• В чемпионате России все меньше легионеров. А будет еще меньше, что бы ни решил РФС

    Клубы вынуждены считать деньги

    29.04.19 17:58

    В чемпионате России все меньше легионеров. А будет еще меньше, что бы ни решил РФС - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    От нового главы РФС Александра Дюкова ждут перемен в нашем футболе, который, что греха таить, остро в них нуждается. Больше всего споров (причем довольно давно уже) вызывает лимит на легионеров. Ужесточать или, напротив, максимально ослабить. И хлынет во втором варианте в РПЛ поток иностранных мастеров высокого класса, что и позволит нашим клубам наконец-то стать грозной силой в еврокубках. Так считают сторонники ослабления лимита, а то и вовсе его отмены. Дискуссия носит сугубо футбольный характер: усилит, не усилит, пойдет ли на пользу сборной…

    Почему-то спорщики забывают при этом о важнейшей составляющей вопроса – финансовой. Легионеры, а тем более качественные, стоят и серьезных денег. А российские футбольные клубы в последние годы отнюдь не богатеют. Экономика же, как известно, правит бал. Когда-то невозможно было в нашей стране купить в магазине автомобиль «Жигули», не отстояв десятилетия в специальной очереди. Нынче же можно совершенно свободно приобрести «бентли». Многие ли воспользовались этим вариантом?

    Лидеры делают ставку на своих

    На финише чемпионата страны каждое очко на вес золота, каждая встреча может оказаться решающей. Тренеры бросают в бой лучших своих исполнителей. И вот что подсказывают встречи минувшего уик-энда. «Локомотив», не утративший шансов на удержание титула, выставляет в стартовом составе четырех иностранных мастеров, его соперник «Енисей» – и вовсе двоих, один из которых – украинец Олег Данченко. Хорошо, красноярцы – команда финансово не преуспевающая, но у «железнодорожников» – никаких подобных проблем нет! А на ведущих ролях молодые россияне – Антон и Алексей Миранчуки, Дмитрий Баринов – выпускник клубной академии. Юрий Семин не боялся работать с легионерами еще в 90-х, он умеет находить с ними общий язык, но еще он умеет подыскивать классных исполнителей, вне зависимости от их гражданства. И прекрасно понимает, как это сложно и дорого – заманить в Россию иностранного футболиста хорошего уровня, который при этом еще и не утратил бы в наших краях мотивацию.

    Очень показателен в этом отношении матч «Краснодар» – ЦСКА. Поединок, по сути, за путевку в Лигу чемпионов, значимость которого не переоценить. «Быки», громогласно декларирующие ставку на собственных воспитанников, выпускают на поле в стартовом составе шестерых иностранцев, а вот армейцы – лишь троих! Это ЦСКА, о чьей селекционной службе слагают легенды.

     

    И правильно слагают, в ней работают специалисты высокого уровня, они отслеживают молодых иностранных игроков иногда по несколько лет. Клуб преуспевает в области футбольного бизнеса, в том числе и выгодно продавая купленных значительно дешевле молодых восходящих звездочек. Но, как видите, всего три легионера на поле. Никола Влашич в ЦСКА на правах аренды. Приобретать новых футболистов уровня Ахмеда Мусы, Сейду Думбия, Кейсуки Хонды, не говоря уже о таких талантах, как Вагнер Лав, Жо, Даниэль Карвальо, Дуду, Милош Красич, становится все труднее и труднее. Наши клубы, даже такие, как ЦСКА, проигрывают конкуренцию на рынке западным соперникам. Тому много причин – экономические, в первую очередь, но не стоит забывать и о том, что чемпионат России в сугубо спортивном плане значительно менее привлекателен для амбициозных молодых дарований в сравнении в ведущими первенствами на нашем континенте. 

    Жизнь все расставит по местам

    Все чаще не использует максимально допустимый лимит «Спартак», прежде традиционно ориентированный на поиск зарубежных мастеров. Причем так было и при Массимо Каррере. Итальянец в нынешнем сезоне начал подпускать к основному составу доморощенную молодежь.

    Шестерых легионеров выпускает Сергей Семак, даже когда травмирован колумбиец Вильмар Барриос. Но и это не должно вводить в заблуждение! Сергей Богданович уже длительное время не может рассчитывать на Далера Кузяева и Александра Ерохина, но ведь когда эти хавбеки сборной России вернутся в строй, кому-то придется потесниться, и, вполне вероятно, кому-то из зенитовских иностранцев.

    Жизнь властно вносит свои коррективы, подчас превосходя по оперативности своих решений и неизбежности их исполнения РФС. Слов нет, появись сегодня в наших клубах легионеры масштаба Халка и Акселя Витселя, Эсекьеля Гарая и Матье Вальбуэна, Лассана Диарра, Мбарка Буссуфа, Веллитона и Эммануэля Эменике, приведенных выше армейцев, они бы, без сомнения, оказались в стартовых составах своих клубов. Но клубы сегодня вынуждены считать деньги, и это, кстати, хорошо, это только на пользу нашему футболу, это лишь оздоровит его атмосферу. 

    Внимание к россиянам

    А в этой ситуации активный поиск одаренных российских футболистов неизбежен. Они это внимание чувствуют и реагируют адекватно – работой. Понимая, что их шансы на успешную карьеру возрастают. Трансферные слухи только появляются, но в центре внимания уже Алексей Сутормин, Максим Беляев, Андрей Панюков, Егор Сорокин, Дмитрий Живоглядов… А вспомните недавнюю нашумевшую историю с юным форвардом «Краснодара» Иваном Игнатьевым!

    Эта тенденция в том числе и на пользу сборной России. Главный же вывод напрашивается: какое бы решение по лимиту на легионеров ни принял РФС, этот вопрос напрямую увязан с экономикой, а значит, управлять процессом будет сама жизнь. РФС ведь денег клубам не добавит.

    Фото: ФК «Зенит»; ФК «Краснодар»

    Легионеры в клубах РПЛ

    «Зенит» (13): з. Иванович (Сербия), Маммана (Аргентина), Нету (Португалия), Ракицкий (Украина); п. Барриос (Колумбия), Краневиттер, Ригони (оба – Аргентина), Мак (Словакия), Маркизио (Италия), Нобоа (Эквадор), Эрнани (Бразилия); н. Азмун (Иран), Дриусси (Аргентина)

    «Локомотив» (12): з. Идову (Нигерия), Кверквелия (Грузия), Михалик (Украина), Ротенберг (Финляндия), Рыбус (Польша), Хёведес (Германия), Чорлука (Хорватия); п. Кварацхелия (Грузия), Крыховяк (Польша), Фернандеш (Португалия); н. Фарфан (Перу), Эдер (Португалия)

    «Краснодар» (8): з. Рамирес (Эквадор), Спайич (Сербия), Фьолусон (Исландия); п. Вандерсон (Бразилия), Каборе (Буркина-Фасо), Олссон (Швеция), Перейра (Уругвай); н. Классон (Швеция)

    ЦСКА (9): з. Бекао (Бразилия), Магнуссон (Исландия); п. Бийол (Словения), Бистрович, Влашич (оба – Хорватия), Сигурдссон (Исландия); н. Н'Диай (Мали), Нисимура (Япония), Эрнандес (Уругвай)

    «Спартак» (8): з. Айртон Лукас (Бразилия), Боккетти (Италия), Жиго (Франция); п. Фернандо (Бразилия), Ханни (Алжир); н. Луис Адриано (Бразилия), Зе Луиш (Кабо-Верде), Мельгарехо (Парагвай)

    «Арсенал» (9): з. Альварес (Испания), Григалава (Грузия), Кадири (Гана), Коне (Буркина-Фасо); п. Александров, Костадинов (оба – Болгария); н. Джорджевич (Черногория), Кангва (Замбия), Ожегович (Сербия)

    «Ростов» (11): з. Вилюш (Польша), Мевля (Словения), Сигурдссон (Исландия), Хаджикадунич (Швеция); п. Гацкан (Болгария), Еременко (Финляндия), Зайнутдинов (Казахстан), Норманн (Норвегия), Попов (Болгария); н. Сигурдарсон (Исландия), Шомуродов (Узбекистан)

    «Ахмат» (11): з. Анхель (Венесуэла), Мохаммади (Иран), Нижич (Хорватия), Родолфо (Бразилия); п. Бериша (Косово), Исмаэл, Раванелли (оба – Бразилия), Роши (Албания), Шиманьски (Польша); н. Балай (Албания), Мбенг (Сенегал)

    «Оренбург» (6): з. Бегич (Хорватия), Мишкич (оба – Хорватия); п. Рикарду Алвеш (Португалия), Афонин (Узбекистан), Попович; н. Деспотович (оба – Словения)

    «Урал» (10): з. Ароян (Армения), Балажиц (Словения), Динга (Сербия), Кулаков (Украина), Страндберг (Норвегия); п. Араторе (Швейцария), Бикфалви (Румыния), Бумаль (Камерун), Димитров (Болгария), Эль-Кабир (Марокко)

    «Рубин» (2): з. Уремович (Хорватия); н. Шекари (Иран)

    «Динамо» (6): з. Хольмен (Швеция), Шуньич (Босния); п. Кардозу (Португалия), Соу (Мали), Тетте (Гана), Черных (Литва)

    «Крылья Советов» (8): з. Денисов (Узбекистан), Рохель (Уругвай), Самарджич (Словения); п. Ананидзе (Грузия), Антон (Румыния), Рабиу (Гана); н. Вучичевич (Сербия), Шейдаев (Азербайджан)

    «Уфа» (11): з. Йокич (Словения), Недельчару (Румыния), Табидзе (Грузия); п. Ванек (Чехия), Карп (Молдавия), Пауревич (Хорватия), Салатич (Швейцария), Тилль (Люксембург); н. Бизяк, Вомбергар (оба – Словения), Игбун (Нигерия)

    «Анжи» (3): п. Ондуа (Камерун); н. Лескано (Аргентина), Понсе (Венесуэла)

    «Енисей» (5): з. Кичин (Киргизия); п. Данченко (Украина), Огуде (Нигерия), Сарр (Сенегал); н. Саркисов (Армения)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров