• Увольнительная для тренеров

    26.12.07 16:03

    Увольнительная для тренеров - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    C начала чемпионата российской суперлиги не прошло и трех месяцев, а уже четыре клуба сменили главных тренеров. Причем двумя иностранцами в первенстве среди наставников стало больше — в Новосибирск пожаловал Джордже Петрович, а в ростовский «Локомотив» — еще один представитель Сербии Милан Минич. Не исключено, что вскоре в петербургский «Спартак» придет Игорс Миглиниекс. К чему приведут перестановки? «Спорт» решил разобраться в этом вместе со своим постоянным экспертом экс-главным тренером сборной России Сергеем Елевичем.

    УНИКС (Казань) — 5 побед, 5 поражений (6-е место)*

    • Бывший главный тренер: Антанас Сирейка (Литва)

    • Нынешний главный тренер: Ацо Петрович (Сербия)

    Выиграв в прошлом сезоне серебряные медали, руководители казанского клуба посчитали, что не имеют права опускаться ниже этой планки. Инициатором смены наставника выступил импульсивный президент УНИКСа Евгений Богачев, который слишком близко к сердцу воспринимает любые, пусть даже локальные, неудачи своего детища. Антанаса Сирейку сгубил провальный старт в первенстве, когда бело-зеленые умудрились уступить основным конкурентам в борьбе за медали — подмосковным «Триумфу» и «Химкам», а также ростовскому «Локомотиву». Плюс ко всему они крайне неудачно стартовали в Кубке Европы. По слухам, преемником Сирейки мечтали видеть Сергея Елевича. Однако после отказа последнего остановили свой выбор на желавшем вернуться в Россию Ацо Петровиче. Начал серб за здравие, но о качестве работы судят по итоговому результату.

    Сергей Елевич: У людей, вкладывающих в УНИКС деньги, просто сдали нервы. Им не хватило терпения подождать и дать возможность Сирейке исправить ситуацию. Этот человек привел команду ко второму месту и не мог разучиться тренировать. К тому же у литовца были объективные трудности, связанные с травмой Кшиштофа Лавриновича. Увы, но судьбу специалистов часто решают люди, далекие от баскетбола.

    «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) — 1 победа, 7 поражений (12 место)*

    • Бывший главный тренер: Владимир Колосков (и. о. — Сергей Казаржевский)

    • Нынешний главный тренер: Джордже Петрович (Сербия)

    Перед сезоном руководство сибиряков озвучило задачу на сезон — попадание в плей-офф. К слову, аналогичные цели поставили практически все клубы суперлиги. Есте­ственно, что на всех мест в восьмерке не хватает, а потому особо неудачливые всегда ищут виноватых. Опустившись на 12-ю строчку в таблице, «железнодорожники» решились отправить в отставку Владимира Колоскова, который картины не портил, но и выше головы не прыгнул. Справедливости ради заметим, что рассчитывать на позицию как минимум в десятке сильнейших сибиряки могли. Выбор нового коуча «Локомотива» специалистов удивил. В послужном списке однофамильца наставника УНИКСа работа во многих странах, в том числе и в загадочном Ливане, но отсутствуют какие бы то ни было значительные победы с топ-клубами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С. Е.: — Если честно, понятия не имею, кто такой Джордже Петрович. Вообще, иногда создается впечатление, что функционерам клубов выгоднее брать малоизвестных иностранцев, чем российских специалистов. В случае с сибиряками такой ход не поможет. Если нет средств, то пригласи кого угодно — результата не будет.

    «Спартак» (Санкт-Петербург) — 3 победы, 7 поражений (10 место)*

    • Бывший главный тренер: Олег Окулов

    • Нынешний главный тренер: Игорс Миглиниекс (Латвия) контракт не подписан

    В Газпроме шутить не любят. Есть задача — изволь выполнить. При этом владельцы клуба не вникают в нюансы вроде того, соответствуют ли класс исполнителей и бюджет в пять-семь миллионов долларов выдвигаемым требованиям. Впрочем, Олега Окулова сгубили не только объективные, но и субъективные обстоятельства. К примеру, травма основного разыгрывающего Антонио Порты. Переполнило же чашу терпения руководства безвольное домашнее поражение во втором туре группового этапа Кубка Европы от греческой «Олимпии». Понимая, что именитый специалист не рискнет в декабре возглавить команду с небольшими по меркам российской суперлиги финансами, владельцы клуба, по всей видимости, остановят свой выбор на молодом, начинающем тренере.

    С. Е.: — В свое время Миглиниекс был очень хорошим игроком, но судить о нем как о тренере мне трудно. Уже говорил, что проблема «Спартака» не в том, кто руководит командой, а в нехватке хороших российских игроков. Хотя сейчас разыгрался Антон Юдин, неплохие перспективы имеет Александр Павлов, но пока он еще сыроват. Что же касается незаменимости Антонио Порты, то на меня он не произвел такого уж сильного впечатления.

    «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) — 6 побед, 5 поражений (6 место)*

    • Бывший главный тренер — Олег Мелещенко

    • Нынешний главный тренер — Милан Минич

    Поменяв наставника, руководители «Локо», по сути, признали собственную ошибку в том, что доверили летом бразды правления командой Олегу Мелещенко. Однако выступление железнодорожников нельзя назвать провальным — шестое место в таблице, и впереди только клубы с более весомым бюджетом. Получается, приглашая специалиста, в Ростове надеялись на чудо? Из позитива можно выделить выездную победу южан над казанским УНИКСом. Новым наставником ростовчан вчера стал серб Милан Минич, одно время работавший в тренерском штабе сборной Сербии и помогавший Душану Ивковичу в греческом «Олимпиакосе».

    Сергей Елевич: — Мне всегда импонировала работа Мелещенко. Как второй тренер он проявил себя очень сильно. Думающий, интеллектуальный человек, способный учиться. Не понимаю, в чем он провинился перед руководством. Ведь шестая позиция для «Локо» — не такой уж и плохой результат. Повторюсь, что далеко не каждый руководитель дает возможность тренеру творить и создавать. Все наставники работают под прессом. Очень жаль, что так происходит.

    * — турнирные показатели команды на период отставки

    В тему

    Отставок все больше

    В сезоне-2005/06 в чемпионате суперлиги произошло всего две отставки, и обе были связаны со «Спартаком-Приморье» из Владивостока. В декабре руководство дальневосточников вместо Андрея Кибенко пригласило Слободана Николича, а весной последнего сменил Павел Седых. В прошлом сезоне перед Новым годом со своими постами расстались уже два наставника. Римаса Куртинайтиса в пермском «Урал-Грейте» сменил Сергей Зозулин, а тольяттинский «Стандарт» покинул Сергей Базаревич, оставивший коллектив на попечение Владимиру Трунову. Всего же к концу сезона своих постов лишились четыре специалиста. К вышеперечисленным добавились главные тренеры подмосковных «Динамо» и «Химок» Рутянис Паулаускас и Сергей Елевич. Как-то будет на сей раз?   


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров