Исполняется 20 лет с момента дебюта Акинфеева в чемпионате России

31.05.23 12:27

«Услышал свою фамилию – и испугался». Акинфеев играет уже 20 лет, но не стареет - фото

Автор:

Сегодня, 31 мая, исполняется ровно 20 лет со дня дебюта в РПЛ, пожалуй, сильнейшего вратаря в российской истории – Игоря Акинфеева. Премьера будущего «первого номера» сборной в чемпионате состоялась в матче ЦСКА с «Крыльями Советов» в Самаре. 17-летний голкипер вышел в стартовом составе и сразу же стал героем: отбил пенальти, сыграл на ноль.

Вообще в заявку армейцев Игорь стал попадать еще в июле 2022-го. Сначала это произошло во встрече с теми же «Крыльями Советов» в Москве, а потом и в следующих двух турах – с «Шинником» в Ярославле и «Локомотивом». Основным голкипером в тех матчах был Дмитрий Крамаренко, который теперь работает… тренером вратарей ЦСКА! Помимо того, Акинфееву нужно было выдержать конкуренцию с Вениамином Мандрыкиным.

Главный тренер Валерий Газзаев проверил Акинфеева в матчах Кубка Премьер-Лиги в марте 2003-го. Дебют Игоря за ЦСКА состоялся в игре 1/8 финала с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. 16-летний голкипер вышел на замену в перерыве вместо Крамаренко при счете 2:0 в пользу хозяев. В тот день он тоже выдал «сухарь». Ответную встречу в Москве Акинфеев также начал в запасе, но уже на 20-й минуте Мандрыкин получил травму, и тренерский штаб красно-синих поднял юного вратаря со скамейки. Игорь, едва выйдя на поле, отбил пенальти в исполнении Сергея Осипова! А первый мяч на профессиональном уровне Акинфеев пропустил от Владислава Радимова, который реализовал второй 11-метровый сине-бело-голубых. «Зенит» повел на 53-й минуте, потом армейцы ответили тремя голами, но все равно вылетели из турнира.

«Мне повезло, я сыграл всего лишь 13 матчей за дубль, – вспоминал Акинфеев свое появление в первой команде армейцев. – Попал в основной состав в 2002 году. Провел, как мне все сказали, хорошую тренировку, хотя я этого не помню. Знаю только, что я закрылся в комнате, когда приехал, потому что очень сильно боялся. Все-таки 16-летний парень. А уже потом меня потихонечку Валерий Георгиевич (Газзаев) начал подпускать к основе» (в интервью для пресс-службы ЦСКА).

Акинфеев хорошо показал себя в Кубке РПЛ, и Газзаев уже ждал момента, чтобы дать шанс талантливому вратарю в чемпионате России. В Самаре, где занимавший первое место ЦСКА встречался с одним из своих конкурентов («Крылья Советов» шли в топ-4), Мандрыкин остался на скамейке, так как простудился и не успел вернуть оптимальную форму.

Игра сложилась очень успешно для ЦСКА. Армейцы реализовали фактически все, что создали. Два стандарта – два гола: в первые 35 минут забили Иржи Ярошик и Богдан Шершун. А вот «Крылья Советов» не смогли пробить Акинфеева, хотя нанесли 12 ударов по его воротам и пять раз попали в створ. Самарцы не использовали даже лучший шанс реанимировать интригу на 82-й минуте, когда заработали пенальти. Боровшийся за звание лучшего бомбардира чемпионата Андрей Каряка плохо ударил с «точки», фактически по центру. В тот день многие журналисты и эксперты назвали звездой матча именно Акинфеева.

«Я готовился, но не понимая, что я буду играть, – рассказывал Акинфеев о своем первом матче в чемпионате России. – Мы приехали на стадион, а стартовый состав узнали прямо там. Когда я услышал свою фамилию, честно скажу, что первоначально немножко даже испугался, потому что на тот момент в «Крыльях» играли Тихонов, Каряка, Ковба, бразильцы.

И вот такая первая игра. Можно было бы какую-нибудь другую дать сыграть, а здесь все-таки такая атмосфера, был полный стадион. Волнение было, но, когда вышел на поле, понял, что ничего опасного и страшного в этих «Крыльях» нет, потому что, смотря на наш состав, я понимал, что наша команда все-таки сильнее. Ну и 2:0 мы выиграли спокойно».

До конца того сезона Акинфеев сыграл в чемпионате России еще 12 раз. Пропустил всего 11 мячей, выдал шесть «сухарей». И выиграл свое первое золото с ЦСКА.

А впереди у Игоря были еще пять чемпионских титулов, шесть побед в Кубке России и семь в Суперкубке. Но главное – триумф в Европе: завоевание с армейцами Кубке УЕФА в 2005 году.

738 матчей за ЦСКА и 111 за сборную России: эти цифры из статистики Акинфеева кажутся чем-то невероятным, недостижимым. И ведь Игорь продолжает играть за армейцев, оставаясь «первым номером» команды. А почему бы и не продлить карьеру еще как минимум года на три? Хотя бы до сорока, если не помешают старые травмы. Разве 37 – возраст для вратаря?

Акинфеев по-прежнему один из сильнейших голкиперов РПЛ. Теперь он – многолетний капитан ЦСКА и автор легендарной «ноги бога», а его звездный имидж не сломает уже никакая ошибка. Кажется, сегодня Акинфеев горит игрой не меньше, чем 20 лет назад.