• Уральский «сухарь» для Галимова

    ЦСКА (Москва) — «Трактор» — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

    07.09.15 02:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Серию домашних игр московские армейцы продолжили матчем с челябинским «Трактором». Специально к этой встрече была приурочена церемония поднятия под своды Ледового дворца именного вымпела олимпийского чемпиона — 1992 в Альбервиле Евгения Давыдова. Ведь обе встречавшиеся в воскресенье команды для Евгения не чужие: в Челябинске он начинал свою профессиональную карьеру, в ЦСКА же прошли ее лучшие годы.

    В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор армейского клуба Игорь Есмантович и знаменитый нападающий «Красной машины» Борис Михайлов. Оба сказали по паре теплых фраз в адрес героя вечера, после чего Давыдов поприветствовал болельщиков обеих родных для него команд. Кстати, группа поддержки челябинцев собралась на трибунах армейского Ледового дворца весьма внушительная, по численности и голосистости ничуть не уступающая фанатскому сектору хозяев.

    В завершение церемонии капитан красно-синих Денис Денисов вручил Евгению Давыдову именную клюшку, а луч света выхватил на верхотуре баннер с портретом нападающего и его игровым номером — 67.

    Любопытно, что хоккеист по фамилии Давыдов есть и в сегодняшнем «Тракторе». Правда, его амплуа — защитник, но Илья в команде не на последних ролях — выходит на лед в первой паре вместе с Егором Мартыновым. У наставника уральцев Андрея Николишина вообще никакого излишнего пиетета к легионерам нет. Скажем, 39-летнего канадца, заслуженного «тракториста» Куинта он определил во второй дуэт защитников. А чеха Ружичку и еще одного посланца Страны кленового листа Паре — и вовсе в третье звено нападения.

    А как иначе, если на ведущих ролях в «Тракторе» собственные воспитанники: Чистов, Глинкин, Андрей Попов…

    Крепкий уральский характер долгое время позволял дружине Николишина удерживать свои ворота на замке, чему в немалой степени способствовал и 21-летний голкипер Демченко (при том что на скамейке запасных остался опытный чешский вратарь Францоуз). Но когда ближе к середине матча челябинцы зачастили в штраф-бокс, лидеры ЦСКА не могли оставить это без наказания. И Ожиганов с Плэттом дважды реализовали большинство.

    Надлежащих выводов гости не сделали. В начале третьего периода «малыш» Плэтт дважды подвергся, говоря судейским языком, атакам в область головы и шеи со стороны Петрова и Мартынова. Однако ни сам канадец с белорусским паспортом, ни его партнеры суровых челябинских парней голом не урезонили.

    Был реальный шанс спастись и у «Трактора». Блажиевский и Столяров на 68 секунд оставили армейцев втроем против пятерых (кстати, такое же двойное большинство было у уральцев в середине первого периода), но Галимов был непробиваем. И заработал в этот вечер свой второй «сухарь» в нынешнем чемпионате.

    Москва

    ЦСКА (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Ожиганов-2 (Кугрышев, Муршак, бол., 25:12); 2:0 Плэтт-5 (Радулов, Зайцев, бол., 29:06); 3:0 Юньков-1 (мен., 56:33)
    • Вратари: Галимов — Демченко
    • Штраф: 26 (4+4+18) — 36 (2+8+26)

    6 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 4316 зрителей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров