• Уравнение без неизвестных

    Конференция РФС

    03.02.10 21:49

    Уравнение без неизвестных - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня в гостинице «Космос» пройдет конференция Российского футбольного союза. На повестке дня всего два пункта: отчет о проделанной работе бывшего президента РФС Виталия Мутко и выборы нового главы организации.

    Пишем историю

    Нынешняя конференция РФС — событие нерядовое. Как-никак за всю историю существования Российского футбольного союза эту организацию возглавляли пока только два человека — Вячеслав Колосков и Виталий Мутко. Кто «будет третьим», в общем-то известно. В футбольных кулуарах даже родилась шутка: «Чтобы возглавить РФС, нужно сначала поработать президентом "Зенита"».

    Не секрет, что Виталий Леонтьевич не прочь был и дальше совмещать посты в Российском футбольном союзе и Министерстве спорта, туризма и молодежной политики. Однако в России всегда тяжело прогнозировать. Гром грянул, как всегда, неожиданно. На состоявшемся 23 октября в Казани заседании президентского совета по развитию физкультуры и спорта Дмитрий Медведев в жесткой форме потребовал от государственных чиновников, чтобы те освободили занимаемые ими посты во главе спортивных федераций.

    — Спортивные федерации должны возглавлять профессионалы, — подчеркнул Медведев. — Люди, которые будут уделять своему виду спорта 24 часа в сутки. Необходимо работать, хватит штаны просиживать, проводить все время в командировках за границей. Что касается уважаемых граждан — пожалуйста, пусть возглавляют попечительские советы федераций, но никак не исполнительные органы. В течение месяца приведите все в соответствие. Это касается и министров. В том числе профильного министра.

    Мутко тогда пытался было возражать, говорил, что нужно дать людям доработать до истечения срока полномочий, что в месячный срок никак не уложиться… В администрации первого лица государства все эти доводы не восприняли, и 23 ноября, ровно через месяц после получения директивы, Виталий Мутко объявил об отставке. На следующий же день собрался исполком РФС, отставку принял и назначил выборы нового главы организации на 3 февраля, временно обязанности президента начал исполнять первый вице-президент Никита Симонян.

    Кто третьим будет?

    Ожидалось, что основная борьба развернется между двумя Сергеями Александровичами — бывшим президентом ФК «Зенит» Фурсенко и председателем правления фонда «Национальная академия футбола» Капковым. Дуэли тезок не получилось, поскольку Капков свою кандидатуру так и не выдвинул. «Уважаемые мною люди, — объяснил он журналистам, — попросили не баллотироваться. Я их уважаю, поэтому баллотироваться не буду».

     

    Таким образом, февральские выборы напрочь лишились интриги. Стало ясно, что кандидат от Федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин и Алишер Аминов, возглавляющий Фонд развития футбола, не составят реальной конкуренции Фурсенко, обладающему, как модно нынче говорить, мощным административным ресурсом. Так в кулуарах начала курсировать еще одна шутка: «Назначение Фурсенко решено провести в форме выборов».

    Шутки шутками, а новому главе РФС придется очень нелегко. Вячеслав Колосков, например, 25 лет возглавлявший футбольные структуры страны, не завидует преемнику Мутко.

    — Виталий Леонтьевич высоко поднял планку в плане обеспечения национальной сборной, — сказал Колосков в интервью нашему изданию. — Любой из тех, кто победит 3 февраля, — несчастный человек. Имею в виду проблемы, которые обязательно возникнут у нового президента РФС. Вы только представьте себе, какие расходы придется взвалить на свои плечи! Семь миллионов евро в год надо платить тренеру сборной. Если останется Хиддинк, то Хиддинку. Если придет другой специалист, то и он вправе потребовать такой же зарплаты — мол, чем я хуже? Огромная, не побоюсь этого слова, сумма, нужна на бонусы игрокам и тренерам даже за рядовые матчи. Это помимо денег, которые тратятся на содержание команды. По самым скромным подсчетам, сборная будет обходиться примерно в 15 миллионов евро в год. Деньги надо где-то изыскивать. Не исключено, что многих потенциальных кандидатов такая перспектива и отпугнула.

    А где профессионалы?

    Техническая сторона вопроса такова: каждому претенденту было дано время на то, чтобы донести свою программу до потенциальных избирателей. На конференции они выступят с 15-минутными сообщениями, после чего делегаты тайным голосованием определят победителя. Если никто не наберет 2/3 голосов, состоится второй тур выборов.

    С этим все просто, сложнее другое. Согласно уставу РФС, конференция является высшим органом организации. Исключительно в ее компетенции находятся такие судьбоносные решения, как выборы президента и членов исполкома. Однако подавляющее большинство делегатов — представители региональных федераций. Организаций, находящихся в основном на бюджетах местных спорткомитетов и занимающихся проведением первенств районов, областей среди любителей.

    При внимательном изучении списков избирателей с удивлением отмечаешь, что участие в выборах президента РФС вновь не примут главы РФПЛ и ПФЛ, представители профессиональных клубов, тренеры, судьи, инспекторы, футболисты… То есть тем, кто непосредственно варится в котле событий большого футбола.

    Никто не оспаривает права региональных федераций, но, при всем уважении, не им ежедневно работать с новым президентом, а тем, кто из-за своего профессионального статуса членом РФС не является (по Закону об общественных объединениях членами РФС могут быть только общественные организации) и соответственно в выборах участия не принимает.

    Системная ошибка

    Несовершенство системы очевидно. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться со структурой национальных ассамблей ведущих европейских держав.

    Скажем, в Испании главу национальной федерации выбирают 20 постоянных и 160 выборных членов. В число первых входят президент и руководители федераций 19 автономных округов. Остальные 160 — клубы (52%), футболисты (30%), арбитры (9%) и тренеры (9%). Во Франции доля профессиональных клубов составляет 25%. Как говорится, почувствуйте разницу.

    Чтобы привести структуру РФС в соответствие с международными стандартами, нужно либо изменить организационно-правовую форму Российского футбольного союза, либо на законодательном уровне добиться поправок к Закону об общественных объединениях, либо поднять авторитет региональных федераций.

    В любом случае практика, пришедшая из советских времен, нуждается в коренном переосмыслении и наверняка может послужить поводом для оживленной дискуссии с привлечением специалистов по юриспруденции и экономике. Возможно, новому президенту РФС придется над этим задуматься.

    Но это будет (или не будет) потом. Сейчас всех занимает только одно: выборы. Если, конечно, это можно так назвать…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров