• Ушел с поля Данни — пропал «Зенит»

    Мнение Кирилла Легкова

    23.02.17 23:39

    Ушел с поля Данни — пропал «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» едва не сломил сопротивление «Андерлехта» в 1/16 финала Лиги Европы. Мирча Луческу сделал две важные перестановки после поражения в первой игре, не считая замены Эрнани на Маурисио. Они так напрашивались, что многие «просили» его это сделать. Вместо Бранислава Ивановича на правом фланге обороны вышел Александр Анюков, вместо Олега Шатова — Данни. Оба решения, можно сказать, оправдались. Благодаря бдительному и неуступчивому Анюкову, был перекрыт фланг, в который заходил, как карась в свою заводь, Франк Ачимпонг. Данни же не просто заменил на левом фланге Шатова, который перестал приносить зримую пользу. Он как хороший аккумулятор зарядил энергией всю команду. Может, эффектных моментов с участием португальца можно вспомнить и не много, но с ним и без него «Зенит» — разные команды. Не случайно (а может, и случайно, но факт остается фактом), как только ушел с поля Данни, хозяева пропустили роковой гол на последней минуте основного времени. Заслуга Данни во втором голе команды — как раз из того, что можно запомнить: принял участие в комбинации. Чувствовалось, что Данни играет на партнеров, а они — и на него, и ради него. Наличие такого человека в коллективе очень важно. Другой вопрос, насколько хорошо, что игру «Зенита» так сильно определяет 33-летний футболист, позади у которого тяжелейшие травмы.

    Хотелось уже хвалить «Зенит» за этот матч. Да и ничего делать не оставалось бы, удержи петербуржцы 3:0 до финального свистка. Но тренер «Андерлехта» Рене Вайлер тоже, как говорят сейчас, «не кукурузу охранял». Его замена сработала — вышедший на замену в концовке матча (многие сделают так?) высоченный голландский защитник Брам Нюйтинк сбросил мяч головой на Исаака Телина, нанесшего решающий удар тоже головой. Увы, защитники «Зенита» обе дуэли проиграли. А до этого гости только однажды угрожали воротам Юрия Лодыгина, причем сделали это тогда, когда «Зенит» повел с нужным счетом 3:0. Удар Леандера Дендокера пришелся мимо ближнего угла.

    Сложилось впечатление, что «Андерлехт» приехал в Петербург хорошо защищаться, не думая особо об игре в атаке. Задел у бельгийцев был неплохой. И даже после первого гола, забитого хитрым Жулиано, ни один мускул у команды из Бенилюкса не дрогнул. Она продолжала играть так, будто ничего не произошло. А когда потребовалось забить — забила. Просто профессоры! Неужели «Андерлехт» такая классная команда?

    Это очень хорошая команда. А «Зенит», хоть играл в этот раз лучше, чем неделю назад, все-таки выглядел тяжеловатым. Не знаю, что тут влияло больше — средний возраст этого состава (многим «под 30») или общая какая-то усталость, вызванная насыщенной подготовкой зимой. Складывалось впечатление, что команда не возобновляет сезон, полная свежести, а, наоборот, заканчивает его. Едет на ободах. Что она уже наигралась. Игроки «доставали» из себя последнее. Долго разыгрывали мяч. Старались, ускорялись, но все делали с огромным напряжением. Бельгийцам же будто ничего не стоило забить нужный мяч.

    Атаковал «Зенит» в этой игре неплохо. А вот обезопасить свои ворота от гола снова не сумел. Вылетел из Лиги Европы. Тот случай, когда можно хвалить соперника. А чтобы хвалили Мирчу Луческу, он должен теперь побеждать в чемпионате России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров