• Уникальная ситуация Валиевой на Олимпиаде. Камила может выиграть второе золото, а потом её лишат четырех медалей

    Чем закончится разбирательство дела российской фигуристки?
    Уникальная ситуация Валиевой на Олимпиаде. Камила может выиграть второе золото, а потом её лишат четырех медалей - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Первое – Камиле сил, эмоционального спокойствия, оперативного и справедливого (именно справедливого, каким бы оно ни было) разрешения сложившейся ситуации. Не потому, что она 15-летняя девочка: это абсолютно неуместный аргумент, ведь фигуристка соревнуется со взрослыми, по взрослым правилам и со взрослыми призовыми. Пожелание чисто человеческое – подобная неопределенность очень неприятна для кого угодно в похожей ситуации.

    Второе – этот текст не инсайд или прогноз, а лишь один из возможных сценариев продолжения скандала с положительной допинг-пробой. Учитывая массу уникальных особенностей ситуации (возраст спортсменки, доза вещества, время взятия пробы и тд), дать сейчас более-менее точный прогноз вряд ли кто-то может. Но очень не хотелось бы, чтобы ситуация развивалась именно так, как изложено ниже.

    CAS приезжает в Пекин на свою выездную модель, главная цель которой – разобраться, можно ли Валиевой выходить на личные соревнования. Против России: допинг-проба официально положительная и взята недавно – в конце декабря. За Россию: минимальная концентрация вещества, единичный факт нарушения, большой срок между сдачей пробы и обнародованием результатов – все это в руках хороших швейцарских юристов. Однако им нужно за пару дней доказать, что: тогда вещество попало в организм совершенно случайно, а сейчас Валиеву нужно понять и простить.

    При положительном для Камилы исходе, есть шанс и получить золото командника еще в Пекине, а не через сколько-то месяцев судов и разбирательств. Есть шанс и взять второе золото в личном турнире, продемонстрировав серьезную выдержку и эмоциональную стойкость.

    Однако судейские разбирательства по допинговым делам так быстро не заканчиваются. Игры в Сочи завершились почти 8 лет назад, а дело Евгения Устюгова в очередной раз будут рассматривать в этом марте. Обжалование на обжалование, перенос на перенос – стандартная ситуация в сложных делах. Очевидно, что дело Валиевой непростое.

    Так что такими пересудами может дойти и до того, что Камила – на тот момент официально двукратная чемпионка Олимпиады – будет лишена медалей постфактум. Тем более, что близкий, пусть и не идентичный прецедент сейчас на слуху. Надежда Сергеева сдала положительную пробу на триметазидин (тоже единичную, тоже с минимальным содержанием вещества) на Играх в Пхенчхане и получила 8 месяцев дисквалификации (которые из-за длительности разбирательства истекли через две недели после объявления вердикта). Тогда сторона россиянки настаивала, что запрещенное вещество попало через назальные капли. Даже случайность не спасла спортсменку от оправдания: результат Пхенчхана аннулирован, пусть и дисквалификация минимальна.

    Теперь представьте, что примерно те же 8 месяцев дадут Валиевой. Следовательно, логичным будет аннулировать результаты чемпионата России (стартовая отсечка дисквалификации), чемпионата Европы, Олимпиады. Минус три первых места только по нынешним достижениям. А ведь там еще могут быть медаль в личном турнире Игр (по тому самому теоретическому сценарию), да и чемпионат мира-2022 еще впереди.

    Настоящие американские горки или, выражаясь терминологией зимней Олимпиады, какой-то могул. Поэтому хочется, чтобы решение было не только справедливым, но и окончательным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров