• Универсальное лекарство

    Фигурное катание

    24.01.14 22:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Какой вид спорта выбрать для ребенка? Их сейчас столько, что голова кругом. Что-нибудь банальное вроде футбола или волейбола? Или модное: теннис, паркур? А может, попробовать экзотику: авиамодельный спорт, борьбу на поясах, домино? «Спорт День за Днем» поможет разобраться. Рубрика «Кем стать» — путеводитель по спортивным «движухам» Петербурга. В очередном предолимпийском выпуске — фигурное катание.

    Что развивает

    Начнем с того, что неизбежно улучшается пластичность и формируется красивая, гармоничная фигура. Однако все же главное полезное свойство этого занятия заключается в укреплении здоровья. Фигурное катание врачи нередко рекомендуют детям с ослабленным иммунитетом или больным сердцем. Это отличная профилактика от простуд, кашля, гриппа, а также универсальное средство лечения заболеваний позвоночника в раннем возрасте. Также фигурное катание оказывает благотворное воздействие на работу внутренних органов — сердца, легких, печени. Этому способствует программа обучения, которая включает физические нагрузки, хореографию и ледовые тренировки. Кстати, само по себе катание к тому же укрепляет те мышцы ног, укрепление которых невозможно даже при занятии в тренажерном зале.

    Мальчик или девочка

    В фигурном катании царит абсолютное равноправие. Прекрасные перспективы есть как у девочек, так и у мальчиков. Причем если по каким-то причинам не получается в одиночном катании, всегда можно попробовать свои силы в паре с другим парт­нером. В секции начинают набирать уже с четырех лет, а вот определяются с окончательным выбором — остаться в одиночниках или уйти в парное катание или спортивные танцы — не раньше 13 лет.

    Сколько стоит

    Если вы решитесь отдать ребенка в секцию, в месяц вам это будет обходиться примерно в две тысячи рублей. Главная статья расходов — амуниция. Профессиональные коньки стоят от 20 тысяч рублей, костюм для тренировок 2–3 тысячи. Начальная цена костюма для выступлений — 10 тысяч. Кстати, так как ребенок растет, на сезон потребуется как минимум два костюма, а если ваш отпрыск вдруг становится еще и чемпионом, нужен третий — для показательных выступлений. Официально дети в спортивных группах катаются по 10–12 часов в неделю, согласно утвержденным нормам. Однако если вы хотите, чтобы ваше чадо добилось в этом направлении более или менее серьезных успехов, придется брать дополнительные уроки. Это удовольствие обойдется от 300 до 3000 рублей за час.

    Предмет первой необходимости

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Коньки

    От правильного выбора коньков в фигурном катании зависит все, а именно здоровье и надежды на успех в этом нелегком деле. Поэтому выбирать коньки надо очень тщательно и скрупулезно. Профессионалы в правильно подобранных ботинках могут кататься годами, лишь время от времени меняя лезвия. Примерять ботинки лучше на носок. Перед тем как зашнуровать, нужно резким движением сдвинуть ногу назад до упора. При примерке очень важно встать и проверить, насколько удобно в них находиться, а еще лучше — пройтись по магазину, если такая возможность есть. Нога внутри ботинка не должна болтаться, но и давить нигде не должно. При малейших неприятных ощущениях смените ботинки — не стоит надеяться на то, что они разносятся, наоборот — в процессе катания станет только хуже.

    Она занималась фигурным катанием

    Анна Семенович

    Семенович отдали в секцию фигурного катания уже в три года. Окончив школу, девушка поступила в Московскую государ­ственную академию физической культуры. Выступала Анна в паре с Максимом Качановым, Владимиром Федоровым (1995–1999), Романом Костомаровым (1999–2000) и Денисом Самохиным (2001). Самым успешным для нее было сотрудничество с Костомаровым. Вместе с ним под руководством Натальи Линичук будущая певица и актриса выиграла серебро чемпионата России в 2000 году. Их пара считалась вторым по силе российским дуэтом после пары Ирина Лобачева и Илья Авербух. Заставила Анну попрощаться со спортом серьезная травма мениска.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров