• Уже второй экс-тренер «Зенита» возглавил чемпионов Европы! Спаллетти сменил Манчини в сборной Италии

    Спаллетти дебютирует в сборной Италии матчем против Македонии 9 сентября

    18.08.23 22:49

    Уже второй экс-тренер «Зенита» возглавил чемпионов Европы! Спаллетти сменил Манчини в сборной Италии - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    18 августа Федерация футбола Италии официально объявила о назначении Лучано Спаллетти на пост главного тренера национальной сборной.

    По информации официального сайта итальянской футбольной федерации, экс-тренер «Зенита» приступит к своим обязанностям с 1 сентября 2023 года. 

    Накануне итальянский журналист Николо Скира в своих социальных сетях раскрыл финансовые подробности соглашения: контракт с 64-летним специалистом рассчитан до конца чемпионата мира 2026 года, а зарплата составит 3 миллиона евро в год + бонусы.

    «Мы приветствуем Спаллетти. Национальной сборной нужен был отличный тренер, и я очень рад, что он принял техническое руководство Адзурри. Его энтузиазм и опыт будут иметь решающее значение для решения задач, которые ждут Италию в ближайшие месяцы», – заявил президент Федерации футбола Италии Габриэле Гравина.

    Новость о назначении Спаллетти не обошла стороной и его бывшую команду из России. Вместе с «Зенитом» Лучано дважды становился чемпионом страны (2010, 2011/12), по разу выигрывал кубок (2009/10) и суперкубок России (2011). Сине-бело-голубые пожелали Спаллетти удачи на новом посту.



    Любопытно, что в сборной Италии Спаллетти сменил другого экс-главного тренера «Зенита», Роберто Манчини, который как раз не может похвастаться успехами с петербургским клубом. Экс-наставник «Интера» и «Манчестер Сити», который покинул национальную сборную 13 августа по собственному желанию, продержался в России чуть меньше года – при нем «Зенит» впервые за десять лет завершил чемпионат вне призовой тройки (пятое место в сезоне-2017/18). Однако, на родине ему оказалось проще – именно Манчини привел сборную Италии к первому трофею с 2006 года (чемпионат мира), выиграв Евро-2020.

    Роберто Манчини в сборной Италии после победы на чемпионате Европы, 2021

    Роберто оставляет Лучано команду, которая уже начала долгий и непростой путь к защите чемпионского титула. В первых двух турах квалификационной группы сборная Италии уступила дома Англии (1:2), но при этом обыграла Мальту в гостях (2:0).

    Впереди – насыщенная футбольная осень. Спаллетти дебютирует в новой для себя роли уже 9 сентября: отбор на Евро-2024 продолжится выездным матчем против сборной Македонии, а 12 числа – домашней встречей со сборной Украины. Перед этими матчами ожидается официальная презентация Лучано в качестве наставника «адзурри».

    Один экс-тренер «Зенита» уже привел сборную Италии к трофею. Хочется верить, что получится и у второго.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров