• Унесенная ветром

    Самая неожиданная медаль Олимпиады: Стефания Елфутина завоевала бронзу в парусном спорте в классе RS:X
    Унесенная ветром - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Девятнадцатилетней Стефании Елфутиной море по колено! Не только на Азовском побережье рядом с ее родным Ейском, где действительно мелко. Юная яхтсменка покоряет волны всего Мирового океана.

    В 17 лет Белая Акула (прозвище собственонного изобретения) выиграла чемпионат мира среди юниоров в Португалии и закончила школу с золотой медалью — на родине. В 19 была близка к такой же награде на Олимпийских играх-2016, но помешал тот, кто обычно помогал. Ветер.

    Стефания шла на первом месте перед финальным стартом виндсерферов. Выражаясь официальным языком — класс RS:X. Проблемы начались до отплытия. В результате протеста на результат одной из предыдущих гонок главная соперница, итальянка Флавия Тарталини, приобрела лишнее очко и сравнялась с лидером, а по дополнительным показателям даже вышла на первое место. Впрочем, на первой минуте финальной регаты все эти цифры полетели в мусор. Женщины и море — какие тут могут быть прогнозы и предсказания? Чистый незамутненный хаос.

    Капризный ветер закружил ведущих спортсменок на старте, развернул, выбросил из «головы» регаты. Девушкам далеко до жилистых мужчин-яхтсменов в плане грубой физической силы. Им трудно управляться с парусом в шторм. Пока Елфутина, Тарталини и другие нефартовые участницы боролись со стихией, лидеры гонки и общего зачета сменились. К середине гонки Стефания фактически утратила шансы на золото и серебро, но за третью позицию «бодалась» до победного. Она завершила регату седьмой. Была бы восьмой — прощай бронза. А так — олимпийский успех в 19 лет и радостные объятия с чемпионкой Шарлин Пикон после финиша.

    Белая Акула — пока не золотая. Собственно, за всю российскую историю у нас нет ни одной высшей олимпийской награды в парусных гонках. При СССР побеждали четыре раза. Тоже не густо. Российские болещики настолько отвыкли от этого романтического спорта, что после финиша в соцсетях долго изучали выдержки из регламента, систему начисления очков и никак не могли понять, попала Елфутина на пьедестал, или нет.

    Теперь паруса стали нам немножко ближе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров