• Укротитель «джабулани»

    14-й тур. События тура

    27.07.10 02:21

    Укротитель «джабулани» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После очередной победы «Зенита» с новой силой вспыхнули разговоры о том, насколько слаб чемпионат России, раз питерский клуб настолько просто расправляется с соперниками и увеличивает отрыв в чемпионской гонке. Однако не стоит спешить с выводами. Посмотрите на чемпионат Испании, где «Барселона» и «Реал» по итогам сезона оторвались от ближайших преследователей на 30–40 очков. Если судить с этой позиции, то получается, что родная премьер-лига приближается по силе к испанской примере.

    14-й тур запомнился не только блестящей победой «Зенита», но и другими интересными событиями.

    Матч тура

    ЦСКА — «Спартак» Нч. Если бы это был не 14-й тур, а первый, то центральным стал бы матч «Рубина» и «Динамо». Однако «Динамо» в отличие от нальчан пока что не показывает сколько-нибудь достойной игры, несмотря на вполне боеспособный состав.

    «Спартак» из Нальчика, взявший мощный старт по весне, сейчас смотрится мощно. В последних пяти матчах (не считая встречи с ЦСКА) команда набрала всего четыре очка, одержав лишь одну победу. Однако это не помешало нальчанам разделаться с армейцами, которые, казалось бы, только-только набрали обороты. Итог матча в Химках — 2:1 — вполне закономерен. Южные красно-белые вновь включаются в борьбу за медали, отставая всего на два очка от поверженного ЦСКА, который в свою очередь уступает в чемпионской гонке «Зениту» 9 очков.

    Рокировка тура

    «Сатурн», который уже успели похоронить, уверенно покинул зону вылета, выиграв во второй раз подряд. На этот раз под инопланетный огонь попал терпящий бедствие «Амкар». Правда, «огонь» жег не слишком сильно — «Сатурн» победил с минимальным счетом. Тем не менее даже такая победа позволила раменчанам взять три очка и поменяться местами в турнирной таблице с пермяками. Теперь уже «Амкар» — первый претендент на место в зоне вылета. Что до команды из Подмосковья, то она, похоже, начинает возвращать себе привычное звание «крепыша» премьер-лиги.

    Гонка тура

    Лучшие бомбардиры нынешнего чемпионата — Александр Алиев и Сергей Корниленко — продолжили свою голевую феерию в 14-м туре. Причем каждый использовал свою фишку из арсенала футбольных приемов. Корниленко забил пятый мяч с пенальти, а Алиев дважды отличился, исполняя штрафные удары, причем с дальней дистанции. Ненароком начинаешь задумываться над шуточными заявлениями некоторых специалистов о том, что эпоха «джабулани» — эпоха Алиева.

    Таким образом, после 14-го тура на счету Алиева 11 забитых мячей, у Корниленко — 9. У их ближайшего преследователя — московского спартаковца Веллитона — в активе пока что лишь 7 мячей.

    Гол тура

    Сибирский Молот — Дмитрий Молош — повторил подвиг капитана сборной Голландии Джованни ван Бронкхорста, поразив ворота «Локомотива» после потрясающего удара левой с дальней дистанции. Как ни старался Гильерме отразить этот удар, его ожидала участь вратаря сборной Уругвая Муслеры.

    Молош не просто забил красивый мяч — его гол был очень полезен для «Сибири», которая сравняла счет и сумела добыть волевую ничью в матче с «Локомотивом».

    Уход тура

    Терпящие бедствие «Крылья Советов» не сумели победить в пятом матче кряду (4 поражения и одна ничья). После невыразительной игры со «Спартаком» (0:0), в которой москвичи обязаны были брать три очка, главный тренер «Крыльев» Юрий Газзаев подал в отставку. Газзаев возглавлял самарский клуб с осени 2009 года. На кого будет возложена ответственная миссия спасения клуба, пока неизвестно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров