• «Уральские пельмени» в Парке легенд

Чемпионат мира. Россия ─ Казахстан. Пресс-конференция

08.05.16 18:42

«Уральские пельмени» в Парке легенд - фото

Главные тренеры сборных России и Казахстана после окончания очного поединка на чемпионате мира, принесшего первую победу хозяевам турнира (6:4), оценивали не только игру своих подопечных, но и женскую красоту, а также вспоминали о челябинском хоккее.

С Панариным все в порядке

─ Наверное, зрителям игра понравилась, а нам, тренерам ─ не очень, ─ начал свое выступление на послематчевой пресс-конференции наставник россиян Олег Знарок. ─ Ошибок было предостаточно, будем работать над их исправлением. Тем не менее, нашу команду и всех ─ с победой.

Рулевой казахстанской дружины Андрей Назаров также поздравил соперника с завоеванием трех очков, а затем отметил:

─ Знали, что сборной России отступать некуда, поэтому готовились к тяжелому матчу. Что-то у нас получалось, что-то нет, но благодарен ребятам за то, что примерно до середины третьего периода держали игру в тонусе. Но в последние десять минут, видимо, сказался тот факт, что накануне мы провели непростой поединок, отдали много сил. Кроме того, немножко не повезло в концовке.

─ Олег Валерьевич, насколько серьезна травма Артемия Панарина?
    ─ С ним все в порядке.

─ Сегодня наша сборная трижды пропустила в меньшинстве. С учетом еще одного гола от чехов получается четыре шайбы в меньшинстве за две игры. В чем видите причины столь неудачных действий при удалениях наших игроков?
    ─ Причина одна ─ невыполнение игрового задания. Мы знали, как сборная Казахстана играет в большинстве, и готовились к этому. Так что это недоработка игроков.

─ Вы больше довольны тем, что наша сборная забила шесть шайб, или расстроены тем, что пропустила четыре?
    ─ Больше расстроен пропущенными шайбами.

Затем девушка-корреспондент федерального спортивного телеканала, транслировавшего матч в прямом эфире, попыталась выяснить у Назарова, по какой причине он сорвал флэш-интервью капитана казахстанской сборной Романа Старченко в перерыве встречи.

─ Игра была очень эмоциональной, все на взводе, а тут такая красивая девушка стоит, ─ последовал ответ. ─ Вот чтобы ребята не расслаблялись… Будь вы чуть-чуть менее симпатичной, наверное, оставил бы вам игрока на интервью.

Удаленный отовсюду Старченко

─ Андрей Викторович, а вы как готовили команду к поединку с Россией, на что обращали особое внимание?
    ─ Тоже разбирали предыдущую игру соперника. Что такое сборная России? Хороший подбор талантов, наверное. Тяжело проводить разбор игры, потому что каждый российский хоккеист действует не по шаблону, а может выбрать несколько вариантов в той или иной ситуации. Безусловно, знали, что россияне отлично используют большинство, что Мозякин регулярно забивает в неравных составах. Но даже если ты все знаешь, это не значит, что сможешь как-то этому помешать.

─ Вы взяли тайм-аут в середине второго периода ─ не было ли риска лишиться паузы, которая могла пригодиться в концовке встречи? И что вы говорили во время тайм-аута игрокам?
    ─ Этот вопрос всегда задают, был ли тайм-аут взят в середине второго периода или в конце третьего. Я увидел, что команда «встала», и очередной пропущенный гол при равном счете мог очень негативно повлиять на нашу игру. И мы не пропустили ─ где-то, наверное, повезло.

Далее представитель уральского спортивного издания напомнил о том, что обе сборные возглавляют два воспитанника челябинского хоккея, а по ходу сегодняшнего матча «мы увидели четыре с половиной гола» в исполнении нынешних представителей челябинской хоккейной школы. Вопрос же Назарову заключался в том, не явилось ли удаление все того же Старченко (на сей раз ─ с площадки, а не из прямого эфира) ключевым эпизодом встречи, поскольку именно в этом большинстве Россия забила свой шестой гол.

─ Безусловно, любое удаление в матче со сборной России может сказаться на ходе игры и результате. Нельзя было допускать нарушение в чужой зоне. А что касается Челябинска, ну да, хорошо представители этого города умеют играть в хоккей.

Завершающие несколько вопросов были адресованы Знароку.

─ Как оцениваете по итогам двух матчей роль Павла Дацюка как капитана команды?
    ─ Роль Дацюка трудно переоценить. Он ─ настоящий капитан и заводила.

─ На завтрашний матч с Латвией в День победы будете как-то по-особому настраивать команду?
    ─ Мы очень ответственно готовимся ко всем матчам турнира и всегда хотим сыграть только на победу.

─ Получит ли шанс сыграть на чемпионате мира второй голкипер Илья Сорокин? И если да, то когда? Будете ли вы придерживаться тех же сочетаний пар защитников или попробуете какие-то иные варианты, учитывая серьезные проблемы в обороне?
    ─ Еще рано об этом говорить. У нас есть тренер по вратарям и тренеры по защитникам. Посоветуемся с ними и тогда примем решение.