• Ушел из жизни Валентин Юдашкин. Он преображал российских спортсменов и удивлял американских президентов

    Модельер Юдашкин оставил после себя достойных преемников
    Ушел из жизни Валентин Юдашкин. Он преображал российских спортсменов и удивлял американских президентов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    2 мая на 60-м году жизни умер российский модельер Валентин Юдашкин. Это случилось буквально спустя пару дней после того, как не стало другого известного кутюрье – Вячеслава Зайцева.

    Юдашкин ярко отработал не только в Высокой моде, но и в спортивном мире. «Спорт День за Днем» вспомнил, как модельер одевал российскую олимпийскую делегацию и рассказал, кто сегодня одевает наших спортсменов после ушедших кутюрье.

    Преобразил россиян на двух Олимпиадах и удивил президента США

    На Летних Олимпийских играх-1992 делегация СНГ приехала в довольно посредственных нарядах: бежевых брюках и цветастых рубашках с узором «огурец».

    Олимпийские Игры-1992

    Тогда руководство Олимпийского комитета России (ОКР) признало, что форма спортсменов в Барселоне оказалась слишком непримечательной. Нужно было что-то стильное и заметное. На помощь пришел Юдашкин. Как это было, вспомнил почетный президент ОКР Виталий Смирнов.

    «После той Олимпиады меня пригласили на интервью. В одном из них меня спросили — почему так скромно были одеты, хотя выступили так хорошо? Я ответил тогда — да, действительно скромно, но дела у нас поправляются, и обещаю, в следующий раз будем одеты от самого лучшего российского кутюрье. Правда от той темы я был далек, но мне рассказали, что лучший — это Юдашкин», – приводит слова Смирнова ТАСС.

    Смирнов рассказал об эмоциях Юдашкина во время работы над парадной формой на Игры-1994. Модельер признавался, что предложением поработать над одеждой олимпийцев ОКР дал ему путевку в жизнь.

    К Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере Юдашкин подготовил единую, идентифицирующую сборную России форму. Это были длинные кашемировые пальто молочного цвета с рукавом-триколором. К верхней одежде модельер добавил аксессуары: синюю шляпу с широкими полями и акцентный шарф в цветах российского флага.

    Олимпийские Игры-1994

    Та форма хорошо смотрелась на российской делегации и была уместна в холодном норвежском Лиллехаммере, потому Юдашкину доверили работу над формой россиян и на следующих Играх-1996 в Атланте. И это стало бомбой.

    На церемонию открытия Олимпиады российские спортсмены вышли в белых пиджаках с золотыми пуговицами. Яркими элементами формы стали большие олимпийские кольца на светлой одежде и соломенные шляпы с радужными тульями.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Олимпийские Игры-1996

    По воспоминаниям Смирнова, такие нестандартные наряды россиян обратили на себя много внимания.

    «Конечно, в обычной жизни такое не носили. Но я помню, как на презентацию, где все были в традиционных темных тонах, я надел эту форму. Помню, с каким удивлением, когда нас представляли, на нас посмотрел Билл Клинтон, приехавший туда со своей супругой. Я сказал тогда: это наша форма, и в ней мы будем участвовать в параде атлетов», – рассказал почетный президент ОКР.

    Кого Юдашкин и Зайцев оставили после себя

    Юдашкин, как и Зайцев, успешно работал не только с олимпийскими сборными, но и с российскими фигуристами. И если Вячеслав по большей части наряжал советских спортсменов, то Валентин работал с российскими фигуристами. Юдашкин одевал олимпийских чемпионов Татьяну Навку/Романа Костомарова, серебряных чемпионов Европы Александру Степанову/Ивана Букина, двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

    Юдашкин и Зайцев заметно преобразили внешний вид и эстетику фигурнокатательных костюмов. После себя они оставили нескольких достойных модельеров, которые сегодня одевают лидеров российской сборной.

    Ольга Рябенко. Она еще с 2013 года сотрудничает с группой Этери Тутберидзе, потому в ее костюмах выступали чемпионки и призерки Олимпийских игр: Юлия Липницкая, Алина Загитова, Анна Щербакова, Камила Валиева и другие.

    Мария Евстигнеева. Она работает в Санкт-Петербурге и шьет костюмы для Михаила Коляды, Дмитрия Алиева, Анастасии Мишиной/Александра Галлямова. В свое время Мария работала с Каролиной Костнер, Станиславой Константиновой, Аленой Леоновой.

    Алена Куклычева. Она создает наряды и для фигуристов, и для гимнастов. Одной из недавних работ Алены стало платье Алены Косторной в образе Харли Квинн.

    Светлана Гачинская. Она одевает учеников Алексея Мишина, Тамары Москвиной, Артура Гачинского.

    Юдашкин и Зайцев делали потрясающие вещи для фигуристов и оставили эталонные примеры того, как должны выглядеть спортивные наряды. При этом за внешний вид фигурнокатательной формы в будущем можно не переживать: у великих модельеров есть достойные преемники.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров