• US Open. Антирекорд Иванович

    30.08.08 05:19

    US Open. Антирекорд Иванович - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На US Open прогремела сенсация — первая ракетка мира Ана Иванович проиграла во втором круге стоящей 188-й в рейтинге WTA француженке Жюли Куан. Это поражение может стоить сербке звания лучшей теннисистки мира. Сместить ее с вершины могут сразу четыре теннисистки — американка Сирена Уильямс, сербка Елена Янкович, Елена Дементьева и Динара Сафина. Первым двум достаточно дойти до полуфинала открытого чемпионата США, а россиянкам необходимо выйти в финал.

    Иванович на кортах «Флэшинг Медоуз» никогда не блистала. Ее лучший результат здесь — выход в четвертый круг в прошлом году. Но чтобы зачехлить ракетку уже во втором матче! Ана установила абсолютный антирекорд US Open. Никогда прежде, начиная с 1968 года, когда четыре крупнейших турнира объединили в Большой шлем, теннисистка, посеянная под первым номером, не покидала Нью-Йорк так скоро. Причем Ана проиграла сопернице, сыгравшей всего второй матч в карьере в основной сетке турнира WTA.

    Незнакомому с теннисом человеку, случайно увидевшему этот матч, со стороны могло показаться, что именно француженка — фаворит. У Куан и подача была сильнее, и нервничала она намного меньше. Ана же часто ошибалась, особенно в своем любимом ударе справа. В начале года сербка вдруг решила изменить технику форхенда, что неминуемо привело к потере стабильности. К тому же сказался и вынужденный перерыв, связанный с полученной Аной травмой большого пальца руки. В первом круге Иванович с трудом в трех сетах выиграла у россиянки Веры Душевиной, но на большее оказалась неспособна.

    После поражения чемпионка «Ролан Гаррос» заявила, что немедленно покидает Нью-Йорк и сразу же приступает к тренировкам. «На самом деле все не так уж и плохо, — старалась найти положительные моменты сербка. — Наконец-то не чувствую боли, могу играть, не думая о своем пальце. В целом провела неплохой матч. В третьем сете было несколько моментов, которые могли обернуться в мою пользу. Но, к сожалению, я не использовала свои шансы. Поражение послужит еще большим стимулом для упорных тренировок».

    В отличие от Иванович, 25-летняя Куан до вчерашнего дня колебалась: а стоит ли ей вообще продолжать карьеру? Давая свою первую в жизни пресс-конференцию, она призналась, что после неудачного выступления на Уимблдоне вообще думала покончить с большим спортом. «Проиграв в квалификации, я сказала себе: ну сколько можно! Я никогда не боялась уйти из тенниса и остаться без работы. В конце концов, я закончила в США университет. Если бы не нашла работу по специальности, устроилась бы теннисным тренером. Спасибо моим родителям, уговорившим меня не спешить. Они у меня тоже спортсмены, играли в юности в гандбол. И всегда говорили мне: наслаждайся каждым моментом своей игры на корте. И сегодня я действительно так и делала! До сих пор не могу поверить, что обыграла на центральном корте первую ракетку мира!» — радовалась француженка.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    US Open (Нью-Йорк, США)

    Большой шлем. $7 950 000. Хард

    Одиночный разряд

    Мужчины

    • Второй круг. Давыденко (Россия, 5) — Каллери (Аргентина) 6:4, 6:4, 7:6(2); Монфилс (Франция, 32) — Королев (Россия) 6:2, 6:3, 3:6, 6:4; Турсунов (Россия, 26) — Ханеску (Румыния) 6:7(2), 6:3, 6:4, 6:2; Надаль (Испания, 1) — Де Харт (США) 6:1, 6:2, 6:4; Троицки (Сербия) — Кольшрайбер (Германия, 25) 2:6, 6:3, 6:4, 3:0 — отказ; Куэрри (США) — Девильдер (Франция) 7:6(6), 6:4, 4:6, 6:3; Карлович (Хорватия, 14) — Серра (Франция) 7:6(5), 6:4, 6:2; Дарсис (Бельгия) — Блэйк (США, 9) 4:6, 6:3, 1:0 — отказ; Фиш (США) — Матье (Франция, 24) 6:2, 3:6, 6:3, 6:4; Налбандян (Аргентина, 7) — Голубев (Казахстан) 6:2, 6:4, 6:2; Феррер (Испания, 4) — Бек (Германия) 4:6, 7:5, 6:3, 7:6(5); Дель Потро (Аргентина, 17) — Белуччи (Бразилия) 4:6, 6:1, 7:5, 6:3; Симон (Франция, 16) — Акасусо (Аргентина) 6:4, 6:1, 6:4; Чиполла (Италия) — Лю Ен-Хсун (Тайвань) 6:1, 4:6, 7:6(2), 6:4; Маррей (Великобритания, 6) — Ллодра (Франция) 6:4, 1:6, 7:5, 7:6(7); Гонсалес (Чили, 11) — Рейнольдс (США) 7:6(6), 6:4, 6:4

    Женщины

    • Второй круг. С. Уильямс (США, 4) — Веснина (Россия) 6:1, 6:1; Коин (Франция, квал.) — Иванович (Сербия, 1) 6:3, 4:6, 6:3; Моресмо (Франция, 32) — Канепи (Эстония) 2:6, 6:4, 6:0; Пенетта (Италия, 16) — Пенг Шуай (Китай) 6:2, 6:7(8), 6:1; Гренефельд (Германия) — Мур (Австралия) 6:1, 6:3; Сугияма (Япония, 30) — Говорцова (Белоруссия) 4:6, 7:6(4), 6:1; Гарбин (Италия) — Цавай (Венгрия, 13) 5:7, 6:2, 6:3

    В тему

    Попытка № 5 Дмитрия Турсунова

    Николай Давыденко и  Дмитрий Турсунов, выиграв вчера свои матчи, обеспечили зрителям российское дерби в третьем круге US Open. Это будет уже пятая встреча теннисистов, пока победы праздновал только Давыденко.

    Вчера же Николай в матче с аргентинцем Агустином Каллери испытал незначительные проблемы лишь в третьем сете, когда умудрился отдать свою подачу, хотя имел преимущество 40:15. Однако свести матч к тай-брейку ему все-таки удалось. Решающий момент встречи Давыденко начал с проигрыша в два мяча, однако затем собрался и вы играл шесть розыгрышей подряд, а вместе с ними и матч. Если у Давыденко встреча закончилась тай-брейком, то у Турсунова она им началась. Куда более удачливым оказался румын Виктор Ханеску. Но это был единственный сет, который ему далось выиграть. В трех последующих победу праздновал Турсунов.

    Вокруг турнира

    Динара пригласит на ужин Ивана

    Динара Сафина, чей прогресс в нынешнем году впечатляет не только зрителей, но и специалистов, не устает повторять, что в этом заслуга ее нового тренера Желько Крайана. Но только на US Open она рассказала, кому обязана знакомством с ним.

    «Год назад, когда я собиралась расстаться со своим преж­ним наставником, я спрашивала у ребят-теннисистов, кто мог бы помочь мне. Первоначально хотела работать с Хайнцем Гюнтхардтом. Полгода я тренировалась под его руководством, но затем мы расстались, так как он не мог много путешествовать со мной. Тогда Иван Любичич посоветовал мне Желько. После Australian Open мы решили попробовать, что получится из сотрудничества. И, как видите, наш союз оказался очень успешным. Мне кажется, я должна отблагодарить за это Ивана. Думаю, может, на ужин его пригласить?» — размышляет Сафина.

    Учите, дамы, языки

    Руководство WTA всерьез задумывается о том, чтобы обязать всех теннисисток учить английский язык. Акции Женской теннисной ассоциации, направленные на расширение географии игры, дали прекрасные плоды. Сейчас в числе ста лучших спортсменок есть игроки из Китая, Тайваня, Японии, Тайпея — стран, где жители, как правило, плохо знают иностранные языки. Да и среди европейских теннисисток часто встречаются те, для кого языковой барьер создает проблемы. По новым правилам, которые хочет ввести WTA, все теннисистки, выступающие в туре не менее двух лет, обязаны говорить на пресс-конференциях и на спонсорских меро­приятиях исключительно по-английски.

    Южный бьется с температурой

    Врачи до сих пор не могут поставить точный диагноз российскому теннисисту Михаилу Южному. Напомним, в течение пяти дней накануне US Open — 2008 у Южного держалась температура 39,5. Все попытки врачей сбить ее оказались безуспешными: даже если температуру удавалось понизить, она очень быстро возвращалась на прежний уровень. При этом врачи не могут точно диагностировать заболевание. «Мише сделали массу разнообразных анализов. Возможно, это тяжелая ангина, возможно, какая-то инфекция. Но пока результаты анализов неизвестны, ничего сказать не могу. Настроение у Миши бодрое, улыбается, но понятно, что обидно сняться в самом начале турнира, тем более что он был в хорошей форме и сетка представлялась неплохой», — рассказал тренер теннисиста Борис Собкин. Сейчас Южный по-прежнему остается в США, так как врачи категорически возражают против дальнего перелета. Добавим, что именно из-за болезни Михаил был вынужден сняться с турнира в Нью-Йорке. Его заменил Флавио Чиполла из Италии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров