• Умер известный модельер Вячеслав Зайцев. Его костюмы советских спортсменов произвели фурор на Олимпиаде

    Чем модельер Зайцев запомнился в спорте
    Умер известный модельер Вячеслав Зайцев. Его костюмы советских спортсменов произвели фурор на Олимпиаде - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    30 апреля на 86-м году жизни умер известный модельер Вячеслав Зайцев. В свое время он не только диктовал моду в России, но и изысканно одевал советских и российских спортсменов.

    «Спорт День за Днем» вспомнил, как Зайцев приложил руку к созданию первой формы от-кутюр для атлетов и какие фигуристы катались в его одежде.

    Высокая мода на Олимпийских играх

    Одной из первых крупных спортивных работ Зайцева стала форма для советских спортсменов на Олимпиаде в Москве.

    Несколько лет до Игр-1980 складывались непросто для модельера: из жизни ушла мама, возникли критичные разногласия с руководством Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО), на который он работал, начался творческий кризис.

    При этом Зайцев продолжал выполнять как частные, так и государственные заказы. В 1977 году он в качестве подготовки к предстоящим Играм представил галстук с олимпийской символикой.

    Вячеслав Зайцев

    Выйти из художественного кризиса помог Евгений Тяжельников, дипломат и заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС. За несколько лет до Олимпиады он предоставил модельеру новые условия работы и озадачил важным делом: подготовить парадные костюмы и помочь Adidas в разработке спортивной формы для советских атлетов к Играм-1980.

    Вышло так:

    Олимпийские Игры-1980

    Форма и костюмы к Олимпиаде-80 получили общественную любовь и популярность: олимпийки, ветровки, спортивные футболки и сумки стали входить в повседневный стиль. Благодаря такому успеху Зайцева назначили модельером к зимним Играм-1984 в Сараево.

    Работа кутюрье проходила в ограниченных условиях с ограниченным бюджетом. Для оптимизации расходов Зайцев нашел выход: он заменил мех овчиной. Общую картину нарядов этот ход не испортил.

    На открытии Игр-1984 советские спортсмены появились в стильных серых дубленках с любимыми аксессуарами Зайцева: павлопосадскими платками у женщин и высокими шапками с козырьком у мужчин. Дизайн костюмов произвел фурор на международной арене! Спортсмены показали, как умеют одеваться советские люди.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Олимпийские игры-1984

    Союз Зайцева и Тарасовой в фигурном катании

    Также Зайцев оставил свой след в фигурном катании.

    Татьяна Тарасова в своей тренерской работе скрупулезно подходила к деталям: долго подбирала музыку, тщательно продумывала образы спортсменов и внимательно относилась к подготовке костюмов. В последнем она больше всех доверяла именно Зайцеву.

    «С Зайцевым было интересно работать. Он долго расспрашивал ребят, как они чувствуют танец, просил их танцевать на полу, слушал музыку – и рисовал, рисовал. Азарт его был заразителен. Как любой большой мастер, он прекрасно чувствовал удачу, успех, и единственный из многих вариантов принимался тогда, когда Слава сам себе говорил: "Гениально!"
    Меня восхищало это его "гениально". Платья делал он вроде бы совсем простые, без единой блесточки, но такие стильные, изысканные, такие авангардистские», – писала Тарасова в книге «Красавица и чудовище».

    Зайцев придумал костюмы для серебряных призеров Олимпийских игр-1976 Ирины Моисеевой и Андрея Миненкова:

    Ирина Моисеева и Андрей Миненков

    Еще он работал с олимпийскими чемпионами-1988 Натальей Бестемьяновой и Андреем Букиным. В своей книге «Пара, в которой трое» Бестемьянова признавалась, что ее дуэт с Букиным красивым сделал именно Зайцев.

    Наталья Бестемьянова и Андрей Букин

    В 2000-х годах Зайцев работал с чемпионами Европы-2009 Яной Хохловой и Сергеем Новицким. Именно под победное европейское первенство модельер подготовил для дуэта наряды.

    Яна Хохлова и Сергей Новицкий

    Со временем яркие, в чем-то даже театральные костюмы Зайцева стали менее востребованными в спорте. Даже несмотря на нестандартный взгляд модельера и его свободу в работе. Все больше времени кутюрье отдавал высокой моде. Но это не преуменьшает достижений и вклада Зайцева в развитие эстетики российского спорта.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров