• Уле-Гуннар Сульшер: Надеюсь, Холанд достигнет того же уровня, что и Дзюба

    Автор самого памятного гола финалов Лиги чемпионов рассказал, почему никуда не рвется из «Мольде»

    22.08.18 21:43

    Уле-Гуннар Сульшер: Надеюсь, Холанд достигнет того же уровня, что и Дзюба - фото

    Фото: static.footballhd.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как влюбить в себя незнакомых людей? Быть максимально открытым и дружелюбным. Но когда речь идет о настоящих звездах, подобного не ждешь. За плечами Уле-Гунара Сульшера шесть чемпионских титулов в Англии, победа в Лиге чемпионов, работа тренером резерва «Манчестер Юнайтед», первый в истории чемпионский титул «Мольде», но несмотря на это он остается в доску своим парнем. Пусть ему уже и 45 Накануне матча с «Зенитом» Сульшер желал здоровья Кристиану Нобоа, отмечал Артема Дзюбу и обещал не проигрывать 1:8. 

    — Что думаете об игровом стиле «Зенита» и как вы готовитесь к матчу?
    — «Зенит» — физически крепкая команда, демонстрирующая атакующий стиль игры. У нас было три дня на подготовку к матчу, в течение которых мы просмотрели несколько видео петербуржцев.

    — Какие у вас остались впечатления о двух предыдущих матчах «Зенита» в квалификации Лиги Европы против минского «Динамо»? Насколько вероятен такой же удивительный исход в вашем противостоянии с петербургским клубом?
    — (Смеется) 8:1 точно не будет, я в этом уверен. Конечно, «Зенит» впечатлил — после столь крупного поражения победить 8:1! В «Зените» собраны очень сильные игроки, способные переломить ход матча, такие как Дзюба, например. Мы также внимательно изучили матчи «Зенита» против «Русенборга» в прошлом розыгрыше Лиги Европы.

    — Мы знаем вас как выдающегося футболиста. Расскажите, вам было сложнее тогда в качестве игрока или сейчас — как тренеру? И еще вопрос: пытаетесь ли вы поставить «Мольде» такую же игру, какая была у «Манчестер Юнайтед» при сэре Алексе Фергюсоне?
    — Значительно сложнее быть тренером. Будучи футболистом, ты должен просто концентрироваться на своей роли. Никаких проблем. Конечно, я испытываю глубокое уважение к сэру Алексу — мы проработали вместе 15 лет, и он оказал сильное влияние на меня, на то, как я сейчас работаю в «Мольде».

    — Вы были игроком «Манчестер Юнайтед» — клуба с огромной армией болельщиков. Вы могли бы, пожалуй, работать в более значительном клубе. Почему предпочли маленький и скромный «Мольде»?
    — Во-первых, я играл в «Мольде». Во-вторых, живу неподалеку от города. Моя семья также находится рядом со мной и хочет остаться в Норвегии. Наш клуб

    развивается, привлекает большое количество молодых футболистов. Мне приятно давать старт их будущей большой карьере.

    — Вы упомянули матчи «Зенита» против «Русенборга» в прошлом сезоне. Тогда в Петербурге «Зенит» победил со счетом 3:1. Рассчитываете ли вы, что «Мольде» добьется завтра лучшего результата?
    — Надеюсь на это. Каждый гол, забитый на поле соперника, улучшает шансы на общий успех в противостоянии, а дома мы играем сильно. Это серьезный вызов, и для нас матчи с «Зенитом» будут настоящим тестом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Нет ли боязни, что завтра ваши молодые футболисты выйдут на такой большой стадион, недавно принимавший матчи чемпионата мира, и у них затрясутся коленки?

    — Нет (улыбается). Не боюсь ни я, ни мои ребята. Бояться ничего не надо. Играть на стадионах, подобных арене «Санкт-Петербург» — это фантастический опыт. Футбол не должен вселять страх, он должен быть веселым, должен быть возможностью выразить себя, показать на что ты способен. Я играл на больших стадионах — ничто не может сравниться с этими ощущениями. Кстати, знаю, что сегодня день рождения у Артема Дзюбы — надеюсь, он как следует отпразднует, так же как я когда-то свои 30 лет.

    — В этом раунде Лиги Европы две легенды английской премьер-лиги — вы и Стивен Джеррард — встречаются с российским командами. Стивен Джеррард в качестве тренера «Рейнджерс» отправится в Уфу. Вы обсуждали с ним это? 
    — Нет, не обсуждал, я не разговариваю с игроками «Ливерпуля» (смеется). «Зенит» сильнее «Уфы», и у нас будет игра интереснее, чем там. Я также хотел бы добавить, что очень переживаю за Кристиана Нобоа, знаю о его травме. Давайте скрестим пальцы в надежде на его скорейшее выздоровление.

    — Эрлинг Холанд — ваша главная молодая звезда, красивый и статный игрок. Это правда, что скоро он уедет в «Зальцбург»? Расскажите о его сильных качествах.
    — Контракт Холанда с «Зальцбургом» вступит в силу с 1 января. У него было несколько вариантов для продолжения карьеры, он выбрал этот. Это умный, сильный игрок, ему всего 18 лет и он очень любит футбол. Холанд полон энергии. Через 12 лет, возможно, он достигнет того же уровня, на котором находится Артем Дзюба. И таких же размеров (смеется). 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров