• Универсальный вундеркинд

    22.10.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Испанец Алехандро Валверде – на редкость универсальный велогонщик. Он прекрасно едет в гору, финиширует наравне с лучшими спринтерами и обладает хорошим индивидуальным ходом. Эти качества помогли ему стать лучшим велосипедистом года, победителем велосипедного аналога Кубка мира-2006 – серии Pro Tour.

    Уверенно проехав весь сезон, Алехандро набрал наибольшее количество очков, опередив таких признанных «многостаночников» от велоспорта, как Данило ди Лука и Том Бонен. Успешно выступив на испанских многодневках и выиграв две престижные классические однодневки в Бельгии, Валверде стал первым в рейтинге Pro Tour, причем с большим отрывом от преследователей. Ему не помешало даже то, что в самом начале «Тур де Франс», будучи одним из фаворитов, он получил досадную травму и сошел с гонки. Чуть позже, на родной многодневке «Вуэльта», Алехандро стал вторым призером, по пути прихватив победу на этапе.

    Кстати, по меркам профессионального велоспорта Валверде, родившийся 25 апреля 1980 года, считается молодым гонщиком с большими перспективами. Но его карьера развивается так стремительно, что многие велосипедные менеджеры уже сравнивают Алехандро с великим Мигелем Индурайном. Вальверде это очень льстит, особенно если учесть, что именно этот гонщик является его кумиром. Велоспортом Алехандро начал заниматься в раннем детстве, в юношескую команду мальчика отдал отец, сам когда-то грезивший велосипедной карьерой. Обычно дети, которые вынуждены воплощать мечты родителей, не добиваются серьезных успехов. Алехандро стал исключением из правила. Первая же гонка показала талант Валверде: он занял второе место. Велосипедные селекционеры мгновенно заметили юное дарование. Но Алехандро не мог отдавать велоспорту всего себя, много времени отнимала школа. Даже когда юному Валверде предложили место в элитной любительской команде «Банесто», он еще не был уверен, хочет ли он становиться велопрофи.

    Однако повзрослев, Алехандро все же решился серьезно заняться велоспортом. Он перебрался в профессиональную команду «Кельме», где его воспитанием занялся тренер Франсиско Мойя. Алехандро занялся своей карьерой серьезно, в парня поверили и заключили с ним профессиональный контракт. Какое-то время ушло на адаптацию к взрослой жизни, а в 2003-м произошел прорыв. Гонщик стал третьим в генеральной классификации «Вуэльты», попутно выиграв два этапа. А чуть позже завершил сезон серебром чемпионата мира.

    Годом позже Алехандро Валверде пришлось сменить команду. Велосипедные чиновники объявили о создании Pro Tour, в который вошли не все. «Кельме» осталась за бортом, единственное, что ей светило, – это приглашения на испанские гонки, о «Джиро» и «Тур де Франс» не приходилось и мечтать. Валверде хотел выступать на самом высоком уровне, а для этого нужно было подписать новый профессиональный контракт. Испанский вундеркинд после раздумий и переговоров выбрал команду «Иль Балеарс».

    В новой «конюшне» Валверде в 2005-м дебютировал на легендарной гонке «Тур де Франс». Все знали, что Алехандро – талантливый гонщик, но никто не ожидал, что в горах он сможет обойти самого Лэнса Армстронга. Обошел. И занял первое место на этапе первой категории сложности с финишем в гору Куршавель высотой 2000 метров. Увы, спустя несколько дней испанец из-за проблем со здоровьем сошел, открыв Лэнсу дорогу к седьмой подряд победе в Туре. Впрочем, не исключено, что уже в следующем сезоне Фортуна повернется к Алехандро лицом, и он выиграет-таки «Большую петлю». И станет не только самым стабильным, но и самым популярным велогонщиком современности. Хотя ему, в общем-то, и сейчас не на что жаловаться…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров