• Умер Владимир Казаченок

    Утрата

    27.03.17 00:33

    Умер Владимир Казаченок - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Остановилось сердце Владимира Александровича Казаченка — директора академии ФК «Зенит», легенды ленинградского и петербургского футбола. Ему было всего 64 года.

    Воспитанник колпинского футбола дебютировал в «Зените» в 1972 году. В 1976-м вынужден был уйти в московское «Динамо», где провел три плодотворных сезона, выиграл Кубок СССР и Кубок сезона (аналог Суперкубка страны), вместе с бело-голубыми играл в полуфинале Кубка Кубков.

    А в 1979-м Казаченок вернулся в родной Ленинград и стал настоящим лидером «Зенита», кумиром Питера! Тогда в каждом дворе только лучшие позволяли называть себя «вторым Казаченком», а на трибунах болельщики слагали про него стихи и прозу. «У нашего "Зенита" болельщиков не счесть, пока такие люди, как Казаченок, есть». Бронза «Зенита»-1980, первый медальный зачет, могла бы и не состояться без Казаченка. Владимир Александрович попрощался с «Зенитом» в январе 1984-го, а спустя 10 месяцев команда с берегов Невы выиграла чемпионат СССР — в первый и в последний раз. Казаченка нет в списке золотого состава, но это формально. Он проложил дорогу к чемпионству!

    В составе сине-бело-голубых форвард провел 219 матчей и забил 78 мячей. Всего в карьере Казаченок забил 104 гола и был включен в символический Клуб бомбардиров имени Григория Федотова. Провел две игры в сборной СССР.

    В качестве тренера Казаченок работал в ленинградском «Динамо», завучем СДЮСШОР «Зенит», «Светогорце», «Петротресте», «Химках», «Смене-Зенит» и эстонском «Калеве». С 2014 года — директором учебно-тренировочного центра Академии ФК «Зенит». А еще был самым желанным гостем на телевидении, в редакции «Спорта День за Днем»… Казаченка можно было слушать часами, особенно его футбольные байки.

    Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем (в июне 2007-го, возглавляя «Химки», накануне матча с «Зенитом» Казаченок перенес гипертонический криз, через год Владимиру Александровичу сделали операцию на коленных суставах), он продолжал работать на благо питерского футбола. Буквально в январе этого года с юношеской сборной Петербурга завоевал третье место на Мемориале Гранаткина. В середине марта директор клубной академии отправился с «молодежкой» «Зенита» на турнир в Италию. Домой делегация возвратилась во вторник, а вчера Казаченок скончался в одной из клиник Петербурга.

    Редакция «Спорта День за Днем» скорбит вместе с родными и близкими Владимира Александровича Казаченка. Прощайте, мастер!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров