• Универсал

    13.08.11 16:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зинедин Зидан идеально вписался не только в тактические схемы «Реала», но и в административную структуру мадридского клуба. Он мог бы играть в «зоне» Жозе Моуринью, но не стал. Возможно, это одно из обманных движений, которыми был славен самый культовый игрок конца 1990-х – начала 2000-х.

    Рассказывают, что Зинедин Зидан был ангажирован президентом «Реала» Флорентино Пересом в ходе одного из званых ужинов, устроенных ФИФА. Величественный босс Королевского клуба незаметно для присутствующих протянул футболисту салфетку, на которой было написано: «Хотите играть за «Реал»? Ответ был краток: «Да». После этого и начались переговоры с «Ювентусом», за который пять лет выступал француз.

    Когда соглашение было подписано, Зидан дал пространное интервью влиятельному еженедельнику France Football, в котором объяснил свои мотивы: «Я представлял себе, как играю в “Реале”, еще задолго до подписания контракта. Мне кажется, что здесь, наконец, я смогу реализовать свои игровые идеи, здесь я встречу футбол, которым можно дышать, как свежим воздухом. Я жду атакующей игры, спектакля, наполненного финтами, красивыми пасами, ударами – всеми элементами, которые доставляют удовольствие и зрителям, и самим игрокам. Это стиль “Реала”, который присущ клубу много десятилетий, а в последние годы особенно».

    Впрочем, злые языки утверждали, что идея переезда в Мад-рид особенно понравилась жене Зидана, Веронике Фернандес, испанке по происхождению. Ну а сам Зизу, будучи подкаблучником, не сильно сопротивлялся ее давлению. Об этом в частности поведал журналистам ныне покойный президент «Ювентуса» Джованни Аньелли, который отметил, что футбольная звезда «находится под контролем у своей супруги, особенно с тех пор, как она родила ему двоих сыновей». Каждое лето жена и дети собирали вещички и отправлялись навестить своих родственников в селение Эль-Чито, расположенное неподалеку от Альмерии. Естественно, из Мадрида навещать родню стало проще…

    Скромный коллективист

    Зидан как игрок невероятно быстро освоился в Королевском клубе. Таланту намного легче проявить себя в компании равных партнеров или хотя бы близких по уровню. Хотя даже Валерий Лобановский, редко отпускавший кому-либо похвалы, выделил француза из общей массы. «Зидан умеет все, что полагается уметь футбольной звезде XXI века, – заметил однажды киевский мэтр. – В первую очередь он играет на команду, а затем уже – на себя».

    Умение без лишних колебаний пожертвовать собой ради других у Зидана – врожденное. В юношеском возрасте ему пришлось заполнять в клубе «Канн» длиннющую анкету из 240 вопросов. Резюме психологов было ошеломляющим: одаренный подросток всегда ставил собственные интересы ниже общественных и обладал довольно низкой самооценкой. На языке футбола это означало, что если ему предоставлялась возможность нанести удар, он в подавляющем большинстве случаев отдавал точный пас товарищу по команде, находившемуся в более выгодном положении.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Естественно, партнеры по Королевскому клубу довольно быстро почувствовали выгоду от коллективизма Зидана. Рауль, выдвинутый на острие атаки, с появлением француза стал поражать ворота с завидным постоянством. «Когда мяч у него, всегда можешь быть спокойным, так как Зизу в любом случае найдет самое лучшее решение», – резюмировал нападающий. Кстати, было подмечено, что Зидан в «Реале» не столь долго владел мячом, как в «Ювентусе»: он был лидером, но не единственным центром развития атаки. Об этом говорил, в частности, и Хорхе Вальдано, занимавший в то время должность спортивного директора клуба. «Зидан, как и ожидалось, стал настоящим лидером клуба, но это не означает, что все атакующие действия строятся исключительно через него, – рассказывал журналистам аргентинец. – Каждый футболист “Реала” в зависимости от ситуации способен взять инициативу на себя, и каждый игрок за счет высочайшего индивидуального мастерства и тактического кругозора в состоянии угрожать воротам соперника».

    Скромность – еще одно качество Зидана. Когда пишущая братия принялась на все лады превозносить француза, он решительно пресек всякое суесловие. Особенно ему были неприятны сравнения с легендами «Реала» прошлых лет, в частности с Альфредо ди Стефано – великолепным полузащитником, ставшим одним из творцов беспроигрышной серии мадридцев в Кубке чемпионов 1950–1960-х.

    Работавшему с командой Висенте Дель Боске удалось безболезненно вписать Зидана в коллектив, погасив в зародыше недовольство португальца Луиша Фигу, который опасался того, что с приходом французского мастера может оказаться в числе запасных. Однако с уходом Дель Боске и появлением в руководстве «Реала» таких фигур, как Антонио Камачо, ситуация в раздевалке заметно осложнилась. Упреки в адрес лидеров, в том числе Зидана, посыпались как из рога изобилия. Внезапно молчаливый и несклонный к конфликтам игрок занял четкую позицию, поддержав тех, кто высказывался за уход замучившего всех мелочными придирками специалиста. И его мнение стало определяющим…

    Рядом с Моуринью…

    В сегодняшнем «Реале» Зидан формально является начальником первой команды, а не спортивным директором, как написали многие российские СМИ. Не занимал этот пост и уволенный летом из Королевского клуба Хорхе Вальдано, чьи функции теперь приписываются чемпиону мира и Европы в составе сборной Франции. Кресло спортивного директора было и остается занято нападающим «Реала» 1980-х Мигелем Пардесой. Он сохранил за собой этот пост, однако теперь сосредоточится преимущественно на решении административных вопросов. Что касается Зизу, то в июле по возвращении футболистов из отпуска на клубную базу Вальдебебас в Мадриде, а также во время первого предсезонного сбора «сливочных» в Лос-Анджелесе он каждый день спускался в спортивном костюме на тренировочное поле и ходил с тренерской папкой в руках. Он и завтракал вместе с командой, и сидел на скамейке запасных рядом с Жозе Моуринью.

    Было бы наивно не признавать харизму, авторитет и дипломатические способности Зидана. Конечно, в его власти – определенное влияние на трансферную политику Королевского клуба. Зизу вправе давать свои рекомендации совету директоров. Именно по одной из таких «наводок» состав мадридского «Реала» летом пополнил 18-летний центральный защитник Рафаэль Варан из французского «Ланса». Как утверждают специалисты, испанцы провели сделку невероятно оперативно, опередив скаутов «Манчестер Юнайтед». Ну а когда на пороге кабинета президента «Ланса» возникла такая знаменитость, как Зидан, отказать и вовсе было невозможно.

    Присутствие на тренировках Зидана, отдавшего «Реалу» пять лет игровой карьеры, – еще и отличный вдохновляющий фактор для игроков команды. «Зидан – связующее звено между командой и руководством. Мы восхищались им как футболистом, и нам комфортно сейчас, когда он рядом с нами», – признается Хаби Алонсо. «Варана порекомендовал Зидан, значит, это по определению сильный игрок. Радует, что какой бы вопрос у тебя ни возник – двери в кабинет Зидана всегда открыты», – утверждает Серхио Рамос. «Это наша опора. Нам было очень важно иметь перед собой ориентир, и мы знаем, что всегда можем положиться на Зизу», – млеет Рикарду Карвалью.

    …И в особенной тени

    Изначально Зидан переходил в 2009 году на административную работу как советник нового-старого президента «Реала» Флорентино Переса – того самого, который в 2001 году осуществил переход Зизу-игрока из «Ювентуса» в «Реал» за 75 млн евро, установив трансферный рекорд начала века.

    В первый год нового срока Переса, при Мануэле Пеллегрини на тренерском посту и Хорхе Вальдано в должности генерального директора, роль Зидана была чисто символической. В фокусе он оказался год спустя – в прошедшем сезоне-2010/11.

    Впав в отчаяние после очередного года без титулов, в «Реал» пригласили Жозе Моуринью. Команды Моуринью добиваются результата при абсолютной власти португальского специалиста – это аксиома. Особенному было мало карт-бланша на трансферы и словесных войн с половиной президентов и тренеров испанской Примеры. Моуринью учил легенду «сливочных» и администратора команды Чендо прессинговать судей по ходу матчей (ранее, по негласным правилам, это считалось ниже достоинства Королевского клуба), объяснял игрокам, что говорить в послематчевых интервью и, самое главное, развязал войну с другой клубной легендой – Вальдано.

    Именно тогда Зидан и пошел на взлет. Моуринью сразу же настоял на том, чтобы Зизу был ближе к команде и летал вместе с ней на матчи Лиги чемпионов. В принципе, такой подход характерен для Особенного – в «Интере» аналогичную роль исполнял еще один бывший «сливочный» Луиш Фигу. Он, как и Зидан, ездил с основным составом на наиболее ответственные матчи главного еврокубка и даже занимал место на скамейке запасных в ходе полуфинала с «Барселоной» на «Камп Ноу». Как пояснил Моуринью, сделано это было для сплочения команды, хотя большинство журналистов и зрителей восприняли ход Особенного как провокацию. Впрочем, мы отвлеклись…

    В минувшем сезоне «сливочные» пополнили клубный музей Королевским кубком Испании – первым трофеем за три года. Первенство страны и Лига чемпионов остались за «Барселоной», но власть в «Реале» – за Моуринью. По окончании сезона его злейший враг Вальдано покинул пост генерального директора.

    «Я остаюсь тренером, не более того, – Особенный, как водится, наотрез отказывается признавать очевидное. – “Реалу” необходима всего лишь новая модель организации. Упорядоченная структура не гарантирует успехов, но структура, не отвечающая требованиям времени, точно гарантирует провал».

    «Мы переходим на английскую модель организации футбольного клуба», – заявил на недавней пресс-конференции Флорентино Перес. С его одобрения, во власти Моуринью теперь не только селекционный отдел, но и медицинский штаб, и повара, и даже служба безопасности. Причем врач и повар в «Реале» уже сменились.

    Перед Хорхе Вальдано были закрыты двери в клубную раздевалку. Зидану они, напротив, открыты. Он как равный присутствует на предматчевых установках. Точно так же, как и пресс-атташе, и носильщики инвентаря.

    «Зидан отлично знает, что такое работа в команде. Он – один из нас», – отзывается о «новичке» Моуринью. «Реалу» не хватало такого тренера, как Моуринью», – делает ответный реверанс Зидан.

    Со стороны представляется, что 39-летний начинающий специалист старается не вмешиваться в происходящее на поле. Каким бы ни был его авторитет, Моуринью в «Реале» – превыше всего. Но возможно, то, что мы видим сейчас, – знаменитый финт Зидана с разворотом на 180 градусов. Особенный не задерживался надолго еще ни в одной команде. Рано или поздно он покинет и Мад-рид. Кто тогда будет ближе всех к власти в Королевском клубе?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров