YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram RSS Мобильная версия


Урок испанского для Семака. Пять мыслей после встречи «Зенита» с «Вильярреалом» Что было не так с лидером РПЛ?

Вильярреал
Фото: EPA
Еврокубковое поражение с тремя пропущенными мячами на своем поле – это больно. «Вильярреалу» хватило одного матча, чтобы решить исход противостояния с «Зенитом» в 1/8 финала Лиги Европы. Команда Хавьера Кальехи указала лидеру РПЛ на его недостатки, а главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак получил хороший урок футбола из Испании.

Семак ошибся с тактикой

Еще по матчам «Вильярреала» со «Спортингом» в 1/16 финала было видно, что испанская команда делает особую ставку на контроль мяча. Такой футбол позволяет ей сбивать темп и находить лучшие позиции в атаке. «Вильярреал» умело создавал численное преимущество за счет большой группы игроков – центрхавов, инсайдов, латералей. «Зенит» ничего не смог противопоставить сопернику, так как у хозяев просто не хватало полузащитников для отбора мяча. По сути, на это были нацелены только Вильмар Барриос и Магомед Оздоев, а четыре игрока группы атаки сине-бело-голубых существовали как бы сами по себе. Естественно, испанцы разрывали Барриоса и Оздоева, не успевавших перекрыть все зоны. Достаточно сказать, что на двоих «опорники» хозяев совершили всего один отбор (Оздоев) и каждый из них лишь семь раз вернул мяч. Очевидно, «Зенит» проиграл тактически, поскольку недоставало еще как минимум одного игрока в средней линии.

Лидер РПЛ не умеет прессинговать

К сожалению, «Зенит» не играет в современном стиле – с высоким, агрессивным прессингом. Для Петербурга, помнящего зажигательный футбол Юрия Морозова и Властимила Петржелы, это особенно важно. По всей видимости, Семак полагает, что некоторые игроки сегодняшнего состава сине-бело-голубых не готовы к этому, зато способны делать результат при более острожной, оборонительной тактике. Нынешний «Зенит» садится глубоко и ищет тем самым ищет пространство для контрвыпадов на скорости. В матче с «Вильярреалом» было так же. За подобный стиль сине-бело-голубых уже сравнивали с «Атлетико». Однако команда Диего Симеоне, защищаясь низко, здорово прессингует соперника в средней линии, загоняя в ловушки на флангах. У «Зенита» же вообще отсутствует внятный прессинг. Менее сильные соперники в РПЛ и Лиге Европы за это не наказывали, а «Вильярреал» показал, что ждет в Лиге чемпионов, если оставить все как есть. Ярослав Ракицкий, конечно, ошибся, но рано или поздно это случилось бы с любым защитником.

Кузяеву нечего делать в обороне

Выбор левого защитника на матч с «Вильярреалом» – главный сюрприз зенитовской «основы». Семак в этом смысле стал жертвой обстоятельств: Юрий Жирков не заявлен на Лигу Европы, Александр Анюков отсутствовал по важным личным причинам, а Эльмир Набиуллин просто не тянет на столь высоком уровне. Главный тренер решил закрыть левый фланг с помощью универсала Кузяева – и ошибся.
19-летний вингер «Вильярреала» Самуэль Чуквезе чувствовал себя на правом фланге атаки, как дома. Наглый, быстрый, легко обыгрывающий один в один нигериец совершил пять удачных дриблингов из семи и нанес три удара по воротам. Кузяев проигрывал, как из-за недостатка навыков защитника, так и из-за отсутствия практики после травмы. Против «Вильярреала» логичнее было поставить налево номинального центрального защитника Эмануэля Мамману, либо сыграть 3-5-2 с трио Иванович – Нету – Ракицкий в центре. Кстати, за будущее Мамманы в «Зените» вообще тревожно. Он переходил из «Лиона», где считался одним из самых перспективных защитников нового поколения, за большие деньги, а теперь сидит после травм за спинами Ивановича и Ракицкого.

Дзюбе пора стать игроком ротации

По статистике от InStat Артем Дзюба выдал очень неплохой матч. Он один совершил столько действий на поле (79 ТТД), сколько Сердар Азмун (34 ТТД) и Себастьян Дриусси (47 ТТД) вместе взятые. Еще ценнее, что у российского центрфорварда оказалось 65% успешных технико-тактических действий. Кстати, вообще «Зенит» уступил «Вильярреалу» не только по количеству отборов и возвратов мяча, но и по ТТД. Очень сильно уступил – 671 ТТД (76% успешных) против 882 ТТД (82% успешных). Цифры доказывают, что содержание игры лидера РПЛ соответствует результату.
Но вернемся к Дзюбе. Несмотря на хорошую статистику, нападающего все-таки оценивают, прежде всего, по результативным действиям – голам и голевым передачам. Артем стреляет мимо цели уже более 1000 минут! Тактика забросов на него давала плоды до определенного момента, а в комбинационном футболе Дзюбе не может проявить себя, поскольку в атакующем арсенале «Зенита» нет большого количества разнообразных комбинаций. Значит, пора сделать «столба» игроком ротации. Сажать Дзюбу на скамейку в какой-то степени опасно для тренера, однако играть должны сильнейшие здесь и сейчас. Проголодается – вернется в состав.

 

 

«Вильярреал» подготовит «Зенит» к «Спартаку»

Единственный положительный момент для «Зенита» в поражении от «Вильярреала» – возможность нормально подготовиться к игре 20-го тура РПЛ со «Спартаком». Ответный матч с испанцами пройдет всего лишь за три дня до принципиального «дерби двух столиц». Семаку и игрокам не нужно тешить себя иллюзиями отыграться с 1:3. Сине-бело-голубые проиграли все «желтой субмарине» на своем поле. В Вильярреале тренер должен выставить тех, кто не сыграет в Москве, чтобы сохранить силы и эмоции на более важную битву за золотые медали чемпионата России.
Семак все еще молодой тренер. Он учится на своих ошибках, развивается вместе с обновляющимся «Зенитом». Поражение от «Вильярреала» и ошибки в постановке игры команды – не приговор ему, как специалисту. Призывы к отставке Семака глупы как минимум по двум причинам: во-первых, команда лидирует в чемпионате, а, во-вторых, частые смены тренеров никогда до добра не доводили. «Зениту» нужно решить задачу в РПЛ, а летом продолжить меняться под руководством Семака, чтобы Петербург не увидел таких же позорных поражений в Лиге чемпионов.

Оцените материал:
-
4
31
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
28 комментариев
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

ignashkinjazz – 27.03.2019 20:09

Ответ на комментарий пользователя ignashkinjazz

Дело не в мастеровитости и физике, просто у них глаза не горели. А что меня касательно, сам играл 12 лет и в команде мастеров играл. Не поверите, болею за Зенит с 1945 года. Jazz and football is all my life!

Zm – 09.03.2019 15:01

Ответ на комментарий пользователя pleazant

Выход на поле Дзюбы Шатова Оздоева Смольникова Эрнани Мака вообще на сегодня слабо подразумевает футбол...
Но то, что вся команда заканчивает бегать минуте к 70-й Семака тоже не удивляет... вообще-то час - это норма для тренированного организма после перерыва в тренировках... Т.е. вся предсезонка позволила его продлить ещё на 10 минут???
Зачем тогда собирались - "на свежих ногах" и эмоциях (голод до мяча и футбола) футболисты легко бы отбегали и все 90... без сборов))))

pleazant – 09.03.2019 14:34

Футбол Семака не подразумевает комбинационный футбол.Такой футбол предполагает быстрое взаимодействие игроков,как правило на средних и коротких передачах,но технический брак и плохое движение зенитовцев не позволяет так играть,даже элементарных стенок мало,поэтому все игроки в атаке разбросаны по полю и ждут передач с краёв или от защитников.Главное,что,по моему,Семака вообще не волнует запредельный брак в передачах,только после позорной игры с испанцами он признал,что этот брак ломает игру и надо бы,мол,постараться улучшить этот компонент игры.Но ведь это не делается в одночасье.

Old_men – 09.03.2019 13:26

Ответ на комментарий пользователя xxx

Хоть - Семак, хоть - Восьмак. Проблема не в тренере, а в руководстве клуба.
Сменили околоОзерного пенсионера на шоу-мена-пенальтиста. Разумный человек нужен, а не этот газпром-хоккейный чудак.

xxx – 09.03.2019 12:58

уже с самого назначения летом 2018 Семака главным тренером было понятно,что руководство Зенита совершает,мягко говоря,большую ошибку..об этом я говорил уже тогда ,а многие только сейчас начинают это осознавать.. но локальное лидерство в РПЛ всем затмевает глаза.. уже отвалилась ЛЕ,которую так же имели в виду,когда говорили о заслугах Семака,а первым был кубок России.. если руководство не заинтересовано в развитии клуба ,то тогда всё логично

Old_men – 09.03.2019 12:13

Ответ на комментарий пользователя Журналист

Смешно, что некто, назвавший себя "Журналист", то есть указавший, что он является врагом народа, что-то пишет в комментариях.

Zm – 09.03.2019 11:42

Ответ на комментарий пользователя Журналист

"За" Семака, Дзюбу, Шатова, Оздоева, Смольникова, Эрнани, Мака сейчас пишут или проплаченная сволочь или поклонники других команд, которых подобное ослабление Зенита не может не радовать...
Здесь пишут не птушники с виража и не ольгинские тролли путинского повара... вы не туда забрели, уважаемый)))))))))

Zm – 09.03.2019 11:39

Ответ на комментарий пользователя несемак

Журналисты как то синхронно замалчивают факт полной неготовности физической Зенита к началу сезона... уже в 3-й и 4-й официальных играх сезона силы команду покидают на 70-й минуте... встают все(((
Полной игровой беспомощности - примерно треть матча Зенит откровенно возили не особо какие Урал и Фенер (никак не основными составами), Вильярреал просто не замечал соперника весь матч, тоже составом далеким от основы, а 19-летний нигерийский лавочник не замечал наших оборонцев...
Игроки Зенита не мотивированы - хочет играть только Азмун и по простой причине - он недавно в команде, чуть раньше хотели Ракицкий и Барриос, но они уже в процессе адаптации к общему равнодушию...
СМИ готовы писать любую ахинею, лишь бы обойти основной факт - митрофанушки развалили Зенит и подобные побочные его следствия...

Zm – 09.03.2019 11:32

Ответ на комментарий пользователя pleazant

Газпром - это действительно диагноз, но команда Манчини не смотрелась в ЛЕ столь безнадежно...
Митрофанушки и подмахивающие и и подлизывающие их журналисты несут солидарную ответственность за фактически состоявшийся развал Зенита...
И никакие смены шило на мыло - Фурсенко на Медведева никого не обманывают...

Журналист – 09.03.2019 11:20

Смешно, что один и тот же человек пишет под разными никами все эти комментарии против Семака:)

Kamerad – 09.03.2019 10:24

Призывы к Неотставке Семака глупы по множеству причин; но одна - одна! - терзает мне сердце: голого короля - не отмоешь добела!

nii – 09.03.2019 06:50

Ответ на комментарий пользователя несемак

И новокупленные игроки деградируют. Азмун сдувается к середине 2-го
тайма, Барриос бестолковку гоняет, Ракицкий - без комментариев.

несемак – 09.03.2019 06:30

Смешная статья. По логике Автора получается, что Семака снимать глупо, потому как команда пока лидирует и потому как Семак учится. Вот интересно, что скажет Автор о Семаке, ежели он не попадет в ЛЧ. И самое главное.. Учится Семак должен был еще пару лет в Уфе, а никак не в Зените, где благородные петербуржцы заполняют стадио и платят деньги , в надежде увидеть ФУТБОЛ. Но футбола, как не было, так и нет. Зенит уверенно играет в уфимский говнофутбол Семак не может и не умеет оперировать имеющимися в наличии футболистами. И вообще весь тренерский штаб нашего клуба поход на курятник. Судорожные все, нервные. Решения по заменам невнятные. Я очень надеюсь, что А. Медведев разгонит эту шоблу. А по игрокам..Шатов тень самого себя. Смольников "всадник без головы" .Подать в штрафную человек не может из сезона в сезон. Лунев сдал. Ладыгин деградировал. И список можно продолжить. Зенит это команда немощных дедов с тренером богомольцем в надежде на Божью волю.

Old_men – 08.03.2019 20:57

Пока Зенит не добьется отмены запрета на легионеров - шансы на чемпионство в России у него мизерные.
Зенит + мукунки = это сила.
Верю в способность Миллера и Дюкова (Митрофанова, Бавли, Геркуса) разрушить российский футбол.

NUMEN95 – 08.03.2019 20:20

Ответ на комментарий пользователя pleazant

Проблемы системные у всего Российского футбола.

Old_men – 08.03.2019 20:11

Ответ на комментарий пользователя pleazant

NUMEN95, да всем разумным людям понятно, что проблемы клуба не в личности тренера. Проблемы у Зенита системные - только для их перечисления надо стать блогером.

NUMEN95 – 08.03.2019 17:58

Ответ на комментарий пользователя pleazant

13 легов и виноват Семак, а кто говорил, что из этих 13-ти ликвидны только 7. 30 на контрактах, а играть неким, и в этом тоже виноват Семак? Я его не защищаю, но спускать всех собак на него, это перебор. Правильно критикуют менеджмент "Зенита"( "митрофанушек", которым не холодно от этого и не жарко) и коих уж нет, а др. далеко. Вот они и разваливали и разваливают "Зенит", а так называемые "журналисты" им помогают. А Семак просто оказался в этот непростой для клуба у руля, и пытается сложить мозаику из различных осколков, и думаю будь на его месте другой более маститый-результат был бы еще хуже, его бы уже подвергали обструкции все теже и так-же.

Old_men – 08.03.2019 17:32

Ответ на комментарий пользователя pleazant

А на что способен Семак кроме того что бы жаловаться на проблемы из-за лимита легионеров? Ему, видете ли, 13 легионеров в составе Зенита мало.

pleazant – 08.03.2019 17:02

Что нового привнёс Семак в игру команды по сравнению с командой Манчини? Та же малоинтенсивная игра с огромным количеством брака,безидейная в атаке,только больше пропускающая.Сюда Семак добавил и своё "творчество"-игра без центральной зоны,игра в обороне толпой в своей вратарской, кадровые ошибки.Но и с футболистов нужно спросить по полной.Очевидно,что они развращены той обстановкой всеобщей нетребовательности,которая в Зените царит давно,поэтому и на поле выглядят,зачастую, мешками.
Уверен,что в любом другом клубе РПЛ им не позволили бы лень и пофигизм,потому что Газпром-это-диагноз.

Zm – 08.03.2019 16:27

Видите ли, Венечка...
Семак ошибся и с тактикой и с составом и с тем, что согласился (явно неготовым) возглавить Зенит...
Давайте назовем честно имена футболистов не позволяющих играть высокий прессинг - Дзюба, Мак, Оздоев... Дзюба вообще чуть ходит -какой там прессинг??? Как эти орлы оказались в составе? Кто пиарил Оздоева после двух спорных матчей???
Слева можно и Ракицкого попробовать... Жирков не какие не обстоятельства... Семак сам его не заявил на ЛЕ... всякое оно заявил, а вот Ригони, Нобоа и Жирков не удостоились...
Дзюбе пора стать игроком Зенита-2, скамейка в основном уже стимулирует вряд ли и народ начнет мутить...
Зенит не полигон для подготовки молодых тренеров... молодых же игроков не обкатывают... Семака надо гнать и брать готового и квалифицированного специалиста - Бердыева, а что при нем митрофанушка на трансферах станет сложнее... усиливать Зенит - оно только к лучшему))) Или кого ещё квалифицированнее.
Никто не заметил что с 70-й минуты Зенит останавливается "все разом", а как покидает поле Азмун - атаки нет в принципе???
Это обсудить стесняемся???)))

xxx – 08.03.2019 15:57

Ответ на комментарий пользователя Журналист

пускай бы Семак учился не с Зенитом..не по Сеньке шапка..солидный и амбициозный проект никогда не возьмет на ответственную должность сырого неопытного человека..а здесь логика такая - пусть набьет шишки,принесет убытки денежные и рейтинговые - но пусть учится..НИКОГДА В ТАКОЕ НЕ ПОВЕРЮ..
Зенит - давно сформировавшийся проект,успевший о себе заявить в европе,являющийся топ-клубом России,имеющий большие стратегические планы и амбиции..и этот клуб просто берут и понижают в статусе одним простым действием - приглашая неопытного,неоформившегося Семака..------------это ничто иное,как диверсия против клуба..

NUMEN95 – 08.03.2019 15:44

Ответ на комментарий пользователя ignashkinjazz

Вам стыдно, а за что? И причем здесь игроки, они виноваты, что испанцы мастеровитей оказались, лучше готовы физически (в игровом тонусе), или вы игрок "Зенита" (тайный) не смогли помочь команде сыграть лучше?

NUMEN95 – 08.03.2019 15:39

Ответ на комментарий пользователя Журналист

Во истину "журналист", а еще ноль в футболе. Журналисты,блогеры и прочее пишущая рать, готовы восхвалить, а на следующий день после фиаско, нисвергнуть в пропасть. Да игра не удалась, ПСЖ тоже оскандалился, это футбол, увы Семак еще только учится стать большим тренером-большой команды, а значит будут и ошибки и провалы и восхождение к Олимпу. Терпение и только терпение, да вера в свою команду, которая строится вопреки всему.

ignashkinjazz – 08.03.2019 15:18

Стыдно мне за такой бездарный матч Зенита перед болельщиками других команд РПЛ. Интересно, а стыдно ли самим игрокам за то что они буквально плюнули в души своих поклонников вот такой игрой?

Old_men – 08.03.2019 15:12

Ответ на комментарий пользователя Журналист

Главными врагами человечества являются эти так называемые журналисты!
Не будь журналистов - в мире не было ни войн, ни общественных скандалов.

global 1971 – 08.03.2019 14:55

такой позор Зенита

Журналист – 08.03.2019 14:42

Old_men, ты дурак или симулируешь?)))

Old_men – 08.03.2019 14:27

Главным виновником отвратительной игры Зенита является не Семак, не кто-либо из игроков команды - главным виновником неуспехов питерского клуба являются питерские СМИ. Потоки бахвальства и дезинформации с экранов и страниц не только дезориентируют болельщиков, но и замутняют сознание футболистов - людей, к разумному осмыслению событий не приспособленных.
Лавина хвалебных отзывов о игре с никакущими турками и убогими уральцами настолько возвысила игроков и тренеров Зенита в их собственном самомнении, что они просто не ожидали от испанцев какого-либо противодействия.