НХЛ. Кубок Стэнли. Четвертьфиналы конференций

22.04.16 01:41

Урок от «Летчиков» для Овечкина - фото

«Филадельфия» — «Вашингтон» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Готисбере-1 (Жиру, Симмондс, бол., 05:51), 2:0 Макдональд-1 (Симмондс, Щенн, 23:51), 2:1 Оши-1 (Нисканен, Алзнер, 42:38)
    • Звезды: Нойвирт (Ф), Готисбере (Ф), Симмондс (Ф)
    • Россияне: нет — Кузнецов (19:23, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Овечкин (20:17, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Орлов (16:52, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Счет в серии: 1–3 (2:1, 0:2, 1:4, 1:6)

На 6-й минуте Шейн Готисбере вывел вперед «Флайерз», а после перерыва Макдональд упрочил преимущество хозяев. Обе шайбы «Филадельфия» забросила после передач Симмондса. Оши на 43-й минуте отыграл один гол, но большего добиться игрокам «Кэпиталз» не удалось. После четырех матчей счет в серии 3–1 в пользу «Вашингтона».

Российские игроки «Вашингтона» Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов и Александр Овечкин не набрали очков, все трое завершили игру с нулевым показателем полезности. Защитник «Филадельфии» Евгений Медведев не попал в заявку на матч.

В концовке второго периода нападающий «Флайерз» Брэйден Щенн пытался нанести травму центрфорварду «Кэпиталз» Евгению Кузнецову. В одном из эпизодов, после того как игра была остановлена, Щенн ударил россиянина клюшкой по правому колену. Удар был нанесен целенаправленно, но Кузнецов смог доиграть матч до конца. Стоит добавить, что Щенн после этого инцидента не получил даже малого штрафа.

23-летний защитник «Филадельфии» Шейн Готисбере стал самым молодым защитником клуба с 1997 года, забросившим шайбу в плей-офф. 19 лет назад Янне Ниинимаа забил за «Флайерз» в 21 год. Всего в 4 матчах текущего Кубка Стэнли на счету Гостисбире 2 (1+1) очка.

Место в воротах «Филли» занял Михал Нойвирт. Первые три матча серии Нойвирт пропустил из-за травмы. Эта встреча стала первой для Нойвирта в плей-офф с 2011 года, когда вратарь выступал за «Кэпиталз», где принимал участие в четырех матчах на вылет.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин назвал уроком поражение от «Летчиков» в четвертом матче 1/8 финала Кубка Стэнли.

— Поражение от «Филадельфии» — хороший урок для «Вашингтона», мы должны лучше начинать игру, лучше держать шайбу и лучше двигаться.

Главный тренер «Кэпиталз» Барри Тротц отметил, что его команда на достаточно высоком уровне провела только третий период матча.

— Не думаю, что мы сильно осложнили жизнь вратаря «Филадельфии», во время первых двух периодов перед ним были простые задачи. В третьем периоде мы прибавили, но необходимо так играть все 60 минут матча. Нужно использовать свою скорость. Мы же способны на это. Счет в серии 3–1. Хотим уже дома сделать решающий рывок в ней.

«Айлендерс» — «Флорида» — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Парселл-2 (Ягр, Экблад, бол., 35:18), 1:1 Таварес-3 (Пулок, Нельсон, бол., 39:44), 1:2 Петровиц-1 (Маккензи, Уилсон, 49:25)
    • Звезды: Петровиц (Ф), Грайсс (А), Парселл (Ф)
    • Россияне: Кулемин (15:08, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Куликов (23:12, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Счет в серии: 2–2 (4:5, 3:1, 3:4 ОТ, 2:1)

Счет в игре открыли гости. На 36-й минуте Парселл забросил шайбу при участии Ягра и Экблада. Преимущество «Пантерз» продержалось всего четыре минуты — еще до конца второго периода Таварес сравнял счет.

Решающим стал точный бросок Петровица, который на 50-й минуте принес команде из Флориды важнейшую выездную победу. Российские игроки — Дмитрий Куликов у «Флориды» и Николай Кулемин у «Айлендерс» — очков не набрали.

Нападающий «Флориды» набрал 200-е (78+122) очко в плей-офф и стал пятым игроком в истории турнира, которому покорилось такое достижение. Лидируют по этому показателю Уэйн Гретцки (382), Марк Мессье (295), Яри Курри (233) и Гленн Андерсон (214).

Алекс Петровиц стал третьим защитником в истории «Флориды», забившим в плей-офф победный гол. Ранее отличались Вулли (1996) и Брайан Кэмпбелл (2012).

— Проиграли, потому что слишком часто теряли шайбу на синей линии, — поделился впечатлениями нападающий «Айлендерс» Николай Кулемин. — Надо было играть проще, просто забрасывать шайбу в их зону и бороться уже там. Конечно, хотели развить успех при своих трибунах, но не всегда это получается. Серия в какой-то степени только начинается, все самые важные матчи еще впереди. Будем на них настраиваться.

«Миннесота» — «Даллас» — 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)

• Голы: 1:0 Поминвиль-3 (Нидеррайтер, Хаула, 25:01), 1:1 Гемски-1 (Димерс, Рассел, бол., 29:11), 2:1 Койл-1 (Зукер, 30:14), 2:2 Ивз-2 (Рассел, Спецца, бол., 33:24), 2:3 Спецца-2 (Димерс, Бенн, 38:51)
    • Звезды: Спецца (Д), Койл (М), Сперджин (М)
    • Россияне: нет — Ничушкин (10:24, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Счет в серии: 1–3 (0:4, 1:2, 5:3, 2:3)

Все пять шайб команды забросили во втором периоде. При этом «Миннесота» дважды вела в счете, но упускала преимущество. Победным для «Звезд» стал гол Джейсона Спецца. Российский форвард «Старз» Валерий Ничушкин не набрал очков. Форвард «Далласа» Джейми Бенн набирает результативные баллы в 9 из 10 своих игр в плей-офф. Это лучший результат в истории франшизы «Даллас»/«Миннесота Норт Старз» (10 матчей, 11 очков). После этой победы «Старз» ведут в серии со счетом 3–1.

«Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Бернс-2 (Уорд, Власич, бол., 22:09), 2:0 Павелски-4 (Торнтон, Марло, бол., 29:21), 3:0 Марло-1 (Кутюр, Бернс, бол., 41:40), 3:1 Льюис-2 (Щенн, Верстиг, 42:49), 3:2 Щенн-1 (Копитар, Габорик, 46:44)
    • Звезды: Бернс (С-Х), Джонс (С-Х), Щенн (Л-А)

Счет в серии: 3–1 (4:3, 2:1, 1:2 ОТ, 3:2)

К 42-й минуте встречи «Сан-Хосе» вел с комфортным преимущество в три шайбы благодаря точным броскам Бернса, Павелски и Марло (оформившего в этом матче гол и пас). Но гости из Лос-Анджелеса не сдались и за пять минут смогли сократить отставание до минимума усилиями Льюиса и Щенна. Однако сравнять счет «Королям» так и не удалось, и «Сан-Хосе» выиграл третий матч серии.

Форвард «Сан-Хосе» Патрик Марло забил 16-й победный гол в карьере плей-офф, догнав Яромира Ягра. Это лучший результат по этому показателю среди действующих игроков.

— У нас были отличные шансы в большинстве, но не удалось забить, — поделился эмоциями после поражения главный тренер «Лос-Анджелес Кингз» Дэррил Саттер. — А соперник свои шансы при численном превосходстве реализовал. В моменте с первой шайбой «Сан-Хосе» действительно сыграл классно. Насколько сложно отыгрываться с 1–3? Пожалуй, не труднее, когда ты проигрываешь 0–1 или 0–2. Ведь за раз можно выиграть только один матч. Так что нет разницы, — цитирует Саттера LA Kings Insider.