1/4 финала. Чехия — Португалия — 0:1

22.06.12

В честь великих мореходов - фото

Автор:

В то время как специалисты в голос хвалили сборную Португалии, родным медиа почему-то категорически не нравилась сдержанная, без откровенных слабых мест игра команды Паулу Бенту. Сводки о том, что перед носом у молодого тренера творятся беспорядки и футболисты не вылезают из ночных клубов, появлялись чаще, чем статьи о самом футболе. Кончилось тем, что сборная объявила бойкот своим СМИ, а Паулу Бенту гордо бросил: «У нас в команде такое правило — максимум свободы, максимум профессионализма!»

Кто не ходит по клубам

Чехи в этом плане куда аккуратнее. Пять лет назад после проигранного Германии отборочного матча Евро-2008 на своем поле (1:2, два гола забил нынешний московский динамовец Кураньи) папараци застукали чуть ли не всю сборную в одном гостиничном номере, выпивающую и закусывающую (Эдуарда Малофеева, возглавившего восстание, среди них не было), и журналисты едва не уничтожили не только репутацию самих игроков, но и несколько семейных пар. С тех пор игроки ведут себя тише воды и ниже травы. На этом турнире чехи образцовы, как подготовительная группа детского сада. Полная противоположность своему сопернику.

Утром в день игры стало окончательно понятно: Томаш Росицки снова не сыграет за Чехию, а это значило, что уповать «львам» следовало снова на самоотверженность, грамотную тактическую игру, упертость и удачу. Особенно она нужна была правому защитнику Тео Гебре Селассие. Футболист, заслуживший во всех трех матчах высочайшие оценки своего мастерства и в любом случае ставший одним из открытий турнира (кто его, игрока либерецкого «Слована», знал до июня 2012 года, за исключением конченых футбольных маньяков?), ждал своего первого настоящего экзамена топ-категории. Имя его оппонента на правом фланге — Криштиану Роналду. Игрок, рвущий с места так быстро, что, даже заняв верную позицию, ты не можешь себе гарантировать, что увидишь только его пятки. В Интернете перед игрой появилось видео из матча «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» четырехлетней давности, где Роналду несся с мячом 90 метров, а за ним из последних сил мчался Росицки. В итоге чех догнал португальца у самой лицевой линии и мяч выбить сумел. «Вы показывали это видео Тео?» — спросили капитана чехов. — «Нет, не стал. Не надо пугать парня», — рассмеялся Роса.

Гебре Селассие не справился

Видео со спасительным спринтом темнокожему правому защитнику показывать, возможно, и не стоило. Было достаточно пары упражнений на концентрацию внимания. Роналду настолько редко оказывался на левом крае атаки, что под занавес встречи Гебре Селассие допустил самую банальную позиционную ошибку. Планомерное давление португальцев во втором тайме увенчала атака, начавшаяся с ввода мяча из аута и закончившаяся шикарным навесом Моутинью к дальнему углу вратарской, где Роналду легким ускорением вырвался из-за спины Гебре Селассие, бросился вперед и ударом головой в падении, с отскоком вогнал мяч в сетку.

В первом тайме игра в целом носила не то чтобы осторожный — перестраховочный характер. Команды строили свои атаки последовательно и академично, практически не прибегая к риску. Бруну Алвеш, Мигел Велозу и Жоао Моутинью отметились высокоинтеллектуальными диагональными передачами через все поле, но к остроте у ворот Чеха и чехов их благие начинания не привели. Пока не начали свой отсчет две компенсированные минуты, упоминания была достойна только замена центрфорварда Элдера Поштиги, потянувшего мышцу. За мгновение до перерыва Роналду оказался на острие атаки и, обработав словно лобзиком выпиленный пас Мейрелеша, с разворота влепил мяч в ближнюю штангу.

В начале второго тайма Роналду попал в штангу еще и дальним ударом со штрафного, после чего осада португальцами чешских ворот приняла необратимый характер. В 2008 и 2010 годах потомки великих мореходов завершали выступления на Евро и ЧМ в первых же стадиях плей-офф. Теперь неприятная традиция прервана.