• В бедах Спаллетти виноват Капелло?

    Групповой турнир. Группа С. 1-й тур. «Малага» — «Зенит» — 3:0. Коментарий

    20.09.12 16:03

    В бедах Спаллетти виноват Капелло? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В чем загадка футбола? В том, что никто не может прийти и объяснить, почему тот или иной матч завершился с таким-то счетом. Нет одной причины. Одна причина была только в истории про Хоттабыча — вся команда заболела корью. Но это история выдуманная. В реальности же все по-другому. Поэтому никто — ни Александр Бубнов, ни Евгений Ловчев, ни Лучано Спаллетти, ни даже Владимир Путин — не сможет нам ответить так, чтобы не хотелось переспросить, почему «Зенит» слажал в Малаге. Футбол выше и загадочнее всего этого. Его можно только изучать.

    Дежавю

    Для меня матч с «Малагой» — полное повторение прошлогодней игры с АПОЭЛом на Кипре. Даже учитывая то, как отреагировали в Петербурге на жеребьевку Лиги чемпионов. Когда был АПОЭЛ, кричали «ура!». Услышали про «Малагу» — сказали: «О-о, круто! Порвем!»

    «Зенит» был в Малаге такой же «мертвый», как в Никосии год назад. Он попал ровно в такой же график и не сумел выйти из него живым. Вот, пожалуйста, наложите кальку. Год назад зенитовские «сборники» сыграли 2 и 6 сентября с Македонией и Ирландией соответственно, 10-го уступили в Москве «Локомотиву», не сумев восстановиться после сборной, и в довершение ко всему 13 сентября «легли» под киприотов в первом матче Лиги чемпионов. Команда не бежала — не могла, как в том анекдоте. Только через пять дней — 18 сентября — она выдала героический матч с «Рубином» в Казани, сумев превратить 0:2 в 3:2.

    Сейчас было так же. 7 и 11 сентября — игра «сборников» против Северной Ирландии и Израиля соответственно, 14 сентября сине-бело-голубые играли с «Тереком» (Спаллетти долго думал, переносить ли этот матч, но снова выбрал чемпионат, и ставка сгорела), а уже 18-го нужно было выходить на поле против «Малаги». Прочертите в дополнение к этому графику географические маршруты перемещений зенитовцев по воздуху, вспомните, как приятно летается в самолетах, как проходит акклиматизация, когда возвращаетесь с морей в Россию, и вы легко получите ответ на вопрос, почему «Зенит» так выглядел в первой игре Лиги чемпионов.

    Свежее и сильнее

    В этот раз игры за сборную измотали ведущих (и немолодых) игроков «Зенита» еще сильнее. Потому что там новый тренер. Он устанавливал новый порядок. Спрашивал с игроков строго — это вам не Дик Адвокат, у которого была почти вольница. Капелло — тренер, как говорится, старой формации, требовал от «сборников» энергозатратного футбола: с накрываниями соперника, прессингом, отчаянным движением. Вспомните матч с Израилем. Эмоционально и физически матчи за сборную выжали Денисова, Широкова, Кержакова, Файзулина (Быстрова и Анюкова в меньшей степени) полностью. Тут бы вернуться домой, хотя бы денек передохнуть, но такой возможности нет — сразу приходится начинать подготовку к игре с «Тереком». Она требует напряжения всех сил и членов, а результат (0:2) еще и помогает образоваться кому проблем, который накрывает зенитовцев в Малаге. Я не знаю, чего обсуждать этот матч. Ведь было видно, что игроки «Зенита» не бежали во вторник и бежать не могли. Если бы они даже реализовали один из своих моментов (например, забил бы Ломбертс головой), соперник все равно «отгрузил» бы еще парочку. Он был свежее и сильнее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Характер не вытащишь из рукава

    У «Зенита» есть проблема: матчи, которые он не может переворачивать. Особенно проявляется это на европейской арене, где встречаются «Осеры», «Твенте», АПОЭЛы, «Бенфики», «Малаги». Происходит это оттого, что у «Зенита» не сильно развито чувство воли. Большинство своих матчей он действительно выигрывает на классе — и ничего плохого в этом нет. А поражения вот такие — беспонтовые, неизбывные и неизбежные — случаются в основном тогда, когда команда Спаллетти оказывается не в форме. Неслучайно Мистер в эти дни вспоминает слово «характер». Его не вытащишь из рукава по заказу. Прыгнуть выше головы не получается. Но не потому, что зенитовцы не хотят, — потому что не могут. И даже ругать их за это язык не поворачивается. Тут уже не они больше виноваты.

    Почему Спаллетти выпускает на поле тех, кто не может играть? Ярчайший пример — ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с «Бенфикой» весной этого года, случившийся через три дня после игры в чемпионате с ЦСКА. В нем тоже питерцы ничего сделать не могли — это было видно с первых минут. На таком уровне ссылки на травмы и отсутствие добротных игроков на скамейке не канают. Травмы случаются у всех — хотя, конечно, Данни, Кришито и Губочана в Малаге не хватало, кто же спорит. А скамейку с Канунниковым и Джорджевичем наставник сине-бело-голубых устроил сам, отказавшись от Хусти, Лазовича, Розины и остальных. Мне было бы приятнее видеть поражение «Зенита», если уж на то пошло, с условным Джорджевичем в составе, у которого не получается (хоть опыт), чем с любым из полузащитников, которому в этот день не хватает сил. Смотреть на то, как обыгрывают Анюкова, а никто даже не пытается его подстраховать, потому что устали, — это уже слишком.

    Иско или Халк?

    Ну и скажем про «Малагу», конечно, скажем. Мне приятель прислал сообщение с недоуменным вопросом: почему, дескать, такой разный класс игры — словно «Барселона» против «Шинника»? Действительно, качество игры «Малаги» в этот день было выше качества игры «Зенита». Хотя класс команд, скорее всего, сопоставим. У «Малаги» прекрасно сыграл Иско — практически в одиночку расправился с обороной команды Спаллетти, у «Зенита» такого игрока в этот день не нашлось. Теперь попробуйте ответить на вопрос, кто сильнее: Халк или Иско? Слон или кит? Легче сказать, почему один сыграл хорошо, а другой плохо.

    Самое интересное начинается сейчас. Отступать «Зениту» некуда. В том числе и в Лиге чемпионов, где его ждет 3 октября «Милан». Это тот же «Порту», который приехал на «Петровский» после АПОЭЛа.

    Как все выйдет на этот раз?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров