• Устюгов как всегда. Большунов продлил серию побед на Кубке России

    Александр Большунов эффектно переиграл молодого Савелия Коростелева в финале классического спринта

    03.02.24 13:41

    Устюгов как всегда. Большунов продлил серию побед на Кубке России - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Александр Большунов абсолютный король российского лыжного сезона! Олимпийский чемпион одержал 16 победу в 16 гонках этапов Кубка России.

    Сегодня утром его очередной зарубкой на лыжной палке стал классический спринт на 6-м этапе национальной серии, в Тюмени. Вчера Вероника Степанова успела заявить, что на тюменскую «Жемчужину» плохо ходят болельщики, но в отношении спринтов надо делать скидку на ранний старт. Далеко не все в состоянии проснуться и включить мониторы, а уж доехать до лыжной трассы - удел самых стойких.

    Те, кто все-таки доехал или включил трансляцию, могли ожидать эффектной дуэли Александра Большунова и Савелия Коростелева, возможно, с джокером в лице Сергея Ардашева. Это классика, поэтому вернувшийся на лыжню Сергей Устюгов тут не при делах. Конечно, он мог порадовать зрителей своими вечными приключениями... Ну, и порадовал.

    В полуфинале с Коростелевым и Ардашевым у Устюгова на одном вираже сломалась палка, так что заканчивал дистанцию он в гордом одиночестве. Учитывая время, показанное в квалификации, и общее состояние, на большее сложно было претендовать изначально.

    Тут нет ничего смешного: Устюгов перенес ангину (еще одна серьезная болячка в его коллекцию...), долго не тренировался, вынужден расстаться с любимым тренером Маркусом Крамером, хотя и продолжает с ним дистанционно работать. Замахиваться на какие-то грандиозные результаты в такой ситуации абсурдно. 

    Однако - это ведь Устюгов, большой, вроде нескладный, но удивительно талантливый человек. От него всегда ждешь чуда, иногда оно даже случается. Возможно, на Спартакиаде, но не здесь.

    – В этом году самые важные старты – это Спартакиада и чемпионат России. После Тюмени планирую вернуться в Коми и целенаправленно готовиться к чемпионату страны. К Спартакиаде подготовился отлично. Когда приехал в Коми 4 января, на следующий день проснулся с ангиной. Пролежал три-четыре дня в лыжном комплексе с температурой. Как только выздоровел, сразу начал тренироваться, пробовать догонять форму. Подготовка прошла отлично, а результат увидим скоро, - цитируют Устюгова на официальной страничке соревнований

    Ну а, возвращаясь к лыжне, мы все-таки ждали дерзкого прорыва от Коростелева. Уж в спринте-то можно, набрав ураганную форму, удивить лидера сезона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Естественно, в нормальной ситуации тон за золото должен был бороться Александр Терентьев (и не бороться, а брать), но нынешний сезон у молодой четы Терентьевых как-то сразу не задался, и конкретно сейчас Александр с Натальей приходят в себя после гриппа. А с гриппом шутки плохи. 

    Самое обидное, что форма Коростелева действительно великолепна. Он тащил финальный забег красиво и мощно, а Большунов спокойно отдыхал сзади рюкзаком. Все каких-то пару лет назад, буквально пару, сам Александр вынужден был терпеть такую тактику от норвежцев. Теперь он задает тон.

    Под конец финального забега случилось то, что должно было. Большунов спокойно выехал из-за спины молодого соперника и укатился к победе. Поскольку это классика, эффектных подрезок и толчеи не вышло: только суровое доминирование лучшего лыжника мира. По крайней мере, Коростелев и Ардашев не дали выиграть секунду и более.

    Петербуржец Андрей Краснов завершил финал на последнем месте, но для сборной Питера это уже успех. Выше Устюгова, да. Краснов вылетел в Тюмень прямо со Спринта на Неве: не далее как 31 января он бегал на Крестовском острове, а сейчас уже стартует с Большуновым. В разгар сезона лыжники буквально неудержимы.

    Кубок России-2023/24 по лыжным гонкам (6-й этап. Тюмень)

    Мужчины. Спринт, классический стиль. Финал

    1. Александр Большунов – 4.06,51

    2. Савелий Коростелев – 0,83

    3. Сергей Ардашев – 0,85

    4. Алексей Червоткин – 1,25

    5. Илья Семиков – 1,77

    6. Андрей Краснов – 28,78


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров