• В Екатеринбурге у Семака будет та же проблема, что и в Стамбуле. Могут порвать левый фланг

    Разбор противостояний игроков в матче «Урал» – «Зенит»

    01.03.19 10:32

    В Екатеринбурге у Семака будет та же проблема, что и в Стамбуле. Могут порвать левый фланг - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Уралу» не помогут два нападающих – Владимир Ильин (дисквалификация) и Андрей Панюков (условия аренды). Кроме того, восстанавливается от повреждения полузащитник Роман Емельянов. У «Зенита» залечивают травмы Эмануэль Маммана, Кристиан Нобоа, Клаудио Маркизио, Далер Кузяев и Александр Ерохин. Еще одна потеря петербургской команды – Александр Кокорин. Прогнозируем составы команд Дмитрия Парфенова и Сергея Семака, разбираем противостояния игроков.

    Вратари

    Ярослав Годзюр против Андрея Лунева

    В нынешнем сезоне РПЛ голкипер «Урала» пропустил 28 мячей после 79 ударов в створ ворот (2,82 удара в створ на гол). Пожалуй, самое слабое место Годзюра – игра на выходах. Если на линии он иногда творит чудеса, вытаскивая сложнейшие мячи, то при подачах нередко допускает ошибки. У голкипера петербургской команды статистика получше – 4,13 удара в створ на гол (без учета пенальти). Впрочем, и Лунев в последнее время как будто потерял ту уверенность, которая выделяла его после перехода в «Зенит» на фоне других вратарей РПЛ, кроме разве что Игоря Акинфеева.

    Атака «Урала»

    Павел Погребняк и Эрик Бикфалви против Бранислава Ивановича и Ярослава Ракицкого

    Экс нападающий «Зенита» Погребняк не выходил на поле с апреля, когда получил разрыв ахиллова сухожилия в матче со «Спартаком». Даже тренерский штаб «Урала» сейчас вряд ли может быть уверен, что 35-летний нападающий вытянет игру с «Зенитом», но особого выбора из-за потерь Ильина и Панюкова нет. Возможно, на острие будет действовать Бикфалви – самый бьющий игрок «Урала» в РПЛ (2,8 удара в среднем за 90 минут), а на позиции под нападающим появится Андрей Егорычев. Правда, румыну будет тяжелее выигрывать единоборства у таких атлетов, как Иванович и Ракицкий, цепляться за мяч.

    Фланги

    Денис Кулаков и Николай Димитров против Юрия Жиркова и Эрнани

    Не секрет, что «Урал» в своих атаках делает акцент на правый фланг, где здорово работает связка Кулаков – Димитров. В среднем за матч отсюда прилетает около десяти кроссов, как правило, три из них доходят до адресата. Болгарин способен и пробить опасно: Димитров – самый результативный игрок «шмелей» в сезоне (пять голов, три голевые передачи). В общем, у «Зенита» могут возникнуть те же проблемы, что и в Стамбуле, где соперник часто разрывал левый фланг обороны сине-бело-голубых. Если Жирков готов играть, ждем его появления в «основе», а Александра Анюкова, видимо, поберегут к «Вильярреалу». Возможно, левый фланг полузащиты, как и в гостевом матче с «Фенербахче», закроет Эрнани. Правда, в ответной встрече бразилец опять не потряс: совершил лишь 37 ТТД при 59 процентах успешных, заработал всего 254 балла от InStat (худший результат в «Зените»).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Михаил Меркулов и Отман Эль-Кабир против Игоря Смольникова и Себастьяна Дриусси

    Левый фланг «Урала» кажется менее острым, Меркулов хуже работает с мячом, чем его коллега по амплуа Кулаков. Однако Эль-Кабир может быть очень опасен за счет индивидуальных действий. Голландец с марокканскими корнями – лидер команды по количеству обводок (1,4 при 56 процентах успеха) и передач под удар (2,3 за 90 минут). Он тоже сделал в нынешнем сезоне три голевых паса, как и Димитров. Значит, Смольников должен не позволять Эль-Кабиру свободно принимать мяч и поднимать голову. Прогнозируем выход Дриусси на правом фланге как раз из-за подстройки «Зенита» под сильный левый край «Урала», хотя сам аргентинец опаснее как ассистент слева, что доказал и в ответном матче с «Фенербахче».

    Середина поля

    Артем Фидлер и Юрий Бавин против Вильмара Барриоса и Магомеда Оздоева

    В паре с жестким «опорником» Фидлером, выполняющим наибольшее количество точных длинных передач у «Урала» в РПЛ (8,0 за 90 минут), сыграет либо экс-зенитовец Бавин, либо Петрюс Бумаль. Камерунец – ценная фигура для розыгрыша мяча, это лидер команды по общему количеству передач (67,5 паса за 90 минут). Бавин поможет укрепить оборону, а в первом круге он даже забил «Зениту» в Петербурге. Оздоев хорошо сыграл с «Фенербахче» (важнейший гол, восемь возвратов мяча), так что Семак наверняка выпустит его в «основе» и в Екатеринбурге. Разве что в эпизоде с пропущенным мячом Оздоев с Анюковым не разобрались, кому закрывать бьющего. Про Барриоса и говорить нечего – важнейшая фигура в центре поля! Встречу с турками новый опорник отыграл с 87 процентами успешных ТТД (лучший результат наряду с Анюковым), десять раз вернул мяч «Зениту».

    Атака «Зенита»

    Грегор Балажиц и Стефан Страндберг против Артема Дзюбы и Сердара Азмуна

    «Урал» и «Енисей» пропустили больше всех в нынешнем чемпионате. Понятно, что это прежде всего проблема командных взаимодействий, но и к центральным защитникам есть вопросы. Самый надежный из них – Балажиц (5,9 выноса мяча за матч, 2,8 перехвата), он сохранит место в «основе». Должен укрепить оборону и арендованный у «Краснодара» Страндберг. Хотя не исключено, что вместо норвежского новичка сыграет Вараздат Ароян.

    Герой матча с «Фенербахче» Азмун (409 баллов от InStat!) сыграет с первых минут, если не помешает повреждение. А вот Дзюба должен прибавлять. В матче с турками в Петербурге он совершил лишь 45 процентов успешных ТТД, выиграл только восемь единоборств из 35 и допустил 18 потерь мяча. Кроме трех ключевых передач, Артему похвастаться нечем. Ходят слухи, что по ходу сборов к нему были вопросы по поводу лишнего веса. Впрочем, когда центрфорвард «Зенита» начнет забивать, все вопросы исчезнут.

    Прогноз на игру: ничья – 1:1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров