• Уже не черная пятница. Логинов и Елисеев медленно ехали, но опередили Фуркада

    Правда, другой мушкетер подвинул мужчин к Мироновой

    13.12.19 18:50

    Уже не черная пятница. Логинов и Елисеев медленно ехали, но опередили Фуркада - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пятницу, 13-е, российские биатлонисты отметили бронзовым загулом: в обоих спринтах добрались до третьих мест. Разница в том, что у Светланы Мироновой за спиной были одни соперницы, а ведущий мужской тандем Логинов/Елисеев едва не взобрался на подиум в полном составе. 

    Светлана Миронова в призах, но в одиночестве

    Миронову-то мы мы похвалили. Она хотя бы на время избавилась от своей главной беды, выдержала горное напряжение и по всем показателям была достойна попасть на пьедестал. Если бы Светлану соперницы отодвинули с подиума за счет массово безошибочной стрельбы, это было бы несправедливо. 

    А вот мужчины отскочили. Александр Логинов более полуминуты уступил ногами и Йоханнесу Бё, и Кентену Фийону Майе, своим прошлогодним соседям по общему зачету Кубка мира. Это, разумеется, лучший ход среди россиян.

    Матвей Елисеев по традиции подсел к середине дистанции, хотя совершенно неожиданно прибавил на последнем круге. Посмотрим, не разовое ли это явление. 

    И да, хотелось бы видеть хотя бы третьего надежного бегуна в команде. Сегодня его нет. Евгения Гараничева по-прежнему кидает – то густо, то пусто. Конечно, глупо верить, что в 31 год радикально изменится. Дмитрий Малышко, наоборот, уныло стабилен. Хоть бы небо падало и инопланетяне наступали, петербуржец финиширует в хвосте топ-30. Такая преданность задаче попадания в пасьют впечатляет, но... не более того. 

    Продолжает расстраивать скамейка, которая вроде как должна стереть Малышко с лица земли. Что-то не стирает. Никита Поршнев не может выдать более 50% качественной гонки, а Эдуард Латыпов уж если сыпется, так на дно морское.

    Лыжный ход

    1. Йоханнес Бё (Норвегия) – 22.55,6

    2. Кентен Фильон-Майе (Франция) +0,2

    3. Симон Детье (Франция) +6,3

    4. Тарьей Бё (Норвегия) +9,1

    5. Йоханнес Кюн (Германия) +11,5

    6. Мартен Фуркад (Франция) +14,6

    7. Бенедикт Долль (Германия) +15,3

    8. Лукас Хофер (Италия) +23,0

    ...15. Александр Логинов  +33,6

    ...20. Матвей Елисеев +41,7

    ...27. Дмитрий Малышко +49,8

    ...39. Евгений Гараничев +1.09,0

    ...52. Никита Поршнев +1.21,6

    ...56. Эдуард Латыпов (все – Россия) +1.27,5

    Однако же результаты неплохие. Третье-четвертое место – на старте сезона об этом оставалось лишь мечтать. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Результаты мужского спринта на 2-м этапе Кубка мира: Логинов впервые в призах, Елисеев опять в топ-10

    Как же так вышло? Что ж, россияне очень обдуманно стреляли. Очень долго выцеливали и оправдали задержки: ни одного промаха на двоих. Только это помогло им биться за второе место. Первое сразу застолбил чемпион Йоханнес – норвежец шел слишком уверенно, чтобы проиграть. 

    Однако же никакая стрельба не спасла бы россиян с их тихим ходом, если бы не катастрофический второй рубеж у соперников. Мартен Фуркад рванул к победе и спекся во второй половине дистанции – это в спринте-то! Все-таки главный мушкетер стареет, но, конечно, и в старости очень опасен.

    Провалился на стойке Тарьей Бё, упустили шансы Бенедикт Долль и Эмильен Жаклен.

    А Фийон Майе с двумя (!) промахами на первом стрельбище бился бы за медали, если бы не оплошность на стойке. Скорость сборной Франции потрясает. Великий Фуркад уходит, но он оставляет великую команду. Ее представитель Симон Детье под занавес старта отнял-таки серебро у Логинова, когда российские болельщики уже готовились праздновать.

    Если уж эстафетчик Детье выйдет в лидеры личных гонок, Францию ничто не остановит. 

    Матвей Елисеев не был доволен собой на финише. 

    – Сегодня претензий к себе у меня нет. Другое дело, что пока, к сожалению, это мой максимум. Тут бы в топ-6 остаться с нулем... Это не очень хорошо. Но все равно это намного лучше, чем было раньше. Резервы есть, мы работаем над техникой активно. Хорошо, что теперь стартую в лидирующей группе в пасьюте. Возможно, есть резон пропустить эстафету, но это пока не решено, – цитирует Елисеева «Чемпионат». 

    Александр Логинов, напротив, бодрился. В нынешнем положении сборной России это единственное, что он должен делать. 

    – Получилось держать дистанционную скорость намного дольше, чем на первом этапе. Для меня это очень важно. Поэтому я доволен. Естественно, это не мой ход, но гонка отчасти получилась. Здесь и подход непростой, и интересный ветер. На любом другом стрельбище если флажки будут еле колыхаться, то поправки не будет. А здесь ветер немножко вправо-влево, приходилось подстраиваться. Повезло, что ветра не было на моих стрельбах. Был как последний на пристрелке, – заявил Логинов в эфире «Матч ТВ».

    Мужской сборной России не хватает темпа: Елисеев и Логинов на пятом – шестом местах общего зачета Кубка мира. Фуркад все еще выше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров