• Устюгов возвращается на лыжню. Ждет ли нас очередное яркое противостояние с Большуновым?

    3 февраля олимпийский чемпион Устюгов дебютирует в сезоне 2023/24

    01.02.24 14:40

    Устюгов возвращается на лыжню. Ждет ли нас очередное яркое противостояние с Большуновым? - фото

    Фото: DPA; Федерация лыжных гонок России

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прекрасная новость для всех болельщиков лыжного спорта: Сергей Устюгов вновь возвращается в обойму Кубка России и даже обещал выйти на старт в Тюмени уже в нынешнюю субботу, 3 февраля.

    Один из лучших лыжников страны готовился принципиально к Спартакиаде, и вот, наконец-то, мы увидим его в гонке, причем в его любимом спринте, с которого и стартует предстоящий этап. Но стоит ли нам обольщаться и сразу же ждать борьбы между Устюговым и Большуновым? И готов ли Сергей прервать феноменальную победную серию Александра, которая составляет 15 гонок кряду?

    Для начала надо понять, в какой форме вообще сейчас может находиться 31-летний Устюгов. К сожалению, не стоит строить иллюзий. Сергей в нынешнем сезоне действительно планировал подводиться к Спартакиаде, но жизнь внесла свои коррективы, и данный старт уже не в приоритете. Он хотел начать соревноваться еще несколькими этапами ранее, чуть ли не в Кирово-Чепецке в середине декабря, чтобы к главному старту сезона набрать соревновательную форму, но вместо этого был вынужден оставаться дома. Причиной тому стала не лень, как говорили злые языки, а болезни. Простуды сменялись застарелыми проблемами с давлением и сердцем, и все это мешало в полной мере готовиться к стартам, а как следствие, вынудило менять планы исходя из ситуации.

    Ust2.jpg

    Как стало известно несколькими неделями ранее, Маркус Крамер – личный тренер Устюгова, по планам которого лыжник и тренируется – был вынужден изменить приоритеты по сезону и перенести акцент со Спартакиады на чемпионат России, второй основной старт зимы. Оно и понятно, ведь форма Сергея оказалась далека даже от хорошей. На чемпионате войск национальной гвардии РФ в Сыктывкаре в гонке на 15 км свободным стилем Устюгов занял лишь 13-е место, проиграв Артему Мальцеву почти 2 минуты. Представьте, сколько в таком случае он мог там же проиграть Большунову?

    Именно поэтому ожидать феерии в Тюмени от Сергея точно не стоит. Но и сбрасывать со счетов олимпийского чемпиона Пекина в эстафете было бы ошибкой. Помимо объективных факторов и статистики существует еще и другая сторона, а именно характер и воля к победе. Никто не будет отрицать, что Сергей азартен, а на лыжне готов бороться до последнего, если у него есть на то желание. А обогнать Большунова, лишить его победной серии – это невероятный приз, та самая лакмусовая бумажка, которая заставляет всех сильных лыжников сейчас работать с еще большим усилием.

    Тот же Савелий Коростелев, понимая свои возможности, все равно не скрывает амбиций относительно борьбы с Александром. Устюгов не раз обгонял Большунова на лыжне и явно не считает последнего непререкаемым авторитетом, с которым просто невозможно бороться. Он и подавно будет стремиться скинуть лучшего лыжника мира с его пьедестала.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Bol.jpg

    Такой стимул, будьте уверены, придает Сергею сил, как бы он ни лукавил в интервью и ни принижал свои возможности. Тем более, что лишний раз не афишировать свои силы – это фирменный стиль Устюгова. Перед феноменальным победным марафоном на чемпионате России-2023 были точь-в-точь такие же разговоры.

    Плюс, давайте не забывать, что в спорте надо бояться больных и беременных. Вспомните, как год назад Сергей подходил к чемпионским высотам, он тоже был не в форме, а потом уехал с полным комплектом наград. Сейчас у него есть шанс через этап в Тюмени прочувствовать скорости, разогнаться и на Спартакиаде наконец-то составить конкуренцию Большунову. Устюгов никогда не стал бы заявляться на гонку, чтобы быть статистом. Именно его возвращение на лыжню становится второй главной интригой предстоящей Спартакиады после вопроса о том, способен ли Александр-Великий взять все золото главного турнира.

    Ответы на все вопросы можно получить уже скоро, прямо после первого спринта классическим стилем, который состоится уже в эту субботу. Начало соревнований 3 февраля в 09:00 по Москве (финалы в 11:00). Не пропустите дебютный старт Сергея Устюгова в нынешнем сезоне, итоги которого обязательно подведем после выходных!

    Автор статьи – ведущая блога «Позитивно о спортивном»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров