• Ужасный сезон российских легионеров! Нашим игрокам лучше оставаться в РПЛ

    Миранчук, Кокорин, Черышев, Головин, Лунев: у каждого свои проблемы

    23.10.21 13:22

    Ужасный сезон российских легионеров! Нашим игрокам лучше оставаться в РПЛ - фото

    Фото: РФС

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Почти все лучшие российские футболисты играют в РПЛ. Исключений – единицы. И, кажется, в 2022 году наших легионеров в топ-5 европейских лиг будет еще меньше, поскольку для каждого из них этот сезон получается ужасным.

    Алексей Миранчук пять матчей подряд оставался в запасе «Аталанты», а в среду так вышел на замену в гостевой игре Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед» (2:3), что болельщики бергамасков признали его в опросе худшим игроком встречи! Журналист Симоне Форнони написал в своем материале на сайте Calcioatalanta.it:

    «Миранчук больше не может быть частью планов «Аталанты». По крайней мере частью планов Джан Пьеро Гасперини. Команда уехала с «Олд Траффорд» с полным пониманием – в январе любой желающий сможет прийти и подписать Миранчука. Против «Манчестер Юнайтед» Алексей был ни рыба, ни мясо в тактическом плане, хотя у него завидные технические навыки… На личном уровне проблем у Гасперини с ним нет, но очевидно, что с точки зрения игры они есть, это подтверждается фактами. Миранчук бесполезен и не входит в планы. Придется расставаться с ним в зимнее окно».

    В нынешнем сезоне Миранчук принял участие всего в шести матчах, сыграв в общей сумме лишь 190 минут. Отметился только одной голевой передачей. По оценке от InStat (249 баллов), он действительно худший в составе «Аталанты».

    2.png

    Другой наш «итальянец» Александр Кокорин, к сожалению, превратился из обсуждаемого новичка в объект насмешек. Нападающий в нынешнем чемпионате Италии лишь трижды вышел на замену, сыграл около 36 минут и до сих пор не имеет в «Фиорентине» ни голов, ни голевых передач. Последний матч пропустил из-за мышечной усталости, и никто не может понять, откуда она взялась у глухого запасного. Бывший спортивный директор «Фиорентины» Джованни Галли иронизирует:

    «У нас не было возможности поговорить о Кокорине как об альтернативе Душану Влаховичу, потому что Александр сразу же травмировался. Может, он подумал: «Неужели они заставят меня сыграть по-настоящему?»

    Экс-форвард «Фиорентины» Массимо Орландо высказался еще жестче: «Каждый раз, когда я вижу Кокорина на поле, он напоминает мне кого угодно, только не футболиста».

    Разумеется, у Кокорина тоже самая низкая оценка среди игроков «фиалок» в Серии А – 210 баллов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вингер «Валенсии» Денис Черышев как обычно борется с травмами. В этом году он пропустил три месяца, включая 30 дней в сентябре-октябре. Еще в конце прошлого сезона издание Deporte Valenciano писало, что клуб не отпускает россиянина только по одной причине – финансовое положение не позволяет найти имеющемуся в составе игроку замену.

    «С уверенностью можно сказать, что минусы Черышева в «Валенсии» перевешивают плюсы… Во время каждого трансферного окна ходило много слухов о возможном уходе Дениса, но «Валенсия» не смогла найти ему места и была вынуждена оставить игрока в составе. Черышев – футболист, обремененный травмами. Физические проблемы постоянно повторяются, поэтому тут нельзя говорить о неудачном стечении обстоятельств».

    В новом сезоне Черышев принял участие в пяти матчах (в основе – четыре), заработал пенальти и сделал одну голевую передачу. Его контракт действует до следующего лета, и пока нет информации, что клуб собирается продлевать договор с россиянином. По оценке InStat (231 балл) Денис – только 16-й в рейтинге игроков «Валенсии» в Примере.

    Александр Головин на фоне остальных казался сверхуспешным российским легионером в Европе. Вот и в нынешнем сезоне у нашего полузащитника три гола и три голевые передачи в 13 матчах чемпионата Франции, квалификации Лиги чемпионов и группового этапа Лиги Европы. Однако и организм Головина, похоже, не справляется с гигантскими нагрузками и интенсивностью игры на топ-уровне. Травмы стали проблемой Александра, он в этом смысле превращается в Черышева.

    Начиная с августа 2020-го полузащитник шесть раз выбывал из строя: пропустил 146 дней и 20 матчей. Да и тренер Нико Ковач дал понять, что ждет от Головина более высокой результативности. Естественно, хорват не стал бы критиковать Головина при российском руководстве клуба (Дмитрий Рыболовлев – владелец «Монако», Олег Петров – генеральный директор), однако между строк недовольство Ковача можно прочитать:

    «Головин – важный футболист в нашей игре. Он интеллигентный парень, немного интроверт, не считает себя звездой. Когда я пришел в команду, то сказал ему, что с его навыками он должен забивать и отдавать больше передач. Я прошу его занимать лучшие позиции, чтобы он больше присутствовал в зоне соперника и забивал... Для меня такой игрок, как он, должен забить 10 голов и отдать 10 передач за сезон. Думаю, что у него есть все для этого. Если ему это удастся, он поможет команде».

    Но хотя бы Головин входит в топ-5 игроков «Монако» по рейтингу InStat (281 балл).

    Про Андрея Лунева и сказать нечего. Российский голкипер просто не играет в «Байере». Вообще непонятно, зачем первый номер «Зенита» поехал в немецкий клуб, где есть такой классный и стабильный вратарь, как Лукаш Градецки.

    В России часто пишут о том, что нашим игрокам нужно уезжать в топ-лиги, чтобы прогрессировать. Но сезон-2021/2022 доказывает обратное. Российским звездам лучше оставаться в РПЛ, так как для выступлений в топ-5 лиг им элементарно не хватает класса или здоровья.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров