Спорт и искусство — два взаимосвязанных явления, оба основанные на результативности, служащие обществу, культуре и человечеству, популярность которых на протяжении всей истории возрастала, а уровень вовлеченности был очень высок. «Спорт День за Днем» рассказывает о событиях и турнирах, где спорт гармонично сочетается с культурой, присущей Санкт-Петербургу.
Боевые искусства часто сочетаются с искусством в кино и литературе, но крайне редко в наше время увидишь такую смесь наяву. Особенно сейчас, когда массовые единоборства опираются на турнирную систему с ее строгим регламентом, исключающим всё, что может отвлечь бойцов.
Тем не менее, бывают исключения. 14 июня в Петербурге пройдет Вечер боевых искусств К-1 «Ультиматум Удара» на арене Дворца спорта «Юбилейный». Эта серия турниров совмещает кикбоксинг и... поэзию.
Бои с участием топовых атлетов перемежаются поэтическими выступлениями известных артистов. В программе июньского турнира щепотка петербургской магии. Известные актеры Северные столицы прочтут вдохновляющие стихи, создавая атмосферу эмоций и азарта. В рамках турнира выступят:
Сергей Мигицко (Театр им. Ленсовета)
Анна Мигицко (Театр им. Ленсовета)
Николай Иванов (Молодёжный театр)
Мария Срогович (Театр Мастерская)
Антон Момот (Театр Мастерская)
Андрей Вергелис (Театр Комедианты)
Иван Батырев (Театр им. Ленсовета)
Эти выступления не только заряжают зрителей и бойцов энергией, но и добавляют глубины предстоящим поединкам. Одно дело, когда сидишь на трибуне и наблюдаешь – один за другим – десятки боев в монотонном режиме. Другое дело, когда на каждый бой – свое настроение. Примерно так работают спортивные шоу, но в данном случае организаторы особенно упирают на боевую составляющую.
Формат турнира направлен на популяризацию боев «К-1» как универсальной площадки для ударных видов единоборств, привлекая широкую аудиторию.
Дворец спорта «Юбилейный» принимал фестивали единоборств много десятилетий, и здесь были показаны едва ли не все популярные стили планеты. «К-1» всегда был одним из самых зрелищных стилей в бойцовском мире. Это, по сути, ММА от мира кикбоксинга. Смешение наиболее агрессивных и атакующих стилей в максимально динамичном формате, чтобы зрители не успевали заскучать.
Только ММА делает большой упор на борьбу, поскольку значительная часть бойцов крупнейших лиг начинала с борьбы и борьбой побеждает оппонента. А «К-1» – это удары и еще раз удары. Все, что любит публика в боксе, но без затяжной возни, увы,присущей современному боксу.
Организаторы считают, что «Ультиматум Удара» – это больше, чем просто бои. Это российский бренд, рожденный кстати в Санкт-Петербурге, задавшийся амбициозной целью: вырастить поколение российских чемпионов, а затем выйти на мировую арену.
Муай-тай и кикбоксинг никогда не были самыми популярными видами единоборств в России, но, возможно, их час близок? Еще 25 лет назад почти никто у нас не слышал про ММА, а около 15 лет назад оно считалось «всего лишь шоу». Теперь Хабиб Нурмагомедов, Ислам Махачев и Александр Волков – одни из самых популярных атлетов страны. Почему бы кикбоксерам не пройти их путь?
-
Спорт в искусстве. Гид по Петербургу. «Ультиматум Удара» – поэзия боя на петербургском стадионе
«Спорт День за Днем» рассказывает о событиях и турнирах, где спорт гармонично сочетается с культурой, присущей Санкт-Петербургу21.05.25 18:45
Читайте также
Читайте «Спорт день за днём» вНовостная рассылкаПодпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»Новости партнёров