• «Урал» – новый лидер РПЛ! Волевая победа над «Спартаком» подняла команду Гончаренко на первое место

Новичок «Спартака» Бонгонда совершил результативные действия в каждом из четырех матчей на старте сезона-2023/24 в РПЛ

11.08.23 20:19

«Урал» – новый лидер РПЛ! Волевая победа над «Спартаком» подняла команду Гончаренко на первое место - фото

«Урал» одержал волевую победу над «Спартаком» в гостевом матче 4-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Екатеринбург Арена», завершилась со счетом 3:2 в пользу подопечных Виктора Гончаренко.

Старт «Спартака» в сезоне-2023/24 – по истине исторический. Еще никогда москвичи не начинали сезон с пяти побед подряд (включая две – в Кубке России). «Урал» тоже в полном порядке – три первых матча в РПЛ завершились без единого поражения (ничья с «Пари НН» и две победы – над «Оренбургом» и ЦСКА).

В стартовый состав «Спартака» на эту игру впервые попали сразу все три новичка, ставших красно-белыми в летнее трансферное окно: молдавский левый защитник Олег Рябчук, парагвайский экс-вингер ЦСКА Хесус Медина и его коллега по позиции – бельгийский конголезец Тео Бонгонда, пришедший в «Спартак» из испанского «Кадиса». Также стоит отметить дебют 22-летнего вратаря Ильи Свинова в РПЛ.

Не обошлось без тройки новичков и в старте «Урала»: бразильский центральный защитник Итало, перешедший на правах аренды из португальской «Санта-Клары», левый защитник из Португалии – Кики (прежний клуб – «Визела»), а также опорник из «Оренбурга» Тимур Аюпов.

Начало матча запомнилось малочисленными позиционными атаками «Урала» и попытками нанести удар по воротам Свинова. На старте хозяева смотрелись предпочтительнее гостей – «Урал» передвигался по полю быстрее «Спартака», чаще владел мячом, а защитники красно-белых порой действовали не очень организованно в собственной штрафной. Да и частые паузы в игре порой сбивали командам темп.

На 11-й минуте матча главный арбитр Кирилл Левников назначил пенальти в ворота «Спартака» за игру Руслана Литвинова рукой в штрафной площади, однако Свинов уверенно отбил мяч, летевший в правый нижний угол после удара Даниэля Мишкича.

Именно вратарь «Спартака» оказался наиболее ярким игроком красно-белых в первом тайме, совершив три сэйва.

С середины первого тайма команда Абаскаля наконец активизировалась в нападении, забрала мяч (75% владения мячом в первые 45+ минут против 25% у «Урала»), и стала стараться позиционно атаковать. Самым опасным эпизодом стал удар Александра Соболева головой после навеса от Квинси Промеса – Илья Помазун, здорово сгруппировавшись, отразил мяч у линии ворот. Именно Помазун и стал тем, кто остановил еще несколько опасных подходов «Спартака» до перерыва.

«Спартак» впервые в этом розыгрыше чемпионата ушел на перерыв без забитого мяча. Мало того, он и вовсе получил «гол в раздевалку» – отчасти, напрашивающийся по игре «Урала» еще в начале матча.

«Урал» – «Спартак» 3:2

Гол пришел с левого фланга. Кристофер Мартинс заблокировал удар Александра Юшина из пределов штрафной, но мяч отскочил Мишкичу, который пробил в нижний угол ворот. И никто его не держал – спокойно принял мяч, а затем – и решение. Отныне партнеры могли смело закрывать глаза на незабитый Даниэлем пенальти.

Ответ «Спартака» после перерыва не заставил себя долго ждать. Промес от угла штрафной выполнил зрячую подачу к линии вратарской, откуда Тео Бонгонда без помех нанес удар головой. Мяч, скользнув по рукам Помазуна, залетел в сетку ворот.

Бонгонда стал первым игроком в истории «Спартака» с результативным действием в каждом из четырех матчей на старте сезона в РПЛ (ассист в игре с «Оренбургом» и по голу в ворота «Балтики», «Рубина» и «Урала»).

Со своим результативным действием с поля по итогам этого матча спокойно мог уйти еще один новичок «Урала», начинавший игру со скамейки запасных – Гильерме Шеттине. Бразильский центрфорвард бил из пределов штрафной совершенно без сопротивления, но каким-то немыслимым образом попал в штангу!

И это «аукнулось» хозяевам – на 81-й минуте Соболев вывел «Спартак» вперед: Александр добежал до линии штрафной на перехвате и нанес удар, после которого мяч срикошетил от ноги Кике и полностью дезориентировал Помазуна, залетев в ворота.

Но на этом «Урал» не остановился. На 90-й минуте Андрей Егорычев прочитал отскок мяча после удара Ильи Ишкова со штрафного в стенку, набежал и в касание нанес плотный удар в нижний угол ворот – без шансов для Свинова.

Точку в матче поставила живая легенда «Урала» – Эрик Бикфалви. Шеттине сделал простую скидку головой в штрафную «Спартака», где Литвинов и Свинов не разобрались кому подбирать мяч, а выскочивший из-за спины защитника Бикфалви технично перебросил вратаря.

Три победы и одна ничья после четырех туров – «Урал» впервые возглавил турнирную таблицу РПЛ! И кто скажет, что незаслуженно?

В следующем туре «Урал» отправится в гости к «Балтике» в Калининград (19 августа), а вот «Спартак» ожидает приезда действующего чемпиона России – «Зенита» (20 августа).

РПЛ. 4-й тур

Голы: Мишкич, 45+2 (1:0); Бонгонда, 54 (1:1); Соболев, 81 (1:2); Егорычев, 90 (2:2); Бикфалви, 90+4 (3:2).
    Нереализованный пенальти: Мишкич, 12 (вратарь) / – .
    Предупреждения: Юшин, 39; Бевеев, 44; Шеттине, 68; Бегич, 87 / Соболев, 28; Джикия, 88; Хлусевич, 90+7.
    Удаление: Шеттине, 90+6.

Главный судья: Кирилл Левников.

11 августа. Стадион: «Екатеринбург Арена». 19385 зрителей.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»