• Увольнение из СКА стало для Ялонена большим ударом

    21.06.16 00:52

    Увольнение из СКА стало для Ялонена большим ударом - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Журналист Петри Сеппа — о скором возвращении экс наставника СКА в КХЛ и о проблемах с трудоустройством для бывшего главного тренера «Йокерита».

    Юкка Ялонен в следующем сезоне вернется к активной клубной деятельности. Спустя два года после увольнения из СКА он возглавил «Йокерит», а значит, видеться со своей бывшей командой будет часто — обе выступают в одном дивизионе.

    На лед КХЛ Ялонен возвратится еще более титулованным. К званиям чемпиона Финляндии, которое Юкка десять лет назад добыл с ХПК, и чемпиона мира, чашу которого команда Суоми подняла над головой в 2011-м, минувшей зимой он добавил золото МЧМ, выиграв его к тому же на родном льду, одолев в финале команду России. Так что отдых от клубных дел вышел у Ялонена продуктивным.

    — Мне кажется, Юкка сознательно не тренировал клубы после СКА, — говорит спортивный журналист ведущей финской газеты «Илта Саномат» Петри Сеппа, активно в первую очередь освещающий хоккей. — Решил, надо полагать, как следует отдохнуть.

    — Но в то же время не бездельничал.
    — Он, кстати, не только молодежную сборную тренировал. Некоторое время Ялонен работал экспертом на телевидении. Но для него это было скорее возможностью перезагрузиться. А тренерский тонус, да, он поддерживал в «молодежке».

    — Перезагружался — после СКА?
    — Именно. То увольнение стало для него большим ударом. Иностранным тренерам в принципе непросто за рубежом. В том числе — в России.

    — Языковой барьер?
    — Не только. Они ведь еще сразу попадают под пристальное внимание болельщиков и местных специалистов. А такой прессинг непросто выдерживать. Немногие стремятся пережить его вновь.

    Финалы на два миллиона

    — Но Ялонен — человек, закаленный победами на чемпионатах мира. Причем как на молодежном, так и на взрослом уровнях…
    — Это, конечно, были прекрасные моменты для нашей страны! Хоккеисты и тренеры сборной в один миг стали национальными героями. Для Финляндии хоккей, безусловно, главный вид спорта. Финал крупных соревнований с участием нашей команды обычно собирает у телевизоров около двух миллионов жителей.

    — При том что их всего по стране 5,6 миллиона.
    — Вот именно. Любовь к хоккею в Финляндии безгранична. Например, когда в 2011-м сборная вернулась с чемпионата мира в Хельсинки с золотыми медалями, на Рыночной площади разделить радость с триумфаторами собралось более ста тысяч человек.

    — Видимо, по мотивам того достижения Ялонен и написал книгу «Успех»…
    — Ну явно не по мотивам работы в СКА. Я, к сожалению, ее не читал. Но не думаю, что она стала бестселлером. В следующем сезоне Ялонен возглавит «Йокерит». Может быть, здесь удастся его повторить.

    Сложности Вестерлунда

    — Кстати, по поводу «Йокерита». Некоторое время назад проходила информация, что и бывший его наставник, Эркка Вестерлунд, не останется без работы в КХЛ. Им якобы интересовалось минское «Динамо».
    — Белорусская команда со своим наставником, как вы знаете, определилась — им стал канадец Крэйг Вудкрофт, но я, если честно, сомневаюсь в перспективах работы Вестерлунда за рубежом.

    — Почему?
    — Эркка не очень хорошо владеет языками, в связи с чем доносить свои задумки до кого-то, кроме финских хоккеистов, ему будет тяжело.

    — Да, в КХЛ, например, этот фактор считается главным недостатком в работе иностранцев.
    — Так что, если переезжать за рубеж, Вестурлунду нужно это делать вместе с помощниками. Калл Каскинен и Ханну Вирта в этом вопросе, конечно, ему существенно бы помогли, но мне слабо верится в то, что клуб КХЛ позволит находиться на своем тренерском мостике такому количеству финнов. Если, конечно, этот клуб не «Йокерит»…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров