• Успех Казаченка, призыв Низелика

    Мемориал Гранаткина. Второй групповой этап

    08.01.15 01:40

    Успех Казаченка, призыв Низелика - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о самом увлекательном и самом заурядном матчах Мемориала Гранаткина.

    «Где наша поддержка?!»

    «Я еще до матча говорил, что сборная Санкт-Петербурга — одна из сильнейших команд на турнире. Теперь же убедился, что эта команда — главный фаворит Мемориала», — таким заявлением удивил журналистов главный тренер сборной Азербайджана Николай Адам сразу после того, как его подопечные уступили петербуржцам со счетом 2:4. Хотя в победу команды Владимира Казаченка не верили даже свои болельщики — весь матч центральная трибуна СКК активно поддерживала азербайджанцев. Все было настолько серьезно, что в середине встречи помощник Казаченка Александр Низелик не выдержал, вышел к бровке и громко спросил у болельщиков: «Где наша поддержка?!»

    Вопрос повис в воздухе, но сборная СПб справлялась и без своих фанатов, забивая в игре без центра поля голы на любой вкус. К тому же Казаченок грамотно дирижировал своим оркестром — вовремя выпустил форвардов «Зенита»-м Никиту Новопашина и Артема Поникарова, с появлением которых петербуржцы резко прибавили в скорости и организации атак.

    «Крестный отец» в ложе прессы

    В концовке на поле появился Давид Мартиросян — именно его голевой пас лишил Азербайджан шансов на ничью. Футболисты, и так весь матч бившие друг друга по ногам, перед финальным свистком решили еще и подраться. До кулаков дело не дошло, но эпизод вышел показательным. После игры Николай Адам подвел итоги: «Не смогли найти баланс между эмоциями и строгой игрой». Ведь по-хорошему фаворитами считались все-таки азербайджанцы.

    Забавные эпизоды происходили не только на поле, но и в ложе прессы. В один момент к журналистам подсела полноценная азербайджанская диаспора, в составе которой был замечен легендарный нападающий «Нефтчи» 80-х Искандер Джавадов. Держались кучкой, с серьезными лицами следили за игрой, заходили и уходили в сопровождении личных охранников. Добавь пиджаки с сигарами — точно выйдут герои «Крестного отца».

    Предсказуемо и неинтересно

    Заключительный матч игрового дня (Россия — Словения) оказался менее занимательным, а по сравнению с игрой Петербурга и Азербайджана — откровенно скучным. Как и предполагал наставник нашей сборной Сергей Кирьяков, словенцы решили, что наиболее оптимальным планом на матч будет игра вторым номером. Россия не особо стремилась создавать моменты, поэтому в первом тайме куда интересней было пойти в фойе погонять в настольный хоккей.

    Два момента — два гола. В таком ключе прошла первая половина матча, и это предвещало еще более предсказуемый второй тайм. Словения, так же как и Россия, на этом турнире пока еще не пропускала — этот факт обещал проблемы нашей команде и хотя бы какую-то интригу. На деле же вышло, что Россия легко может обыграть соперника на классе. Хотя первый мяч подопечные Кирьякова могли пропустить в концовке, но в том эпизоде постарался голкипер «Рубина» Тимур Акмурзин. Именно его признали лучшим игроком матча, хотя главным действующим лицом на поле был его одноклубник Ильзат Ахметов. Полтора месяца назад он выходил играть за основу против «Зенита», а теперь чуть ли не в одиночку управляет игрой сборной России. Занимается тем, за что раньше отвечал Максимилиан Проничев. Форвард сине-бело-голубых (лучший бомбардир юношеской сборной) снова начинал встречу на скамейке и за те 20 минут, что дал ему Кирьяков в концовке, смог только убедить всех в бессмысленности своего появления. Другой представитель «Зенита» Дмитрий Скопинцев сыграл на порядок лучше — вышел в стартовом составе и активно помогал Ахметову развивать атаки нашей команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Любопытно, что команду Кирьякова почти никак не поддерживали с трибун — лишь дважды за всю игру доносилось привычное «Россия!» Но в тренерском штабе россиян своего Низелика не нашлось.

    Группа Н

    Санкт-Петербург — Азербайджан — 4:2

    Санкт-Петербург: Кизеев, Майков, Стариков, Андреев (Мартиросян, 89), Игнатенко (Поникаров, 37), И.Иванов (С.Иванов, 87), Косолапов, Гарибов (Тягло, 62), Слащев, Водянников, Куцеро (Новопашин, 46)

    Азербайджан: Гасымов, Агавердиев, Мадатов, Заманов, Джафаров, Набиев, Саркаров (Акмурзаев, 58), Хусейнов (Джабраилов, 83), Садыгов, Улуханов, Мустафазаде

    • Голы: Андреев, 9 (1:0); Мадатов, 26 (1:1); Стариков, 54 (2:1); Поникаров, 57 (3:1); Садыгов, 68 (3:2); С. Иванов, 90 (4:2)
    • Предупреждения: Водянников, 52; Поникаров, 79; С. Иванов, 90; Мартиросян, 90 / Мадатов, 90
    • Судья: Дмитрий Веселов

    7 января. Санкт-Петербург. СКК. 5000 зрителей

    8 января: Азербайджан — Корея; 9 января: Корея — Санкт-Петербург

    Группа G

    Россия — Словения — 4:0

    Россия: Акмурзин, Евтушенко, Мамин, Скопинцев (Майорский, 77), Ямщиков (Шанбиев, 69), Кипиани (Проничев, 70), Полубояринов (Миронов, 60), Обольский (Маликов, 81), Мелкадзе, Ахметов, Красильниченко (Алибеков, 65)

    Словения: Водишек, Дэдич (Кавчич, 74), Клеменчич, Ахец (Хайдаревич, 60), Ивкич, Эльшник (Омерович, 80), Мрконья (Флорьянц, 88), Жужек, Шкрбец (Тианич, 46), Огринец, Маринич (Репас, 46)

    • Голы: Мелкадзе, 34; Кипиани, 40; Обольский, 57, с пенальти; Мамин, 62
    • Нереализованный пенальти: Жужек, 67 (вратарь)
    • Предупреждения: Скопинцев, 25; Полубояринов, 42; Маликов, 90 / Дедич, 5; Эльшник, 15; Шкрбец, 44; Жужек, 46; Водишек, 56; Хайдаревич, 74
    • Удаления: — / Жужек, 90 (второе преудпреждение)
    • Судья: Артем Любимов

    7 января. Санкт-Петербург. СКК. 5300 зрителей.

    8 января: Словения — Белоруссия; 9 января: Белоруссия — Россия

    Результаты

    Группа I

    Литва — Болгария — 0:2

    • Голы: Игнатов, 80; Георгиев, 87

    8 января: Болгария — Латвия; 9 января: Латвия — Литва

    Группа J

    Словакия — Япония — 0:2

    • Голы: Миеси, 19; Огава, 34

    8 января: Япония — Финляндия; 9 января: Финляндия — Словакия

    Группа K

    Молдавия — Казахстан — 3:0

    • Голы: Муфтолла, 5, в свои ворота; Матей, 6); Мандриченко, 77

    8 января: Казахстан — Эстония; 9 января: Эстония — Молдавия

    Группа L

    Греция — Россия-2 — 2:0

    • Голы: Лабру, 55; Плегас, 62

    8 января: Россия-2 — Москва; 9 января: Москва — Греция


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров