• Урок Карасева для Виллаш-Боаша

«Зенит» — «Калев» — 79:69

17.11.14 11:49

Урок Карасева для Виллаш-Боаша - фото

Баскетбольная революция в Петербурге происходит на наших глазах. Почти год назад матч «Спартака» со скромным эстонским «Калевом» собрал на «СИБУР Арене» всего 900 зрителей. Вчерашним вечером все было по-другому: в вестибюле метро «Крестовский остров» — толпа ожидающих, через дорогу — большая очередь на бесплатный автобус до стадиона, в кассах арены за полчаса до матча огромный ажиотаж. После первого маленького подвига в истории «Зенита» — домашней победы над «Химками» — выказать почтение команде Василия Карасева пришли 3800 человек. 30 ноября, когда в гости пожалует ЦСКА, аншлага точно не избежать. Сине-бело-голубые постепенно зарабатывают имидж самого посещаемого клуба лиги ВТБ, а их единственным реальным конкурентом является «Локомотив-Кубань».

Джонс встал не с той ноги

Любовь публики не так просто заработать, но еще сложнее — удержать. Обыграв «Химки», «Зенит» получил новых поклонников, что доказал интерес к воскресному матчу со скромным соперником. Но под организованное скандирование «Питер! Питер!» и размахивание фирменным флагами («Зенит» уже обрел свою фанатскую «грядку») Дмитрий Кулагин, Вальтер Ходж и партнеры очень слабо начали встречу. Особенно «преуспел» Камерон Джонс, постоянно отдававший мяч сопернику. Видимо, встал не с той ноги. Потери мяча, плохой процент попадания и качественный прессинг со стороны гостей привели к тому, что в первой половине доминировал «Калев», а по трибунам растекались разочарованные вздохи.

Лишь за две минуты до конца первой четверти «Зенит» впервые догнал эстонцев — 15:15, но не смог развить успех. Напрочь провалив вторую четверть, питерцы ушли на большой перерыв расстроенными и заставили задуматься: подопечные Карасева попали в зону игровой турбулентности или «Калев», проигравший месяц назад в Краснодаре с позорным счетом 51:114, резко пошел вверх?

Решающий перехват

Может, баскетбольная революция в Петербурге и свершилась, но кричать «ура, товарищи, ура» было рано. В третьей четверти преимущество «Калева» достигло «+13».

Перед заключительной десятиминуткой корреспондент «Спорта День за Днем» встретил на «СИБУР Арене» главного тренера футбольного «Зенита» Андре Виллаш-Боаша.

— Верю в «Зенит». Мне нравится команда, я получаю удовольствие от игры, — отметил 37-летний португалец. Вскоре он уже сиял от радости. В концовке хозяев словно подменили — они с легкостью перехватили инициативу, и к середине последней четверти «Зенит» уже вел в счете. Как и в прошлой игре с «Химками», судьбу этой тоже решил перехват. За минуту с небольшим до конца матча Ходж отнял мяч, набрал два очка и еще заработал бонусный штрафной — 75:69. От такого удара «Калев» уже не смог оправиться, а Виллаш-Боаш покинул «СИБУР Арену» счастливым. Карасев преподнес ему урок, как выигрывать, казалось бы, абсолютно провальный матч.

Прямая речь

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:

— Начало матча было отвратительным для нашей команды. Ребята не выполнили ни одну установку. «Калев» хотел победить в пять раз больше нас. Во второй половине наша команда преобразилась. Огромную роль сыграла поддержка болельщиков. Я сказал перед третьей четвертью: «С такой игрой никто не будет на нас ходить». В чем причина ужасной игры? Усталость. Недооценка? Может быть. Кулагин отыграл без замен. Просил ли он этого? Вы считаете меня плохим тренером? Если Кулагин сыграл без замен, значит, я видел его на площадке. Дима давал энергию команде, заводил ее, а вот Камерон Джонс сыграл на минус сто. Провалился и в защите, и в нападении. Будем разбираться.

Результаты

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Калев» (Таллин, Эстония) — 79:69 (17:19, 13:17, 18:18, 31:15)

З: Ходж (19 + 7 передач), Комолов (3), Кулагин (17 + 10 подборов + 5 передач), Валиев (6), Боровняк (13 + 12 подборов) — стартовая пятерка; Лэндри (15 + 6 подборов), Джонс (4), Вихров (2), Гордеев (0)

К: Фрейманис (22), Элегар (15 + 16 подборов)

16 ноября. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 3800 зрителей (7120).

«Астана» (Астана, Казахстан) — «Автодор» (Саратов) — 86:85

«Красные Крылья» (Самара) — УНИКС (Казань) — 59:52

«Нимбурк» (Нимбурк, Чехия) — «Красный Октябрь» (Волгоград) — 71:74

«Химки» (Московская обл.) — «Байзонс» (Лоймаа, Финляндия) — 94:73

«Нижний Новгород» — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 71:60

«Енисей» (Красноярск) — «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) — 88:94