• Уйти или остаться – Оздоеву предстоит сложный выбор. Будет ли он в пользу «Зенита»?

    Сине-бело-голубые хотят сохранить игрока

    27.04.22 15:04

    Уйти или остаться – Оздоеву предстоит сложный выбор. Будет ли он в пользу «Зенита»? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Контракт Магомеда Оздоева с «Зенитом» истекает через два месяца. Продлит он его или нет – вопрос до сих пор открытый. Причем эта история длится уже достаточно  давно – с лета прошлого года.

    Накануне телеграм-канал «Мутко против» сообщил, что 29-летний полузащитник с большой долей вероятности покинет петербургский клуб по окончании нынешнего сезона. Не исключено, что стороны проведут еще один раунд переговоров, но, скорее всего, это ни к чему не приведет. На эту информацию отреагировал генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.

    «Оздоев отказался продлевать контракт с «Зенитом»? Бред не комментирую», – цитирует Медведева «РБ Спорт».

    О желании «Зенита» сохранить Оздоева и Алексея Сутормина Медведев говорил еще несколько месяцев назад. Очевидно, что сейчас, когда будущее иностранцев в российском футболе слишком туманно, это желание только усилилось. Собственно, один пункт из этого плана уже выполнен – Сутормин контракт продлил. Остается дело за Оздоевым.

    Но все упирается в количество игрового времени, которое заметно снизилось с приобретением Вендела. Хотя на вопрос, взаимозаменяемые ли это игроки, Сергей Семак отвечал, что Оздоев и Вендел – разноплановые футболисты, которые могут находиться на поле одновременно.

    802734_sPICT.jpg

    Конечно, появление бразильца не единственный фактор, были еще травмы и спады, но отрицать очевидное бесполезно – Вендел вытеснил Оздоева из стартового состава, и тот начал играть гораздо реже, что не может устраивать игрока с амбициями.

    Еще прошлым летом «Спорт День за Днем» публиковал информацию, что «Зенит» может отпустить Оздоева в «Динамо» в обмен на полузащитника Даниила Фомина и денежную компенсацию.

    Вы спросите, зачем уходить из клуба-чемпиона в команду, завершившую сезон на седьмом месте? Все просто: «Динамо», в отличие от «Зенита», было готово предложить Оздоеву двухлетний контракт. Думаю, не стоит объяснять, что для футболистов это некий гарант. Но потом случилась травма в матче с «Химками», из-за которой Магомед пропустил четыре месяца.

    У него диагностировали растяжение связок коленного сустава. Вернувшись после травмы, полузащитник очень трогательно поблагодарил врачей «Зенита».


    Вот что говорил Оздоев о продлении контракта в конце января:

     

    «Переговоры с «Зенитом» идут, думаю, в ближайшее время определюсь со своим будущим. Думаю, все закончится так, как должно закончиться, как предначертано судьбой. Выбор всегда остается за человеком, я сделаю тот выбор, который в первую очередь пойдет на пользу моей семье, чтобы моим близким было комфортно», – заявил Оздоев Bobsoccer.

    В феврале появилась инсайдерская информация, что контракт все-таки продлили, но об этом так и не было объявлено. В этой истории чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону, и исход пока не ясен. Только одно известно наверняка – сейчас Оздоев максимально заряжен.

    764505_sPICT.jpg

    Все началось с гола в ворота «Челси» (3:3), благодаря которому «Зенит» спасся от поражения, а «Ювентус» занял первое место в группе. В тот день фанаты итальянского клуба благодарили Оздоева не меньше, чем болельщики «Зенита», а один из них даже пообещал назвать сына в его честь.

    Затем была голевая передача в матче с «Ахматом» (2:0). Вышедший всего на 17 минут Оздоев радовался так, будто забил сам, что, видимо, и смутило работников «Матч ТВ», потому что в авторы забитого мяча они записали именно его.

    797266_sPICT.jpg

    Еще одно важное результативное действие Оздоева – гол «Краснодару» (3:1). Да, он не стал победным, но после него запал внезапно воспрявшей команды Александра Сторожука сошел на нет, и «Зенит» спокойно доиграл встречу, заработав необходимые для укрепления позиций в таблице очки.

    Оздоев доказывает, что все еще голоден до игры, но где он будет проявлять себя дальше – пока неизвестно. Во многом это будет зависеть от того, готов ли «Зенит» предоставить  необходимые ему условия. А это в свою очередь напрямую связано с ситуацией в летнее трансферное окно. Сине-бело-голубые могут как сохранить свой нынешний вид, так и заметно преобразиться.

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров