• В другом месте я вижу другого тебя. Как преображается Хамес Родригес

    Игра 24-летнего капитана сборной Колумбии – уже достаточное основание, чтобы с интересом следить за Кубком Америки

    22.06.16 10:13

    В другом месте я вижу другого тебя. Как преображается Хамес Родригес - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вы помните, с чего началась одна из самых запоминающихся побед «Зенита» в Лиге чемпионов — 3:1 над «Порту» в октябре 2011-го? С гола «Порту»! Халк, который еще не стоил, как замок династии Виндзоров на Лазурном берегу, ушел с места от Константина Зырянова и выкатил мяч на пустые ворота колумбийскому полузащитнику с мальчишеским лицом. «Жамеш Родригеш, ла-ла, ла-ла, ла-ла», — запел португальский комментатор на мотив I love you, baby. Чисто фонетически хорошо, что парень ушел из «Порту» и стал для всего мира не Жамешом, а Хамесом, хотя можно только представить, что испытывают в Великобритании, когда на их глазах творится такой разврат с чисто английским именем Джеймс. Но есть и другая двойственность, которая делает одного из лучших игроков мира звездой в родной Колумбии и нелюбимым ребенком в мадридском «Реале».

    Будущее зависит от тебя

    …«Реал» безнадежно сгорел 0:2 в Вольфсбурге и был меньше всего похож на команду, которая через полтора месяца выиграет Лигу чемпионов. За три дня до матча против «волков» команда Зинеддина Зидана разорвала «Барселону» на «Камп Ноу», а теперь встала стойбищем. При игре без мяча мадридских звезд охватывала апатия. Каземиро «привез» пенальти, Серхио Рамос прозевал Макса Арнольда, Криштиану Роналду бил куда угодно, но не в ворота, но больше всех мадридскую публику взбесил Хамес Родригес, который остался в запасе и по-дурацки хихикал, выполняя упражнения в разминочной зоне при счете 0:2. Зидан сказал, что это неприемлемое поведение, до конца сезона дал сыграть колумбийцу лишь три полные игры в чемпионате, а в оставшихся четырех матчах Лиги чемпионов лишь раз выпустил на замену. Колумбийцу припомнили, что он растолстел, а еще гонял от полиции по дороге на базу «Реала» со скоростью 200 км/ч. Счастье, что в «Королевском клубе» понимали: чтобы 80 млн евро, которые заплатили «Монако» за Родригеса после его феерии на чемпионате мира в Бразилии, не пропали зря, достаточно отправить игрока под королевским флагом на очередное покорение Америки. Всем известно: стоит Хамесу пересечь океан — и перед нами совсем другой человек.

    — В первую очередь мы болеем за Хамеса, — говорит не кто-нибудь, а сам Карлос Вальдеррама. — Никто не думал, что он всего этого достигнет, но он достиг.

    У тех, кто вырос на футболе в девяностые, Колумбия никогда не перестанет ассоциироваться с Вальдеррамой и его пышной гривой, это его величайшее завоевание, зато Хамес к своим двадцати пяти годам выиграл столько, сколько Вальдеррама не выигрывал за всю карьеру. Для начала сделал чемпионом клуб из другой страны — аргентинский «Банфилд». Затем собрал за сезон четыре титула из четырех с «Порту» Андре Виллаш-Боаша, далее блистал в «Монако» при Клаудио Раньери, наконец, стал лучшим бомбардиром на первом же чемпионате мира в своей жизни и пленил «Реал», который ради капитана сборной Колумбии отказался от Анхеля ди Марии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Настоящая Америка

    «Никто не думал». Как же, подумаешь, когда в нападении сборной Колумбии последних лет горели такие звезды, как Радамель Фалькао, Адриан Рамос и Тео Гутьеррес. Горели и прогорели, а всю Колумбию согрел теплом и окутал светом, ровным немеркнущим светом гения мальчишка из города Кукута, расположенного на границе с Венесуэлой. К нему тянутся признанные авторитеты. Лидеру обороны сборной Колумбии Кристиану Сапате на чемпионате мира в России будет 31 год — возраст, близкий к критическому. После мартовской победы над Эквадором в квалификации ЧМ-2018 Сапата подсел к Хамесу в раздевалке и сказал: «Мое будущее в сборной зависит от тебя».

    Феномен каждой мыльной оперы в том, что смотреть можно с любой серии — быстро войдешь в курс дела. Гений Хамеса в том, что рядового матча сборной Колумбии хватит, чтобы сразу безошибочно определить, кто здесь звезда. В четвертьфинале юбилейного Кубка Америки Перу — Колумбия футболом не пахло. В первом тайме судья останавливал игру из-за пинков, подножек и стыков каждую минуту. За сорок пять минут можно было увидеть лишь один голевой момент, естественно, с Хамесом в главной роли, так что здесь даже неприемлем речевой оборот: «Команды создали один голевой момент на двоих». Хамес создал его лично, осветил, как луч солнца, весь царивший на поле мрак, лихо пробежался с мячом от центра поля до линии штрафной соперника, но чуть недокрутил мяч — штанга.

    В первом матче турнира, против США, Хамес получил травму плеча из-за того, что решил симулировать фол соперника и упал насколько картинно, настолько же и неудачно. Тогда могло показаться, что это и есть настоящая Америка, настоящий стиль латино. Нет, настоящая Америка была в следующем матче, с Парагваем: Хамес вышел не в силах двигать рукой из-за боли в травмированном плече, но забил гол и отдал голевую передачу.

    — Я не буду играть за Колумбию, только если стану хромым, — говорит Хамес по этому поводу.

    Что-что вы сказали?

    Это одна из очень немногих ситуаций, когда Хамес может позволить себе набрать плюсов к популярности за счет интервью, а не игры. Лишь в последние годы он вновь обрел популярность у журналистов, а на рассвете карьеры, в «Банфилде», случился конфуз. Люди с камерами, диктофонами, ручками и блокнотами облепили маленького колумбийца со всех сторон, чтобы услышать, как он в течение тридцати секунд пытается выговорить девять несчастных слов:

    — Думаю, «Насьональ» — сложный соперник, он нам доставил много проблем.

    Уже потом вскрылись печальные и трогательные обстоятельства. Отец Хамеса, Уилсон Хамес Родригес Бедойя был профессиональным футболистом и даже выступал за сборную Колумбии под почетным десятым номером на юношеском чемпионате Южной Америки в 1985 году, но любовь к мячу сегодняшней колумбийской «десятке» привил совсем другой человек, второй муж его матери и его отчим. Отец биологический ушел из семьи, когда Хамесу было три года, и больше никогда с сыном не виделся. Мальчик так переживал, что вырос заикой.

    Уже в Аргентине Родригесу нашли хорошего логопеда, но потом был очередной гала-вечер с участием звезд «Реала» в Дубае, ведущая церемонии с чуть более откровенным, чем следовало бы, вырезом. Неизвестно, проявилась детская болезнь или свет софитов ослепил, но Хамес опять выговаривал, выговаривал и не мог выговорить, какой чудесный был год и как много наград он хочет еще выиграть. И опять бы все ничего, но камеры выхватили, как смеется над колумбийцем Криштиану Роналду.

    В Испании по этому поводу придумали анекдот. Криштиану Роналду говорит Хамесу:

    — Знаешь, Хамес, я тут с девушкой расстался…

    Хамес пытается поддержать Криштиану:

    — Т-т-т-т-то, ч-ч-ч-ч-ч-то, т-т-т-т-теб-б-б-б-бе лу-лу-лу-лу-лучше всего след-д-д-д-дует сде-сде-сде-сде-лать, так эт-т-т-т-то заб-б-б-быть о ней…

    И Криштиану отвечает:

    — Да, тебе-то легко это сказать.

    Анекдот был жесткий, зато посмеялись и забыли. Хамесу никто не припоминает его публичных выступлений, а о том, что у колумбийца могли быть какие-то «терки» с Роналду, никто никогда ничего не слышал.

    Мир очарован поведением Хамеса. Во время его презентации в качестве игрока «Реала» на газон «Сантьяго Бернабеу» выбежал мальчик, захотевший оказаться поближе к кумиру. Тут же нарисовалась служба безопасности, но Хамес нашел самый красивый выход из ситуации — подарил ребенку мяч. Спустя пару месяцев поклонники все же добрались до Хамеса. Один из них, в футболке сборной Колумбии и с лицом, раскрашенным в цвета колумбийского флага, выбежал на поле во время товарищеского матча с США в Лондоне, чтобы просто обнять капитана своей любимой команды. По окончании матча Хамес опубликовал фотографию с объятиями на своей странице в социальной сети «Инстаграм», подписав так, чтобы все всё поняли и успокоились.

    «Колумбия — это страсть».

    Анонс. 1/2 финала

    В ночь со среды на четверг, 23 июня

    Колумбия — Чили

    Ориентировочные составы

    Колумбия: Оспина — Ариас, Сапата, Мурильо, Фарид Диас — Карлос Санчес, Торрес — Куадрадо, Хамес Родригес, Кардона — Бакка

    Чили: Браво — Фуэнсалида, Медель, Хара, Босежур — Арангис, Фр. Сильва, Пабло Эрнандес — Пуч, Варгас, Алексис Санчес

    Судья: Хоэль Агилар (Сальвадор)

    Чикаго. «Солджер Филд». 3.00 мск

    Трансляция: «Матч ТВ» (прямая)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров