• В долгах как в шелках

    Англия

    04.06.09 02:42

    В долгах как в шелках - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Подсчитывая мои доходы, вы совершенно упустили из виду расходы и прямые убытки», — увещевал с честной улыбкой Александр Иванович Корейко пришедшего к нему за миллионом Остапа Бендера. Но если советский миллионер лукавил, то английские элитные клубы могут сказать всему миру то же самое совершенно искренне. Хотя по возможности стараются это не афишировать.

    О богатстве английской премьер-лиги известно всем. Договор с телевидением, приносящий 2,8 миллиарда фунтов за три года, обсуждали даже домохозяйки. Однако согласно опубликованному на днях в Guardian исследованию, совокупный долг 20 клубов высшего дивизиона превышает 3,1 миллиарда фунтов, которые складываются из банковских ссуд, кредитов и других заимствований.

    В лидерах среди должников, разумеется, главные транжиры — «большая четверка». Победа в чемпионате Англии и Лиге чемпионов в сезоне-2007/08 не позволила «Манчестер Юнайтед» закончить его «в плюсах» — убытки составили 44,8 млн фунтов. Хотя в случае с грандами уместнее говорить не об оперативных тратах, а о долгах их владельцев. И семейству Глэйзер, и американским миллиардерам Тому Хиксу и Джорджу Джиллетту при приобретении соответственно МЮ и «Ливерпуля» пришлось прибегнуть к заимствованиям, которые теперь легли на клубы. Так, долги манкунианцев достигли 699 млн фунтов, тогда как «Ливерпуль» «задолжал» 280 млн. Что касается 700-миллионного долга «Челси», то он, по сути, представляет собой беспроцентный заем, предоставленный Романом Абрамовичем при покупке клуба летом 2003 года. Чуть лучше ситуация у «Арсенала»: «канониры» взяли ссуду под долгосрочные проекты — 260 млн на строительство стадиона «Эмирэйтс» и 133 млн на благоустройство территории, где располагалась старая арена «Хайбери». Новый стадион уже начал постепенно возвращать вложения, а скоро то же самое начнут делать и многоквартирные дома и офисные центры, возведенные на месте старой арены. Хотя нынешнее падение цен на недвижимость вполне способно поставить «Арсенал» в затруднительное положение.

    Немногим лучше ситуация и у более скромных членов высшего общества. Согласно тому же обзору, сразу 15 из 20 клубов премьер-лиги живут на подачки богатых владельцев. Точнее, не подачки, а полноценные ссуды. Скажем, владелец «Фулхэма» Мохаммед Аль-Файед недавно увеличил сумму вложений до 174 млн фунтов. Едва не вылетевший в этом году «Сандерленд» пользуется поддержкой американского бизнесмена Эллиса Шорта, а сравнительно благополучный «Портсмут» после ухода Александра Гайдамака принадлежит арабскому толстосуму Сулейману Аль-Фахиму.

    Впрочем, премьер-лига предпочитает не признавать плохой игры и уж тем более не собирается прекращать делать хорошую мину, указывая на все возрастающие доходы от телевидения. Тем не менее вывод авторитетного издания неутешителен: в обозримом будущем английским клубам едва ли удастся стать независимыми от субсидий владельцев.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров