• Уничтожить Пирло не получилось. А Широкова?

    21.07.14 01:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Мы попрощались без сожаления. Нам не понадобилось и получаса. Время нужно влюбленным. Когда чувства ушли, лучше просто извиниться» — вот такие строчки есть в автобиографии Андреа Пирло. Они как нельзя лучше характеризуют разрыв великолепного итальянца с «Миланом», из которого он ушел в «Ювентус». Тогда, в мае 2011-го мало кто догадывался, что в составе «Старой синьоры» Маэстро с ходу заиграет так, что, несмотря на все хорошее, что сделали для «россонери» Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани, они будут названы фанатами «Милана» настоящими вредителями. А как еще можно назвать людей, которые пошли на поводу у тренера, в одночасье решившего, что футболист по фамилии Пирло ему не нужен?

    Аналогий с Романом Широковым прослеживается масса. Начиная с возраста и заканчивая последующим уходом в стан непримиримого соперника. «Даже фаны нуждались в разгрузке. Они столько лет аплодировали мне на “Сан-Сиро“ по воскресеньям, субботам, вторникам и средам, но теперь, возможно, хотели вклеить другие лица в альбомы Panini, хотели услышать новые истории. Они привыкли к моим финтам и решениям. Они больше не восхищались моей игрой. Выдающееся стало для них нормой» — цитирую все ту же автобиографию Пирло. А ведь и в ситуации с капитаном сборной России можно найти схожие параллели. Как только Широков оказывался на больничной койке, выяснялось, что у «Зенита» нет такого же мастера на его позиции, способного не просто перекатывать мяч поперек поля, а молниеносно развернуть атаку. Приходилось использовать в центре Данни, ставить туда Шатова, рассчитывать на то, что Витсель сможет и закрыть опорную зону, и в атаке помочь партнерам. Как обеднела без Романа игра сборной России на чемпионате мира — вы тоже видели. Имеем — не храним, потерявши — плачем.

    «Отработанный материал. Выброшенный на свалку. Уничтоженный, взорванный и разряженный. Списанный в запас и похороненный. Выведенный из обращения. “Титаник“ в миниатюре, с миланским туманом вместо айсберга. Если в Милане были люди, которые надеялись, что я кончу именно так, они ошиблись», — продолжаем читать автобиографию Пирло и понимаем, что чего-то подобного, думая о карьере Широкова, ждут и фанаты «Зенита». Особенно те, с «виража», которым футболист не боялся говорить в лицо все, что о них думает. Россиянину уже тридцать три, последнее время он больше лечится, нежели играет, и в данном контексте сравнения с Пирло рассеиваются. Андреа требовалось лишь доверие тренера, Роману — восстановиться после травмы и постараться сохранить все свои козыри. Вернуться на поле он сможет лишь в начале октября, а за это время может многое измениться. Вплоть до того, что в команде уже не будет Мурата Якина. Хотя все мы прекрасно понимаем, что покупал полузащитника не швейцарец, а его давний поклонник Леонид Федун. А значит, кто бы ни тренировал «Спартак», на тренера будет оказываться давление — владелец будет постоянно намекать, что Широков должен быть в составе.

    В данной ситуации для Романа важно, чтобы с ним не приключилась история, в которую угодил Пирло. Из «Милана» футболиста года в Италии-2012 и 2013 попросил Массимилиано Аллегри. Тот самый, что на днях возглавил «Ювентус» вместо Антонио Конте. Это сродни переходу в «Спартак» Спаллетти. А вот в остальном Роман вряд ли должен отказываться от кальки с карьеры Пирло. Уйдя из «Милана», тот трижды подряд выиграл серию А, похоже, пожизненно закрепив за собой статус гения. Если после долгих лет мытарств «Спартак» станет чемпионом хотя бы раз, то и Широков окончательно сделается Явлением в российском футболе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров