• Укрощение строптивых. Как Дешаму удается держать раздевалку сборной Франции под контролем?

    Франция сыграет с Данией в матче второго тура ЧМ-2022 26 ноября 2022 г.

    26.11.22 16:15

    Укрощение строптивых. Как Дешаму удается держать раздевалку сборной Франции под контролем? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Франции начала защиту своего титула в Катаре. В матче первого тура группового этапа французы одержали победу над австралийцами со счетом 4:1. Однако встреча с Австралией для чемпионов мира началась не очень удачно: в самом начале встречи австралийцы внезапно повели в счете, а важный игрок обороны французов Люка Эрнандес получил тяжелую травму.

    Выиграть в таком матче – непростое испытание даже для фаворита всего турнира. Тем не менее Франция переломила ход этой встречи и одержала уверенную победу. Творцами победы над Австралией главные скандалисты в клубах, но в сборной эти игроки приносят максимальную пользу. «Спорт День за Днем» разобрался, как Дидье Дешаму удается укрощать строптивых игроков своей команды и держать раздевалку сборной Франции под контролем.

    Адриен Рабьо

    Вызов Дешамом 27-летнего полузащитника в сборную Франции на ЧМ-2022 обусловлен большим количеством травмированных игроков центра поля французской сборной. Тем не менее, Рабьо стал одним из лучших игроков первого тура мундиаля: хавбек положил начало победы своей команды, оформив гол и голевую передачу в течение пяти минут.

    У Рабьо не простые отношения с «Ювентусом», хоть и выступает полузащитник туринцев в этом сезоне неплохо (7+3 в 20 матчах). Адриен не скрывает, что может покинуть свой клуб уже ближайшей зимой, а успешное выступление на ЧМ-2022 может стать хорошим подспорьем в переговорах с новым клубом.

    «Останусь ли я в «Ювентусе»? Я пока не знаю, и сейчас не время говорить об этом. Без сомнения, все эти матчи помогут мне с поиском нового клуба, а также в переговорах с «Ювентусом». Но сейчас я сосредоточен на чемпионате мира», – заявил Адриен Рабьо после победы над Австралией.

    Рабьо не лукавит, когда говорит о концентрации на текущем турнире. В команде Дешама у Адриена особая роль: полузащитник приносит большую пользу в переходных фазах, а также выступает на гибридной позиции, что помогает взламывать оборону соперника. Все это мы увидели в первом матче действующих чемпионов в Катаре.

    Дешам комплементарно высказывается о Рабьо. Это неудивительно, благодаря Адриену, отсутствие в сборной Франции Поля Погба и Нголо Канте пока остается практически незаметным.

    «Сегодня Рабьо стал многофункциональным игроком, мне нравится, как он сам себя характеризует: футболист, который дает баланс. Для тренера это очень ценное качество», – заявил Дидье Дешам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Килиан Мбаппе

    23-летний нападающий – главная звезда сборной Франции и один из самых статусных игроков на ЧМ-2022. Также Мбаппе является одним из самых высокооплачиваемых футболистов мира: ПСЖ тратит на Килиана четверть всего бюджета клуба.

    Естественно, на Мбаппе оказывается колоссальное давление, даже если француз ничего не делает. Учитывая не менее звездных партнеров Килиана по парижскому клубу, скандал – его перманентное состояние. То Мбаппе мирится с Неймаром и ссорится с Месси, то – наоборот.

    Возможно, выступления за сборную Франции являются отдушиной для Мбаппе: в футболке национальной команды он – надежда всей страны и испытывает больше поддержки, чем давления.

    Главный тренер французов оказывает всякое содействие в этом. Дешам делает пребывание Мбаппе на поле максимально комфортным.

    «Мбаппе – это футболист, которому необходима свобода, и я готов дать ему эту свободу. Килиан получит возможность самовыражаться на поле и более свободно играть на левом фланге. Однако у Мбаппе также будут определенные обязанности в защите, про которые нельзя забывать. Конечно, этих обязанностей у него будет меньше, чем у футболистов за ним», – заявил Дидье Дешам в интервью Telefoot.

    Карим Бензема

    Накануне старта ЧМ-2022 Бензема покинул расположение сборной Франции из-за травмы бедра. Тем не менее Дешам не стал никого вызывать вместо 34-летнего нападающего, хотя такая возможность была. Это выглядит, как щедрый жест поддержки со стороны тренера, но не прогадал ли Дешам, мы узнаем уже после турнира.

    Кстати, именно Дешам сначала исключил, а затем вернул Бензема в национальную команду, после скандала с шантажом Матье Вальбуэна. У тренера состоялся длительный разговор с нападающим, после чего Бензема был включен в заявку Франции на Евро-2021.

    Поль Погба

    Погба – человек-скандал, он всегда и везде попадает в курьезные ситуации. Всегда и везде, кроме сборной Франции. В расположении национальный команды Погба – лидер, вожак в раздевалке и почти самый серьезный человек на поле.

    Это отражается и на игре Погба за сборную: полузащитник реже теряет мяч, вовсю работает в отборе и не демонстрирует эффектные, но бесполезные финты. К сожалению, Поль не сыграет на ЧМ-2022 из-за травмы.

    Очевидно, Дешам положительно воздействует на 29-летнего полузащитника, но понять причины очень сложно, ведь это не получается у других тренеров. Возможно, на Поля влияет авторитет Дешама как игрока, ведь они играли на схожих позициях.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров