоа», прежде всего, в атаке. «Грифонам» нужно уходить из зоны вылета. Сейчас они на 18 месте, а до спасительного 17-го целых пять очков. Под руководством Шевченко команда в семи матчах Серии А добилась лишь двух ничьих при пяти поражениях. Забила всего два гола. Единственная победа – в Кубке Италии над «Салернитаной» (1:0).

    Любопытно, что помимо Миранчука «Дженоа» рассматривает вопрос возвращения нападающего Кшиштофа Пентека. Именно в клубе из Генуи поляк сделал себе имя, забив 19 мячей в 21 матче первой части сезона-2018/2019. После этого «Милан» выкупил Пентека за 35 млн евро. Кшиштофа называли «вторым Шевченко», так как он ярко начал карьеру и в составе россонери, но потом бомбардир потух. Всего через год «Милан» продал поляка «Герте» за 24 млн, тем не менее и в Германии форвард забивает мало (13 голов в 59 играх). Возможно, его оживят возвращение в «Дженоа» и работа с Шевченко. Связка Миранчук – Пентек – многообещающая для болельщиков «грифонов».

    Миранчук в нынешнем сезоне принял участие в 12 матчах (в основе – 4) и стал автором одного гола и одной голевой передачи. В «Дженоа» он объединится с двумя экс-игроками «Зенита» – Доменико Кришито и Эрнани. Будет о чем поговорить не только с Шевченко.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров