• В Европе — как в России. «Спартак» отстал от «Краснодара» и «Зенита»

    Сколько клубов РПЛ выйдут в плей-офф Лиги Европы?

    29.11.18 03:24

    В Европе — как в России. «Спартак» отстал от «Краснодара» и «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня три российских клуба сыграют в Лиге Европы дома. Двое из них лидируют в своих группах, да и идущий вторым «Спартак» пока тоже имеет хорошие шансы квалифицироваться в плей-офф. Но у «Зенита» и «Краснодара» положение куда предпочтительнее. У петербуржцев, как и у «быков», трехочковый отрыв от третьего места. «Спартак» набрал столько же баллов, сколько и «Глазго Рейнджерс», и тут неизбежна жесткая борьба на финишной прямой. Если только «Спартак» не решит сэкономить силы для возвращения в чемпионскую гонку в РПЛ. Впрочем, подобный подход не в характере Олега Кононова.

    Второй по значению

    Хотя многие европейские клубы, особенно топовые, угодив в Лигу Европы, стратегию выступления в этом турнире определяют исходя из ситуации в национальном первенстве. Случаи откровенного пренебрежения этой второй по значимости клубной лигой континента не редки, пусть в последние годы их и стало несколько меньше. Деятели УЕФА создавали этот турнир взамен терявшему рейтинг и популярность Кубку УЕФА. Едва ли они достигли своей цели. Большого зрительского интереса, который сопутствовал этому соревнованию в прежние годы, как не было, так и нет. Точка невозврата — 1992 год, появление Лиги чемпионов вместо Кубка. Именно в этом турнире и заложена мина под все попытки УЕФА создать еще одно европейское клубное состязание, тоже очень популярное, а соответственно и не менее прибыльное.

    Дело в том, что в Кубке чемпионов, извините за вынужденную тавтологию, выступали чемпионы своих стран. Соответственно в Кубке УЕФА — призеры, а от некоторых, топовых футбольных первенств допускались и команды, финишировавшие четвертыми. Турнир пользовался гигантским уважением и любовью болельщиков. Победа в нем ценилась (особенно в профессиональной среде) не ниже, чем триумф в Кубке чемпионов. Тут все понятно. Если в главном турнире на пути клуба к победе ему может повстречаться только один соперник из, скажем, Италии или Испании (или другого топового первенства), то в Кубке УЕФА — три-четыре. Вместо четырех-пяти фаворитов — 15–16.

    С изменением формата и появлением Лиги чемпионов ситуация изменилась на диаметрально противоположную. Все сильнейшие команды Европы сконцентрированы в главном турнире. Во втором по значимости, как его ни назови, в лучшем случае — пятые команды топовых первенств. Отсюда и справедливая оценка значимости Лиги Европы и ее престижности. Отсюда и доходы, а значит, и призовые для участников, несравнимые с заработками в Лиге чемпионов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что важнее красно-белым

    Руководство «Спартака», как вытекает из интервью Леонида Федуна, ситуацию оценивает трезво и не ставит перед командой и ее новым тренером задачу кровь из носу побиться за первое место в чемпионате России, где красно-белые умудрились уже на 12 (!) очков отстать от лидера. А вот за место в призовой тройке, то самое, что дает путевку в Лигу чемпионов, «Спартак» побороться обязан. График жуткий: в четверг игра с «Рапидом» и уже в воскресенье — с действующим чемпионом России «Локомотивом». Принципы Кононова хорошо известны, но кто, позвольте спросить, бросит в него камень, если он в этой непростой ситуации решит поберечь кого-то из своих лидеров? Особенно с учетом того, что у «железнодорожников» будет на два дня больше для восстановления и реабилитации. Схожее преимущество совсем недавно сгубило «Зенит» в матче против ЦСКА.

    На что настроен соперник «Спартака», сказать сложно. Некогда грозный венский «Рапид» занимает сейчас в австрийском чемпионате, где тоже сыграно 15 туров, всего лишь 8-е место. Времена, когда в «Рапиде» блистали Ханс Кранкль (в дуэте с Анатолием Зинченко, не забудьте!), Тони Польстер и Андреас Херцог, давно позади. «Спартак» обязан побеждать венцев в энергосберегающем режиме, активно используя ротацию. Беда в том, что Кононову, проведшему с новой командой всего один матч (3:1 в воскресенье с «Крыльями»), еще только предстоит разобраться, кто у него футболисты стартового состава в решающих матчах.

    Группа G. Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    Вильярреал

    4

    1

    3

    0

    10 – 5

    6

    2.

    СПАРТАК

    4

    1

    2

    1

    7 – 8

    5

    3.

    Рейнджерс

    4

    1

    2

    1

    8 – 7

    5

    4.

    Рапид

    4

    1

    1

    2

    3 – 8

    4


    5-й тур:
    «Спартак» — «Рапид»; «Рейнджерс» — «Вильярреал»

    6-й тур: «Вильярреал» — «Спартак»; «Рапид» — «Рейнджерс»

    В Краснодаре все спокойно

    Вот у «Краснодара» и Мурада Мусаева подобных проблем нет. И команда на ходу, и с составом все тренерскому штабу понятно, и соперник — «Ахкисар Беледиеспор» лишь 16-й в своем чемпионате. Полагаю, иных задач, кроме сохранения прописки в турецкой суперлиге, у команды нет. Победа гарантирует «быкам» выход в плей-офф. Дабы ни о чем не беспокоиться в декабре в Севилье, где предстоит матч с лидером примеры (на данный момент). «Краснодар» в воскресенье сыграет дома с «Уралом», екатеринбуржцы отнюдь не подарок, так что турок лучше брать малой кровью, благо глубина состава вполне позволяет.

    Группа J. Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    КРАСНОДАР

    4

    3

    0

    1

    6 – 4

    9

    2.

    Севилья

    4

    3

    0

    1

    15 – 5

    9

    3.

    Стандард

    4

    2

    0

    2

    6 – 9

    6

    4.

    Акхисар

    4

    0

    0

    4

    3 – 12

    0


    5-й тур:
    «Краснодар» — «Акхисар»; «Стандард» — «Севилья»

    6-й тур: «Севилья» — «Краснодар»; «Акхисар» — «Стандард»

    Семак сыграет по максимуму

    И «Зениту» нужно побеждать датский «Копенгаген» с целью обеспечить себе досрочно выход в плей-офф Лиги Европы. Лидирующий в национальном первенстве «Копенгаген» шансов на продолжение борьбы не утратил, для этой команды все на кону в Петербурге, вот и представьте себе напряжение предстоящего матча. Клуб-то опытный, относительно недавно пробивавшийся в плей-офф Лиги чемпионов, когда в составе датчан были такие футболисты, как швед Маркус Альбек и… норвежец Столе Сольбаккен, сейчас коуч «Копенгагена». Воздадим ему должное, мы же видели в первом туре, что команда хорошо организованна и отменно готова физически. Датчане способны на хорошей скорости провести в борьбе все 90 минут. Пусть в их составе нет звезд, но бой они дадут, и хозяевам придется непросто. Вообще, этот ритм — по две игры в неделю — сложен для нынешнего «Зенита». В понедельник команда Сергея Семака гостит в Туле. На какой матч сделать ставку? В последнем туре группового этапа «Зениту» предстоит визит в Прагу, к «Славии», где тоже все будет непросто, если не решить задачу дома. Так что, полагаю, ждать серьезной ротации состава в четверг не приходится. Очень любопытно, сыграет ли Семак в три центральных защитника с «Ростовом». Полагаю, эта тактика ему приглянулась, как и развитие атаки через двух новоявленных «бровочников» Роберта Мака и Далера Кузяева. Несколько рискованно, с учетом отсутствия у обоих опыта игры в обороне, а гости, без сомнения, временами вынудят. Физические кондиции питерцев определят многое. В атаке, без сомнения, появится незаменимый Артем Дзюба, а с ним и набравший отличную форму Себастьян Дриусси. Леандро Паредес и Александр Ерохин должны «оседлать» центр поля. Так что состав будет самым боевым.

    Что ж, тем интереснее.

    Группа C. Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    ЗЕНИТ

    4

    2

    2

    0

    5 – 3

    8

    2.

    Славия

    4

    2

    1

    1

    2 – 1

    7

    3.

    Копенгаген

    4

    1

    2

    1

    3 – 3

    5

    4.

    Бордо

    4

    0

    1

    3

    3 – 6

    1


    5-й тур:
    «Зенит» — «Копенгаген»; «Бордо» — «Славия»

    6-й тур: «Славия» — «Зенит»; «Копенгаген» — «Бордо»

    Фото: ФК «Зенит»; ФК «Краснодар»; ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров