• «Урал» предложил расширить РПЛ. Настало время для революции в премьер-лиге?

    «Давайте лучше расширим лигу». Идея от президента «Урала» Иванова

    25.02.24 20:33

    «Урал» предложил расширить РПЛ. Настало время для революции в премьер-лиге? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент «Урала» Григорий Иванов предложил расширить РПЛ. Это была его реакция на возможное введение налога на легионеров.

    «У нас каждая четвертая команда может вылететь. Давайте лучше расширим лигу, и будет больше мест нашим футболистам», – рассказал Иванов в интервью «РБ Спорт».

    Уверен, что по этими слова подпишутся в Сочи, Калининграде, Оренбурге и Грозном – городах, чьи команды стоят на вылет из РПЛ или пока попадают в зону стыковых матчей, что тоже малоприятно.  

    Table_18_2.jpg

    «Стыки» в РПЛ появились в сезоне 2011/12. Их активно лоббировал президент «Спартака» Леонид Федун, чтобы до минимума сократить турнирное болото. Если РПЛ расширить до 18 команд, скорее всего, оно снова вырастет.

    Зона стыков точно скукожится до одной команды, как во французской Лиге 1 и немецкой Бундеслиге. Еще две команды будут вылетать напрямую. Итого: 3 из 18-ти. Точно не каждая четвертая, как сейчас переживает президент «Урала».

    Раньше сезона 2025/26 РПЛ не расширить. Если пойти на это, в следующем чемпионате может никто не вылететь. В 2019 году о таком варианте говорил президент РПЛ Сергей Прядкин.

    1. Две лучшие команды из Первой лиги выйдут в РПЛ

    2. Еще нас ждут стыки: 15-я и 16-я команды из РПЛ против 3-й и 4-й из Первой лиги.

    Можно завалить сезон в премьер-лиге, но затем собраться на два матча и спастись от вылета.

    Количество команд в элитном российском дивизионе не менялось с 1998 года. Когда в 2002 году создали премьер-лигу, оставили те же 16. 

    Последнее расширение было осенью 1995 года. Обмен между дивизионами происходил по курсу: 3 к 1. Тюменский «Динамо-Газовик» бесславно вылетел, а ему на смену пришли «Балтика», «Лада» и «Зенит».

    Сейчас одновременно столько команд из Первой лиги в РПЛ не запустят. Не больше двух.

    Несколько лет назад сторонников расширения премьер-лиги можно было упрекнуть, что они думают только о своих личных интересах. Аргумент, что Россия – большая страна, тоже как-то не убеждал.

    Весной 2022 года ситуация резко изменилась. УЕФА отстранил российские клубы от еврокубков. Сроки возвращения никто не знает, а мрачные прогнозы предрекают, что бан затянется лет на пять, если не больше.

    Для «Урала» и «Оренбурга» глобально мало что изменилось. Там привыкли смотреть еврокубки по телевизору. А вот топ-клубы остались без привычных доходов и игровой практики.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Zenit.jpg 

    Для компенсации был изменен формат Кубка России. Не буду спорить, зашел он или нет. Но есть два важных момента.

    Первый момент – даже игроки еще путаются в сетке плей-офф. Да и болельщикам не так интересно при новой формуле. Меньше азарта, за который мы любили Кубок России. Совсем скоро «Зенит» и «Динамо» сыграют ответный матч в Петербурге. Это четвертьфинал пути РПЛ. Первая игра в Москве осталась за бело-голубыми (1:0). Кто-то выйдет в следующий раунд. Но и для проигравшего ничего фатального не произойдет. Он просто перейдет из пути РПЛ в путь регионов, где уже не будет права на ошибку.

    Второй момент – групповой этап превратился в профанацию, где все команды выставляют вторые составы. Причем даже в решающих матчах. Игорь Осинькин выпустил 8 резервистов на домашнюю игру с «Ахматом». Самарцы получили 0:3, заняли последнее место в группе и вылетели из Кубка России. Хотя даже ничья позволяла им продолжать борьбу в этом турнире.

    У «Крыльев Советов» нет ни одного трофея. Только два финала Кубка России: в 2003 и 2021 годах. Нынешняя команда, которой многие восторгаются, могла далеко дойти. За несколько дней до кубковой игры с «Ахматом» самарцы вынесли дома «Спартак» (4:0). Но вместо борьбы зжа трофей в Самаре разгрузили себе весну. Скоро мы узнаем, даст ли это какие-то плоды.

    Таким же путем пошел «Факел» – сенсационная победа над «Спартаком» в РПЛ, а следом 0:2 от Сочи в Кубке России и вылет из турнира. Эксперимент Сергея Ташуева не сработал. Главный тренер «Факела» поменял всех 11 игроков после игры с красно-белыми!

    Я поддержу расширение РПЛ, но только, если вернут привычный Кубок России. Иного и быть не должно. Ведь появятся 4 лишних тура. Куда впихивать групповой турнир?

    Плюс расширится рынок российских игроков. Знаете, сколько футболистов нынешней зимой сменили Первую лигу на РПЛ? Один! «Пари НН» купил атакующего полузащитника «Алании» Валерия Царукяна за 100 тыс евро.

    Разговоры о расширении премьер-лиги идут уже давно. Так давайте, наконец, попробуем. Чем это хуже экспериментов с Кубком России? Если не понравится, всегда можно откатиться назад.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров