• Утрата веры

    15.05.11 16:06

    Утрата веры - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Неудачный сезон лондонского «Арсенала», шестой год подряд оказавшегося у разбитого корыта, заставляет серьезно задуматься над тем, что делать дальше.

    А не замахнуться ли нам на Арсена нашего Венгера? Так могут быть перефразированы знаменитые слова театрального режиссера из рязановского фильма «Берегись автомобиля» применительно к ситуации в лондонском клубе. Похоже, что многолетний кредит доверия, отпущенный Венгеру прежними владельцами «канониров», подходит к концу.

    Между тем все начиналось невероятно удачно: молодой французский специалист, прибыв из Японии, решительно принялся изменять консервативные порядки на стадионе «Хайбери». Венгер уже во втором сезоне выиграл первенство Англии с невразумительным и абсолютно эклектичным коллективом, состоявшим из возрастных английских бойцов и необстрелянных французских юнцов. Он полностью пересмотрел архаичные программы подготовки, изменил режим питания, применил новые тактические схемы, принялся покупать игроков на конкретные позиции, и «Арсенал» ожил. В начальный период работы французского специалиста, почти сразу же получившего прозвище Профессор, клуб показывал невероятно зрелищную игру и, соответственно, купался в лучах славы.

    Дайте мне точку опоры!

    Последний трофей «Арсенал» Венгера завоевывал в 2005 году, когда «канониры» победили в финале Кубка Англии. С тех пор – как отрезало. Нельзя сказать, что лондонский клуб все это время не показывал достойной игры – ниже четвертого места команда ни разу не опускалась. Но чемпионского куража клубу явно не хватало.

    Изменился и сам Венгер. В погоне за ускользающим успехом тренер стал все чаще тасовать состав, что, естественно, породило ошибки при комплектовании команды. Справедливости ради отметим, что тренер «Арсенала» никогда не обладал такими финансовыми возможностями, как, к примеру, Роберто Манчини в  «Манчестер Сити» или Жозе Моуринью в команде Романа Абрамовича. Однако чрезмерное увлечение зарубежными футболистами, похоже, неблагоприятно сказалось на игре «Арсенала». В отличие от «Челси», «Тоттенхэма», «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», лидерами которых несмотря ни на что являются англичане, «канониры» всегда славились своим космополитизмом. Однако победоносному поколению начала нынешнего века – мастеровитому и высокопрофессиональному – достойной замены не нашлось. Она еще только подрастает в лице Джека Уилшира, Тео Уолкотта и Самира Насри. Более опытный Андрей Аршавин, на которого Венгер возлагал особые надежды, доверия не оправдал из-за капризного нрава, слишком скромного трудолюбия и нестабильности в результатах. Датчанин Никлас Бендтнер по своему уровню не в состоянии выступать за столь техничный клуб, а Сеск Фабрегас то и дело отправляется в лазарет, откуда с тоской поглядывает в направлении «Барселоны». Того самого клуба, который два года подряд выбивает «Арсенал» из еврокубков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    То, что Венгер топчется на месте, пытаясь найти надежный проезжий шлях, доказывает при­мер вратарей, которых в настоящее время в клубе аж шесть человек! В действительности это единственная позиция, на которую французу за все годы так и не удалось найти более-менее достойного игрока. Возможно, Йенс Леманн на пике своей карьеры мог претендовать на титул самого надежного голкипера «Арсенала» XXI века, но прибегать к его услугам сейчас все-таки не стоило. Для многих аналитиков это стало очевидным признаком охватившей руководство клуба паники, которая усиливается с каждой упущенной командой победой. В нынешнем сезоне таких матчей оказалось недопустимо много.

    Как поступит Кренке?

    Венгер прекрасно понимает, что его счастливая звезда в «Арсенале» близится к закату: американец Стэн Кренке вряд ли простит тренеру еще один сезон без трофеев. Но откуда взяться чемпионской игре? Для этого нужна новая кровь и, следовательно, дополнительные денежные вливания. Не факт, что новому хозяину «канониров» захочется раскошеливаться на очередную порцию суперзвезд. Но и на продаже псевдолидеров наподобие Аршавина много не заработаешь. С другой стороны, сохранив неизменным нынешний состав, Венгер слишком сильно рискует – не факт, что те же самые игроки внезапно примутся рвать соперников направо и налево. Пока что французу неудачи сходят с рук. «Мы не так плохи, как говорят многие, – успокаивал недавно публику Венгер. – У нашей команды очень качественный состав. Но мы живем в мире, где объем критики непосредственно зависит от того, выигрываешь ты что-то или нет. Приходится с этим мириться». Естественно, француз не устает твердить о том, что его команда невероятно молода – средний возраст игроков «Арсенала» всего 23 года – и еще не доросла до больших побед. Однако вербальные ухищрения Венгера в какой-то момент перестанут воздействовать на зрителей, которые жаждут всего и сразу, и довольно скоро.

    Свою роль играет и невезение, которое не один сезон преследует «Арсенал», и, похоже, начинает оказывать свое влияние на поведение и психологию француза. В последнее время Венгер недопустимо часто повторяет, что его клуб лидирует в премьер-лиге по числу попаданий в штанги и перекладины чужих ворот. Становясь фаталистом, тренер, естественно, оказывает не лучшее влияние на своих игроков. Возможно, поэтому, столкнувшись в ходе матча с упорным сопротивлением соперника, многие из них прекращают борьбу, зная, что победа все равно ускользнет от них в самый последний момент.

    Перед Стэном Кренке стоит сложная дилемма: убирать Венгера сейчас или нет. Пока что он явно старается отодвинуть решение этого вопроса как можно дальше. Но английские специалисты в один голос твердят, что раздавленному неудачами французу будет трудно подняться на ноги. Возможно, в нескольких матчах мы увидим прежний «Арсенал», но вряд ли «канонирам» удастся выиграть что-нибудь стоящее при тренере, который перестал верить в победу.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №17 (11 – 17 мая 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров