• Ушаков отменил выходной

    Сборная России досрочно вышла в четвертьфинал

    25.09.17 18:54

    Ушаков отменил выходной - фото

    Фото: Сайт Европейской конфедерации волейбола

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России одержала третью победу на групповом этапе и вышла в четвертьфинал, где 29 сентября скорее всего встретится с победителем матча Польша — Турция.

    Наших поддержали «Бурановские бабушки»

    Константин Ушаков впервые на этом турнире выпустил в стартовой шестерке Ирину Филишитинскую и Ирину Воронкову. За счет первой был усилен блок, а второй предстояло поработать на приеме. Получилось не очень удачно. Впервые на чемпионате Европы россиянки проиграли дебют матча. К первому техническому перерыву болгарки повели 8:4, а в их составе выделялась капитан Элица Василева, хорошо знающая и своих одноклубниц по казанскому «Динамо», и их соперниц по Суперлиге.

    На подаче Ирины Фетисовой удалось сократить отставание до одного мяча, но у болгарок эффективно заработал блок, да еще за счет видеоповтора они сумели заработать очко. При счете 8:13 Ушакову пришлось брать тайм-аут. Короткий разговор не помог. Ко второму техническому перерыву сборная России проигрывала уже с разницей «-6». У болгарской команды получалось практически все. Двойная замена и появление Екатерины Панковой и Ксении Парубец при «-11» выглядели уже запоздалым ходом. Первая партия осталась за болгарками. Хотя на подаче Филишитинской удалось сократить отставание с шести до трех мячей и дать повод болельщикам сборной России проскандировать: «Догнать!»

    Встряска оказалась полезной: во второй партии россиянок было не узнать. Сразу же удалось создать задел, и при счете 4:10 болгарский тренер Иван Димитров использовал уже свой второй минутный перерыв. Даже организаторы решили поддержать нашу команду. Во время первого технического перерыва зазвучала «Катюша», а затем – хит «Бурановских бабушек», впервые исполненный на бакинском Евровидении. Отрыв в восемь мячей, созданный к середине партии, казался комфортным, но болгарки сократили отставание до одного очка — 19:20. Снова дело дошло до непредсказуемой концовки, в которой подопечные Ушакова уже не позволили себе расслабиться.

    Гончарова поставила победную точку

    Обменявшись «подарками» в двух стартовых партиях, в третьей обе команды взялись за дело всерьез. К первому техническому перерыву болгарки вели – 8:6, но на подаче Ирины Фетисовой нашим удалось сравнять счет. Вскоре они уже вели с разницей в три мяча. Надежды соперниц сравнять счет перечеркнул очередной вовремя взятый Ушаковым видеоповтор. Ко второму техническому перерыву с разницей в два мяча вела уже сборная России. Со счета 18:18 пошла игра очко в очко. В двух последних розыгрышах, увы, не смогла принести очки российской команде Воронкова — 23:25.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В начале четвертой партии болгарки сразу же выиграли три мяча на своей подаче, и Ушакову пришлось взять тайм-аут. Первое очко удалось выиграть после взятого видеоповтора при счете 0:4. В зале уже запускали мелодии популярных болгарских песен, а к первому техническому перерыву отставание российской сборной составило пять мячей. Погоня почти увенчалась успехом, только видеоповтор позволил болгарской команде уйти на второй технический перерыв лидером.

    Не только сравнять счет, но и выйти вперед удалось на подаче Фетисовой. Концовка партии осталась за россиянками.

    На тай-брейке, где идет игра до 15-ти очков, расслабляться нельзя было с самого начала. Никому из соперниц не удавалось создать солидный гандикап, а в концовке отлично работал российский блок.

    При счете 14:13 победную точку в матче поставила Наталия Гончарова. Комментируя качели вокруг волейбольной сетки, Ушаков справедливо заметил, что российской сборной противостояла сильная команда. Да еще и предельно мотивированная и неплохо знающая как сильные, так и слабые стороны Воронковой, Гончаровой и Фетисовой. После окончания матча многие болгарские волейболистки на хорошем русском языке говорили о дававших интервью в смешанной зоне российских волейболистках: «Они лучшие!»

    В групповом турнире — точно, но впереди матчи плей-офф, где права на ошибку уже не будет. Ушаков уже пообещал, что у наших волейболисток не будет и выходного. «Всегда есть, над чем поработать, а после таких матчей, как в Баку, особенно», — отметил главный тренер сборной России.

    В четвертьфинале сборная России встретится с победителем матча Польша — Турция.

    Результаты

    Чемпионат Европы. Женщины. Групповой этап. 3-й тур

    Группа C (Баку, Азербайджан)

    Россия — Болгария — 3:2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:13)

    Положение команд: 1. Россия — 3 победы/0 поражений; 2. Болгария — 2/1; 3. Турция — 0/2; 4. Украина — 0/2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров