• Универсальная вакханалия Аршавина

    25-й тур

    08.02.10 12:50

    Универсальная вакханалия Аршавина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Откровенно говоря, в по следнее время «Арсенал» действительно превратился в близкую нам команду, и не только потому, что в ней играет Андрей Аршавин. С тех пор как сошло со сцены поколение Бергкампа и Виейра, «канониры» все больше пугают некоторыми психологическими особенностями (наверное, все-таки это от тренера исходит), которые удивительно напоминают наш родной менталитет. Только русский человек, подойдя к двери с табличкой «Закрыто», обязательно дернет дверь, потом толкнет ее, после чего громко удивленно и даже раздраженно воскликнет: «Что, закрыто?!» — и только тогда уйдет восвояси. И только «Арсенал» на протяжении последних месяцев умудряется с упорством мазохиста наступать на одни и те же грабли, считая, видимо, что в траве их нет. Несмотря на табличку.

    Сложно понять, чего хочет добиться Арсен Венгер, пытаясь пройти самый сложный отрезок турнира с одиноким Аршавиным на острие атаки. Если не хочет добиться ничего, а просто решает таким образом кадровые проблемы, тогда непонятно другое: почему у клуба калибра «Арсенала» не появилось желания приобрести зимой хотя бы одного форварда, способного выполнять роль target man (что-то вроде «человек-цель», если совсем глупо и дословно)? Необязательно это было делать за большие деньги, тем более если в данной организации селекционная служба, чай, не из бывших таксистов собрана. Просто как иначе, если Венгер говорит: кадровые проблемы?

    Замечательно быть ни на кого не похожим и гнуть свою линию вопреки модным веяниям. В конце концов, тому же Венгеру есть за что сказать спасибо — за умение делать футбол доступным и по-настоящему спортивным. Но право слово — относительно скромный нападающий уровня Бендтнера решил бы проблему головной боли и самого Арсена, и «столбика» Аршавина, которому меньше всего в первый полноценный премьер-лиговский сезон нужна вся эта универсальная вакханалия.

    Одно и то же каждую неделю: «Арсенал» начинает бодро, словно стараясь показать: нет никакой проблемы! За счет быстрого перемещения мяча и собственных тел мы компенсируем отсутствие тактических вариантов, а все, что с нами случалось до этого, — всего лишь случайности. Много случайностей. Море случайностей…

    Каждый раз исход один: «Арсенал» как бы между прочим получает быстрый гол. На сей раз его сделал Джон Терри, которого вовсе не впечатлила история с собственной капитанской повязкой в сборной (Фабио Капелло лишил его этого маленького, но ценного кусочка обмундирования за неумеренность в половых связях). Стоппер в штрафной после углового взлетел выше всех (можно было и не стараться, единст венный серьезный «авиатор» «Арсенала» Вермален не может размножить себя в нескольких экземплярах) и скинул мяч на дальнюю штангу, где его деловито ткнул в сетку Дрогба. Гости, никогда, кстати, не перестающие бороться с неумолимой реальностью, еще посновали у штрафной Чеха, а один раз вратарю в шлеме пришлось даже спасать ворота, после того как Аршавин выскочил на редкую «диагональ». Но ничего нового по сравнению с матчем с МЮ недельной давности и особенно игрой против «Челси» в первом круге не произошло. Подобрав очередную захлебнувшуюся атаку «канониров», Лэмпард с Дрогба стремительно распутали нить контратаки, которую ивуариец завершил еще одним смачным ударом. Проза, что и говорить. Причем уже не слишком-то изысканная…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Челси» (Лондон ) — «Арсенал» (Лондон) — 2:0

    «Челси»: Чех, Иванович, Терри, Рикарду Карвалью, Э. Коул, Баллак (Жирков, 81), Микел, Лэмпард, Малуда, Анелька (Дж. Коул, 87), Дрогба (Калу, 90+1).

    «Арсенал»: Альмуния, Галлас, Санья (Эбуэ, 74), Вермален, Клиши, Фабрегас, Сонг, Диаби (Росицки, 74), Уолкотт (Бендтнер, 64), Аршавин, Насри.

    • Голы: Дрогба, 8; 23.

    • Предупреждения: Сонг, 83; Фабрегас, 84; Дж. Коул, 88; Жирков, 88.

    • Судья: Майкл Дин.

    7 февраля. Лондон. «Стэмфорд Бридж». 43000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров